Консультация лора /

Болит месяц горло и насморк . Лечение при ГВ — вопрос №1380225

Здравствуйте. Кормлю ребенка (4 месяца ) Уже месяц страдаю от боли в горле , причем два дня нормально себя чувствую , потом совсем плохо , и так на протяжении этого времени . Дискомфорт при горле , и насморк (прозрачная слизь) . Боюсь перейдет в гайморит . Плюс еще предстоит отъезд ,хочется уже вылечиться .
Полоскала , лизобакт , гексализ, тантум, ничего из помогает .

Возраст: 30

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
У вас выраженный фарингит. Сильно воспалена и отечна задняя стенка глотки.
Возможно причина постназальный затек.
Нужно бы обследоваться, дать мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность, мазок из носа на риноцитограмму.
А по лечению пока туалет носа солевым раствором, рассасывайте граммидин 4 раза в день 7 дней
Клиент
Татьяна, сдала риноцитограмму . Не могли бы посмотреть результат
ЛОР
Здравствуйте! Температура тела повышается? Лимфоузлы увеличены ? Кровь не сдавали ?
Принятый ответ
ЛОР
София, желательно язык показать стоматологу .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, София! У вас очень выраженный фарингит- воспаление задней стенки глотки.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из зева на микрофлору так как длительно очень существует проблема
Нет изжоги, отрыжки, кислого привкуса, температуры?нет ли у вас аллергии?
Возможно идеи раздражение из за стекания из носа. Промывайте нос морской водой хорошо и часто, стекания быть не должно
Рассасывайте табл Шалфей по 1 т 5 раз в день, теплое питье
Далее по результатам обследования
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Общий анализ с лейкоцитарный я сдавала . Прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
София, по крови вирусный процесс. Когда сдавали?
Клиент
Марина, да вот на днях ,пару дней назад
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики не нужны так как нет бактериального процесса у вас
Клиент
Марина, очень жаль . Честно уже сил нет , я все полощу месяц , а мне все хуже . Уже и не знаю ,что делать
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет рефлюкса? он дает такие симптомы и не поддается лечению. Так как заброс кислого содержимого желудка постоянно воздействует на слизистую. У вас и задняя стенка глотки очень яркая, отечная
Клиент
Марина, да вроде нет , и желудок не беспокоит . А к кому лучше обратиться ? Терапевт / лор очный осмотр . Даже не знаю уже куда идти .
Клиент
Марина, а может аллергия у меня ? У меня иногда бывает чихание такое частное.
Детский ЛОР, ЛОР
Если с рефлюксом то терапевт. Аллергия возможна если есть чихание. Нужно сдать кровь на иммуноглобулин Е. Рефлюкс исключается по фгдс
Детский ЛОР, ЛОР
София,как самочувствие?
Клиент
Марина, здравствуйте! Стали делать промывание миндалин . В течении дня чувствую себя хорошо , но почему-то по утрам прямо плохо , такое болезненное состояние , как я и говорила ,которое месяц уже длится . Сдала все анализы
Детский ЛОР, ЛОР
В период обострения вам промывают миндалины?????
Врач УЗД, Терапевт
София, доброе утро!
У Вас отмечается картина фарингита с воспалённой и отечной слизистой глотки.
С учётом того, что длительно тянется этот процесс, рекомендую сдать ОАК( для исключения присоединения бактериальной инфекции), сдать мазок из ротоглотки на флору и чувстивительность к антибиотику. По результату определяться с дальнейшей тактикой лечения.
Сейчас можно полоскать ротовую полость фурациллином 3 раза в день, рассасывать Аджисепт 4-5 раз в день. Промывать носовые ходы солевым раствором Аквамарис /Аквалор 3 раза в день.
Если будет возникать головная боль, боль в проекции Гайморовых пазух, то следует сделать УЗИ пазух носа для исключения гайморита.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас красная отечная задняя стенка глотки. Была ли температура, выраженный насморк за этот период?
Нет ли изжоги, кислоты, горечи во рту, горле?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Слизистая глотки гиперемирована, увеличены лимоидные фолликулы. По анализы крови - признаки вирусной инфекции. Похоже на вирусный фарингит.
Чем вы полоскали горло? Нужно полоскать часто, 5-6 раз в день
Пролечить хорошо нос, проблема может быть в стекании слизи по задней стенке - раздражает горло
В нос називин, далее промывание гипертоническим раствором - 3 раза в день
Затем в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста ,чем лучше полоскать горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Различными антисептиками. Лучше их вообще чередовать.
Фурациллином, хлоргексидином водным - развести с водой 1:1, раствор ромашки/шалфея
Детский ЛОР, ЛОР
Как у вас дышит нос?
Клиент
Маргарита, иногда как-будто ничего и нет . А вот допустим сейчас постоянно сморкаюсь . И так на протяжении месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Нос полечите обязательно (выше написала схему)
Детский ЛОР, ЛОР
Также еще возможен ГЭРБ - заброс содержимого желулка в ротовую полость.
Нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Очень сильный фарингит. Можно полоскать мирамистином или раствором фурациллина 3-5 раз в день, для рассасывания можно на ГВ использовать лизобакт каждые 2-3 часа, можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С и Д. Пить побольше. Дома проветривать и увлажнять. И хорошо бы взять мазки на флору и чувствительность к антибиотикам.