Консультация гинеколога /

Нарушение флоры после посещения гинеколога — вопрос №1380113

Добрый день! Писала здесь ранее что возникло жжение во влагалище после посещения гинеколога, к которому добавилась сухость, особенно сильный дискомфорт был после похода в туалет по маленькому. Прошло 10 дней, лучше не стало, сдала фемофлор и мазок с микроскопией. По результату в мазке обнаружен стрептококк и стафилококк (до похода к гинекологу их не было, также сдавала недавно анализ были только лактобактерии. Подскажите чем можно пролечиться мне и мужу учитывая жалобы? Идеально если эти препараты можно использовать в период менструация так как через 2 дня она начнется

Возраст: 32

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, лечение необходимо только вам, если мужа ничего не беспокоит лечение не нужно. Это представители условно патогенной микрофлоры, то есть в умеренном количестве эти бактерии могут присутствовать во влагалище и не вызывать жалоб. Но учитывая ваши жалобы необходимо лечение.
Свечи Метронидазол на ночь вагинально 7дней ,затем фемилекс во влагалище 5 дней . На время лечение презерватив. Начать курс лучше после менструации
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! А метромикон нео подойдет? А то он у меня как раз есть полная пачка. Или это не совсем то? И нет ли риска что в период менструации что то попадает внутрь шейки и воспаление распространится глубже? Переживаю чтобы не пошло вверх все ( у меня просто еще и боли внизу живота были после посещения врача, она брала мазок из шейки на онко цитологию. Пришла без жалоб ушла с полным букетом (
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Подойдут ,не переживайте при менструации ничего не поднимется выше , главное не трогайте влагалище и невымывшие изнутри ничего ,оно само себя очистит .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Светлана.
Скажите, пожалуйста, осмотр у гинеколога был болезненный? Ранее такие жалобы бывали у вас?
Принятый ответ
Клиент
Элина, нет никаких жалоб не было, осмотр был как обычно, поставили зеркало, взяли мазок из шейки, потом провели ручной осмотр, уже по приходу домой почувствовала дискомфорт который с каждым последующим днем начал нарастать, вначале думала что это связано с забором мазка из шейки, врач сказала что может быть кровомазание так как мазок берется глубоко, решила что когда брали мазок что то поцарапали и это пройдёт, но когда появилась еще и сильная сухость и дискомфорт внизу живота поняла что что то не так
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Светлана, у вас жалобы на жжение только во влагалище или в уретре тоже? Или локализация может меняться?
В течение дня бывает такое, что жжение не ощущаете (например, когда отвлеклись на что-то)?
Бывает ли что-то, что может усилить симптомы, например, возможный половой контакт с партнёром?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ещё уточните, пожалуйста, делаете ли вы сейчас упражнения Кегеля и, если да, сколько раз в день и как долго?
Клиент
Элина, половой контакт был за этот период только один раз и он оказался очень болезненным из за этих ощущений, поэтому больше не пробовали даже. Усиливается жжение именно когда моча попадает на половые губы, если сразу подмыться чистой водой после туалета то жжение не такое сильное. Плюс практически полностью исчезли вообще какие либо выделения, очень сухо стало внутри. В уретре вроде бы все спокойно, я приложила результаты анализов, по мазку в уретре нет вообще лейкоцитов, больше всего их во влагалище, даже больше чем в цервикальном канале хотя как я понимаю обычно все наоборот
Клиент
Элина, упражнения Кегеля делаю регулярно на протяжении 2 месяцев но из за этих болезненных ощущений уже дней 5 не делаю совсем. А так делала ежедневно по 10 сжатий с удержанием в 5 секунд в течении дня где то раз 10-15, либо делала их при помощи тренажера Tonis, если делала на нем то 1-2 раза в день по 30 минут, а это как то влияет на флору?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, на флору не влияет.
Дело в том, что по современным рекомендациям мировым мы не смотрим количество лейкоцитов в мазках, их, особенно в шейке матки, может быть и более 100 в норме.

Упражнения делаете очень часто. Про половой контакт и упражнения я спросила, потому что ваши симптомы похожи на симптомы гипертонуса мышц тазового дна и на данный момент упражнения Кегеля для вас противопоказаны. К сожалению, женщинам не объясняют о возможном гипертонусе мышц тазового дна.

Сейчас именно, если ощущаете сухость, можно увлажняющие средства местно после подмывания (подмываться водой только) - можно крем с вит Ф99 интим, лубрикант на водной основе.

Рекомендую обратиться к специалистам, работающим с гипертонусом мышц тазового дна-это могут быть физиотерапевты, Урогинекологи. Я знаю врачей, которые могут работать онлайн, сама я данной патологией не занимаюсь, к сожалению, этому надо отдельно обучаться
Клиент
Элина, спасибо за ваш ответ, не знала что можно получить гипертонус тазовых мышц, у меня наоборот был недостаточный тонус до начала тренировок, из за этого и начала делать упражнения, стало гораздо лучше, но вот да как раз в тот же период когда ходила к гинекологу столкнулась с тем что после занятий на тренажере начались боли внизу живота, я их связала с походом к врачу но возможно дала слишком сильную нагрузку, выбрала такой режим после которого был дискомфорт в животе и ощущение что мышцы не могут расслабиться. Сейчас слава богу эти ощущения ушли. Я ранее жаловалась что у меня есть подтекание мочи, удивительно но как раз после того как мышцы были перенапряжены уже дней 7-8 я не замечаю никаких выделений на белье, после похода в туалет, ранее сколько бы не пыталась полностью опорожнить мочевой в итоге после завершения акта мочеиспускания несколько капель спустя время выходили уже на белье создавая неприятный запах. У меня как то все в кучу получилось, если бы не этот поход к гинекологу и дискомфорт после него я бы даже не связала боли в животе с упражнениями, после ваших слов задумалась что действительно был эпизод когда именно после занятий на тренажере был дискомфорт. Но лечение свечами после менструации все равно стоит провести? Потому что ранее у меня Флора была совершенно чиста, мне еще гинеколог в шутку говорила что такой мазок как у меня в рамочку и на стену вешать нужно, не было никаких условных патогенов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я бы не стала проводить антибиотикотерапию вагинальными свечами, потому что это может не помочь, а, наоборот, усугубить состояние в связи с воздействием антибиотика и на нормальную флору.
Клиент
Элина, спасибо за ответ ) а есть шанс что флора сама восстановится?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Флора у вас в пределах нормы, её не надо восстанавливать. Препараты с лактобактерией или молочной кислотой, которые существуют на данный момент на рынке, ещё не зарекомендлвали себя как работающие препараты.

Рекомендую вам все же обратиться к Урогинекологам, из тех, кого я знаю - Алёна Люблинская и Ростовцева Екатерина Сергеевна, они онлайн с женщинами тлже работают ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение мужу не нужно, только вам ,можно полижинакс вагинально 10дней, вагилак по 1кап 2раза в день 10дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана!Согласно результатам обследования рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, затем вводить вагинально гель Гинодек по 5мл на ночь 7 дней, мужу лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите если у меня есть свечи лактодепантол его лучше ставить после курса макмирора? Вот макмирор давно ставила очень понравились, он и на стрептококк и на стафилококк действует?
Акушер, Гинеколог
Да, курс лечения лучше начинать со свечей Макмирор комплекс, этот препарат действует на самых частых возбудителей вагинальных инфекций, в том числе на стафилококк и стрептококк, и при этом не нарушает физиологическую флору влагалища и не требует дополнительного назначения местных пробиотиков.