Консультация педиатра /

Низкая температура — вопрос №1380274

Здравствуйте, дочка, 1,3 года, вес примерно 10 кг, скрытая анемия, пьём железо.
Четвёртый день температура 37,7-38,7 и режутся зубы, других симптомов нет. Температура хорошо сбивается сиропом ибупрофена
Вчера была температура 39,5 и дочку тошнило 2 раза, пошли к врачу, он сказал, что горло красное, скорее всего, вирусная инфекция.
Стала давать свечи с парацетамолом 100-125 мг.
Сегодня вечером температура была 38,3, но дочка сильно плакала и не ложилась спать и я дала ей 4,5 мл сиропа Нурофен (врач сказал давать дозировку 1/2 от веса). Дочка часть выплюнула, но думаю, 4 мл проглотила. За 8 часов до этого давала ей свечу с парацетамолом 125 мг.
И через 4 часа у неё температура стала 35,1, немного позже выросла до 35,6. Дочка спит, во сне ест грудь.
Скажите, насколько это опасно? Я дала неправильную дозировку? Стоит ли сейчас обращаться к врачу?

Возраст: 1

Педиатр, Инфекционист
Анна, доброе утро!Кроме температуры и рвоты есть кще симпиомы?поноса нет?
Нет, не опасно поаа что.Дозировку не считает от 1/2 веса, всегда считаем от полного веса
Клиент
Елена, врач имел в виду количество мл сиропа ибупрофена 1/2 от веса ребёнка. Нет, симптомов больше не было.
Педиатр, Инфекционист
Но ниже вы пишете про сыпь...
Клиент
Елена, написала, но они малозаметные. У нас и раньше такие высыпали, поэтому не знаю, насколько это связано с температурой.
Педиатр, Инфекционист
Если раньше такое было возможно аллергического харрактера, но если сейчас будет подсыпать сильнее и распространится по телу и температура нормализуется значит у ребенка розеола.это герпесвирусная инфекция, лечить специфически никак не надо
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла! Спасибо большое!
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Не переживайте, дозировка жаропонижающих препаратов у Вас правильная.
ибупрофен( нурофен) 5-10 мг/кг это даже 5 мл выходит по весу;
парацетамол 10-15 мг/кг- максимальная доза 150 мг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
На фоне инфекции может наблюдаться эпизоды снижения температуры тела, так протекает инфекция, это связано с астено- вегетативным синдромом. Кроме того, по физиологии ночью у нас самая низкая температура тела в течение дня, опускается ниже 36.
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы! ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. После высокой температуры такая реакция организма возможна- компенсаторно температура снижается. Девочку укрыть, надеть носочки , дать попить теплую водичку.
Давайте грудь чаще.
Постепенно нормализуется состояние . На фоне снижения температуры сыпь на теле не появилась?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! мало заметные прыщики на лице и плечах появились. Но они появились при температуре и раньше у нас такие были. Так что не знаю, насколько они связаны с температурой.