Лечение гиперплазии гормонами пр астроцитома и менингиоме мозга

Здравствуйте! У меня гиперплазия эндометрия без атипии и аденомиоз,5месяцев назад проведена аблация эндометрия,сейчас месячные идут 15 дней уже,пью транескам 500 по 2 т.3 раза(2день). Вопрос: Какое гормональное лечение можно принимать и как обойтись без выскабливания если у меня Астроцитома 2 Грейд (продолженный рост остатка опухоли) и менингиома мозга(в течение 9 лет без признаков роста.Завтра предстоит лучевая терапия по астроцитоме

Гипертония,Астроцитома ГМ,менингиома ГМ
46 лет

Здравствуйте, очень сложный вопрос, если честно
С какой целью делали аблацию? По идее после не менструации прекращаются или значительно уменьшаются в объеме
Выскабливание смысла делать нет, если там гиперплазия , то снова нарастет эндометрий и будет кровотечение
Лечение гиперплазии - гестагены первая линия и агонисты гнрг вторая ( но гестагены противопоказаны при менингиоме)
По хорошему тут нужно коллегиально решать вопрос

Виктория, спасибо большое за ответ! Вот в том то и дело что вопрос сложный. Радиолог говорит ,что можно гормоны,онколог говорит ,что наверное можно пропить коротким курсом гормоны,но все таки нужно спросить гинеколога, участковый гинеколог отправляет на чистку и вообще настаивает на удалении матки ,что бы с гормонами голову не ломать.Но мне сейчас предстоит лучевая и стоит вопрос о химиотерапии,тут как то не до оперативных вмешательств,боюсь все сразу организм не выдержит

Виктория, аблацию делали по поводу гиперплазии эндометрия,перед ней месячные по 20 дней шли ,отправляли три раза на чистку каждые полтора месяца,четвертый рас сделали аблацию, на гистологии обнаружили фрагменты леймомиомы

Принятый ответ

Дело в том, что прописано в гестагенах, что нельзя при прогестеронзависимых заболеваниях, в том числе менингиомах

Можно попробовать аГнРг
Но они вызывают искуственный климакс, не желательно более 6ти мес их принимать в связи с мощным эстрогендефицитом

Странно, что после аблации всё равно кровите

Здоровья вам, надеюсь ваш вопрос решится

Виктория, спасибо огромное!