Бронхит у ребенка 5 месяцев

3 недели был небольшой кашель, педиатр назначила промывать нос аааа марисом и вытягивать сопли, врача вызывали через день, его слушали говорили легкие чистые, ничего не нужно, продолжайте капать носик. В след. Прием педиатр говорит, что нужно срочно госпитализироваться так как хрипы, чтобы исключить пневмонию. Мы поехали, сделки рентген - бронхит. Лейкоциты 22. Начали колоть ампицилин, и ингаляции физ раствором. Через 2 дня, нем назначили бередуалом дышать 2 раза в день, бронгексин 1/4 таблетки и заменили антибиотик на Цетафаксин. У ребенка на след. День стал кашель более долгим, а ночью он закашливался, и сегодня мы лежим 7 день, второй антиьиртик колят 5 дней, ночь была страшная, он кашлял и кашлял до рвоты. Кашель У малыша след.характера: он может не кашлять днем 1,5-2 часа, но как начинает это капец просто, У меня аж слезы, он без остановки это делает, глаза краснеют... Ужас. У меня 3 вопроса, это так и должно? Может ли быть аллергия на антибиотик такого характера, может ли это быть из за соплей которые появляются ближе к утру, от того что он сильно кашляет. Я не знаю как помочь малышу, жду обход после выходных. Сатурация в норме вчера мерили, температуры нет и не было

Тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ребенок обследован на коклюш?

Елена, здравствуйте, честно сказать не знаю

Уточните у врача, потому что характер кашля не позволяет исключить инфекцию.

Елена, сильный кашель появился именно после второго антибиотика, до этого он иногда кашлял , ночью спал хорошо, утром откашливал то что скорится

Кашель провоцирует бромгексин, его необходимо отметить

Елена, кт показала пневмонию вчера, ночью сильно кашлчл, взяли ПЦР на коклюш. Скажите что такое коклюш, он лечится?

Коклюш - инфекционное заболевание, которое сопровождается очень сильным кашлем. Лечение - антибиотики , противокашлевые средства

Елена, а сколько лежат в больнице с этим? Я читала что нужен свежий воздух, а тут духота в палате. Ребенок сегодня ночью не спал, после кашля не мог уснусь, Я брала его и мы гуляли по коридору больницы, там прохладнее , в больнице можно с ума сойти, дома хоть муж где-то поносит....

Поговорите с лечащим врачом, обсудите возможность продолжения лечения в домашних условиях.

Елена, а такое возможно?

Разумеется. Но решение принимайте в интересах ребенка.

Елена, это конечно. Мы хотим проколоть полностью, чтоб кашель стих чуть чуть, нам электро фарас назначили

Тогда наберитесь немного терпения, 5-7 дней

Елена, 5-7 это норм. Я думала месяц прийдется лежать

Нет, месяц не потребуется

Елена, вы меня успокоили, а то ничего не говорят, тест еще не пришел, все еще ждем

Елена, Я так понимаю, кашель останется, его нужно будет дома лечить?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте
Бромгексин не рекомендуется детям до 5 лет! Отмените данный препарат

Анализы на коклюш сдавали?

Галина, здравствуйте, нет

Сегодня будет осмотр врача, попросите его о назначении.
Беродуал назначают при обструкции и одышки.

В момент такого приступообразного кашля, делайте ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл + 2 мл физ растворов

Бромгексин обязательно отмените он может провоцировать такой кашель!

От насморка:
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Галина, хорошо, спасибо

Скорейшего выздоровления!

Галина, спасибо. Был обход, назначили пульмикор, убрали бромгексин. Назначили витамины внутремвшечно, после 3 будет результат на лейкоциты

Галина, спасибо

Хорошо, потом прикрепите результат, отпишитесь, я посмотрю

Галина, лейкациты 20 , сказали завтра на кт, Я вообще мне понимаю что происходит

Лейкоциты могут говорить о воспалительном процессе и бактериальной инфекции

КТ лучше сделать для исключения пневмонии

Галина, сегодня сделали, ждем результат

Хорошо
Потом отпишитесь

Галина, пневмания, это капец... Сказал врач маленький участок, как то так вырозилась, завтра сказали лечение поменяют

Необходимо определить чувствительность к антибиотику и поменять препарат

Галина, сегодня взяли ПЦР на коклюш. Что это такое и лечится ли оно?

Коклюш это бактериальное заболевание симптомами которого является приступообразный сухой кашель
Лечение-Антибактериальная терапии, ингаляции

Галина, как долго лежат с этим в больнице? Читала что нужен свежий воздух, а тут в палате задохнуться можно

7-10 дней , необходимо исходить от состояния ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте. Детям до 5 лет не рекомендуется Муколитики в Вашем случае бромгексин, они накапливают мокроту, которую ребёнку сложно откашлять. Беродуал показан если есть одышка и обструкция, если таковой нет, то данный препарат применять тоже не нужно. При приступообразном кашле можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл плюс пульмикорт 250 мкг 2 раза в день. Носик промывать солевым раствором аквалор или аквамарис 3 раза в день, при заложенности носа називин не более 5 дней. Увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, постукивать по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом, обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела.

Анна, здравствуйте. Был обход, назначили пульмикорт, отменили бромгексин, назначили витамины внутримышечно. Антибиотик оставили до результата анализа на лейкоциты. Сегодня после трех будет готов

Здравствуйте. Вот тут я более согласна с планом лечения.

Анна, лейкациты 20 , завтра сказали на кт, боюсь, ничего не понимаю

Лучше сделать кт, чтобы исключить пневмонию, потому что по рентгену можно не увидеть.

Анна, здравствуйте, сегодня сделали, ждем результат

Анна, пневмания, это капец. Как врач выразилась маленький участок. Завтра только лечение назначат, я уже боюсь всего... 7 дней прокололи, а результата 0,только кашель хуже

Нужно брать мазки, анализы на атипичную пневмонию и чувствительность к антибиотику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок маленький, сглатывать мокроту и отделяемое из носика не может. Все рефлекторно раздражает и возникает такой кашель .
На сон укладывать с приподнятым головным концом кроватки.
Под матрасик сделать валик.
Простукивать обязательно по спинке после ингаляции.
Ребеночек на ГВ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Муколитики (Бромгексин )не рекомендуется детям до 5 лет, так как малышам трудно откашливать скопившуюся мокроту. При приступообразном кашле можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл + пульмикорт 250 мкг 2 раза в день.
По поводу насморка:
-ежедневная влажная уборка помещения где находится ребенок , влажность в комнате не должна превышать 60%
-туалет носа аквалор/аквамарис 3 р/д 5 дн
- перед сном можно использовать Називин бэби 1 р/д 5 дн