Консультация гинеколога /

Кесарево при вторых родах — вопрос №137992

Подскажите пожалуйста,назначат ли кесарево сечение при вторых родах,если при первых родах была слабая родовая деятельность и делала экстренное кесарево.Сейчас же низкое предлежание плаценты.КС было 3 года назад.
И кто должен принимать решение о КС:врачи в роддоме или лечащий врач в консультации?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лена! Рубец на матке это показание к плановому кесареву сечению в 38 недель. При Вашем желании могут рассмотреть вопрос о естественных родах. В таком случае в 36 недель делают УЗИ с целью оценки состоятельности рубца и размеров плода. Если отклонений выявлено не будет естественные роды с рубцом на матке в род доме третьего уровня. Удачи Вам!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В любом случае последнее слово будет за врачами роддома.
Детский невролог, Невролог
Низкое предлежащие плаценты и рубец на матке- это показания к КС
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Принимает решение врач род дома!
И, конечно, Вы! Вы хотите кесарево сечение или рожать самостоятельно?
Принятый ответ
Офтальмолог
Обычно это будет показанием для повторного кесарева
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если есть рубец на матке, то обычно плановое кесаревосечение. Принимает решение врач в роддоме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Второй раз тоже лучше сделать КС., у вас уже рубец на матке, тем более что и плацента придлежит. Не рискуйте вашим здоровьем и малыша
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Конечно врачи в роддоме. Необходимо знать толщину рубца, если он состоятельный, самостоятельные роля возможны если вы будите настаивать на самостоятельных родах, не в целом, если есть рубец и вы отказываетесь от самостоятельных родах- плановое кесарево сечение.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего вам будут делать кесарево, ранее кесарево это уже показание
Фтизиатр
Лена, первые роды были с экстренным кесаревым сечением. Прошло три года. Ни один врач не разрешит самостоятельные роды при таком анамнезе. Рисковать нельзя, тем более, что была слабая родовая деятельность. Решение будет принимать только врач акушер в родильном доме. Самостоятельные роды - это огромная ответственность с сомнительным прогнозом, вряд ли кто-то на это согласится. Не рискуете, не переживайте, всё будет хорошо.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если в анамнезе уже было кесарево сечение, то повторно оно обязательно.
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Решение всегда за врачом в роддоме.
В вашей ситуации безопасно сделать кесарево.
Гинеколог
Добрый день! Принимать решение о методе родоразрешения будут в роддоме! На основании осмотра родовых путей и состояния рубца на матке! В большинстве случаев такое решение принимает даже не один врач , а консилиум. Это все понятно. А вот дальше все очень индивидуально! Во первых оценить состояние рубца при беременности по УЗИ очень субъективно и не совсем точно! Во вторых зависит где плацента. Что она низко понятно, но зависит ещё от того перекрывает ли она область рубца. Если перекрывает то однозначно кесарево! Если нет есть варианты для обсуждения. Если начнется хорошая родовая деятельность и будет хорошее открытие шейки матки то можно пробовать и самостоятельные роды если Вы и Ваш Врач в роддоме настроен на такой вариант. То что врач будет настроен вероятность процентов 20) Поэтому Вам надо заранее найти врача который будет рассматривать как вариант самостоятельные роды как приемлемый вариант и доверять ему! И если он увидит в процессе осмотров до родов или в родах что что то не так- то делать кесарево. Резюме :роды самостоятельные возможны при условии приемлемого рубца на УЗИ , готовых родовых путей и родовой деятельности и отсутствии плаценты в области рубца на матке. И при полном доверии к доктору который будет вести их!