Консультация гинеколога /

Странная менструация — вопрос №1380388

Добрый день!
Второй цикл скудная менструация - приходит в срок (26-28 дней). В прошлом месяце на прокладке было очень мало выделений, только на туалетной бумаге (выделения от розового-алых до коричневых). В этот раз в первый день половина маленькой прокладки заполнилась, а на второй только немного коричневых выделений.
Три месяца с мужем не предохраняемся. Тесты отрицательные (только 3 дня назад один показал 2 полоски, но через 10 минут вторая исчезла, на следующий день 2 теста были отрицательные).
Раньше менструации были обильные - в первый день уходило по 2 ночных прокладки, во второй - 3. Такие скудные как в последние 2 цикла в первый раз.
КОК пила на протяжении 3 лет 4 года назад (без побочных эффектов, отмена прошла гладко), с тех пор предохранялись барьерным методом, кроме последних 3-х месяцев. Никогда ничего не беспокоило, кроме небольших предменструальных болей в животе (в этих скудных циклах тоже были).
Что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В последнее время может худели, начали интенсивно заниматься спортом, был сильный стресс?
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Вес немного уменьшился (за 3 месяца скинула ~2 кг - чуть меньше стала есть, отказалась от алкогольных напитков).
Спортом занимаюсь регулярно на протяжении многих лет, непривычных нагрузок не было.
Стресса не было.
Акушер, Гинеколог
Даже такое снижение веса могло повлиять, потому что жировая ткань- это субстрат для образования гормонов эстрогенов, если мы худеем, эстрогены снижаются. А они как раз отвечают за рост эндометрия. Чем больше эстрогенов, тем сильнее нарастает эндометрий и тем обильнее у Вас менструация.

Если у Вас менструация все так же регулярная и есть овуляция, то это хорошо, это не требует дополнительного дообследования.

Если Вы все- таки хотите пройти обследование, можете сдать гормоны на 2-5 день цикла - Фсг, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ.
Клиент
Екатерина, спасибо за подробное объяснение!
Раньше бывало худела и на 7 кг в небольшие сроки, такого не было.. поэтому и напряглась.
Акушер, Гинеколог
Мы все с возрастом меняемся, не всегда наш организм на эти изменения реагирует одинаково)
Клиент
Екатерина, цикл регулярный, без сбоев. Только как понять, есть ли овуляция? Её даже может не быть совсем?
Акушер, Гинеколог
Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело. Либо не делать узи, а в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Результаты анализа прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Гормоны в норме.
Эстрадиол ближе к нижней границе нормы, но так как цикл регулярный, поднимать его не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать гормоны.
ФСГ, ЛГ, пролактин на 3-5 день МЦ. Скудные менструации часто признак дисгормональных состояний или гиперпролактинэмии
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте!
Спасибо!
Я сегодня улетаю в командировку до пятницы. Подскажите, если сдам анализы в субботу, на 7-й день, есть смысл? Или ждать следующего цикла для сдачи этих анализов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 7 день можете сдать только пролактин. ФСГ и ЛГ не информативно, лучше сдать в следующем цикле
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно пройти узи, что бы оценить эндометрий и яичники.
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
Спасибо! Узи планирую сделать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую сдать хгч, чтобы точно исключить беременность, так как тесты могут давать ложные результаты. Если беременности нет, сдайте на половые гормоны на 3-5 день цикла : эстрадиол, фсг, лг, 17-он прогестерон, ДГЭА, пролактин, тестостерон, АМГ
Клиент
Галимат, здравствуйте!
Спасибо!

Гинеколог
Здравствуйте. Нарушение цикла может давать стресс, перелеты, смена климата, физ активность, ОРВИ и тд. Можно сдать также кровь на гормоны.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Спасибо!
Стрессов/болезней не было. Физическая нагрузка привычная, и такого эффекта никогда не давала - бывало смещение цикла, но качество не менялось. Перелёты у меня регулярные, тоже могли иногда провоцировать задержку цикла, но на выделения не влияли.
Гинеколог
Иногда бывает, что влияет. Ничего страшного, пока наблюдайте за выделениями.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Причин появления скудных менструаций достаточно много. Это могут быть гормональные изменения на фоне стресса, физических нагрузок, изменений в питании, приёма лекарственных препаратов так и анемия, гипотиреоз, гиперпролактинемия, ПНЯ, патология со стороны эндометрия, яичников и т.д. Нужно разбираться.
Проверить уровень гемоглобина и ферритина, витамина D в крови, как минимум сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ на 2-5 день менструального цикла. Обязательно пройти УЗИ органов малого таза на 5-7 день м.ц.

Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Спасибо! Гормоны сегодня сдала, жду результат.
Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично! Прикрепите позже, как будут готовы.
Клиент
Татьяна, только что пришли - прикрепила.
Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Уровни половых гормонов вполне допустимы для первой фазы менструального цикла. Беременность исключена.
Только нет ТТГ. А он нужен для оценки работы щитовидной железы, поскольку гипотиреоз также может быть причиной появления скудных менструаций.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, точно, его не хватает.
Спасибо за информацию! Может быть, дело в нём. Но сегодня я уезжаю. Сдам и прикреплю в эту субботу.