Консультация онколога /

Опасно ли? — вопрос №138078

в подчелюстной области слева л\узел обычной структуры 7*5мм. В подчелюстной области справа узел с утолщенной перифиричесокй зонойй 17*6 мм.Рядом аналогичный 112*6 мм. ближе к околоушной области в верхней трети шеи овальной формы л\узел гипоэхогенной без дифференциации ворот 12*5 мм. болит желудок 3 деньна ФГДС в понедельник, кровь в норме, кроме соэ -32, терапевт сказал воспаление горла немного, но я не чувствую, раньше очень часто болело горло..увеличена яремная вена..

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно хронический воспалительный процесс в лор-органах, вялотекущий возможно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо я уже о плохом думать начала

Нарколог, Психиатр
Лимфоузлы в таком состоянии могут быть длительное время спустя после перенесенного воспалительного процесса в близлежащих тканях.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, был миозит
Гематолог, Терапевт
Наблюдайте за узлами и своим самочувствием, покажитесь отоларингологу
Клиент
Анастасия, спасибо!
Терапевт
скорее всего у вас воспалительный процесс - фарингит или тонзиллит , горло особенно при хронических ,часто не болит ,но имеется гиперемия слизистых и увеличение лимфоузлов .Посетите ЛОР , и пересдайте кровь через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо
Гематолог, Терапевт
Если все чисто, то ещё стоматологу показаться
Клиент
Анастасия, а для чего стоматологу?
Терапевт
вы написали лимфоузел 112 мм ? Вы ошиблись ?
Клиент
Олеся, да извиняюсь 12*6
Гематолог, Терапевт
Кариозные зубы, парадонтиты это тоже хронические очаги инфекции
Клиент
Анастасия, заключение уЗИ: Лимфоаденопатия шейных лимоузлов более выражена справа.
Стоматолог, Детский стоматолог
Зубы не беспокоят? Все пролечены?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, имеются 2 зуба мудрости с правой стороны снизу вылез давно, сверху не знаю наверное не полностью, но сейчас не болят они
Хирург
Ирина здравствуйте !
В Вашем случае , скорее всего имеет место несостоятельность клапана между пищеводом и желудком ! В норме этот клапан пропускает пищу из пищевода в желудок, а обратно, кислое содержимое желудка в пищевод не пропускает ! но бывает так , что клапан даёт сбой и кислое содержимое из желудка по пищеводу поднимается до глотки, вызывая её воспаление ! И от этого воспаления может возникнуть лимфоаденопатия шеи и подчелюстной области ! Если механизм возникновения лимфоаденопатии в Вашем случае окажется таким , то это проблема небольшая, легко устранимая !
В первом Вашем обращении я этих подробностей писать не стал, мне казалось, что договорились, что вопрос не будет закрыт до понедельника , до получения результата ФГДС . Но раз Вы задаёте вопрос снова, то решил ответить, т. к. вижу , что сильно беспокоитесь по этому поводу .
Дождёмся результата ФГДС !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Большое спасибо!!!!!!!!
Онколог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови и УЗИ!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день! анализы прикрепила , УЗИ как в описании моего вопроса...списала с бумаги которую выдал узист...спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Вероятно вы переболели поэтому лимфоузлы с реагировали. Когда воспаление стихнет, лимфоузлы уменьшатся
Педиатр
Но это пограничные узлы. Если воспалено горло они и должны так реагировать! Сдайте мазок из зева га флору и чувствительность. Доретрицин- можно местно, он антибиотик для рассасывания.
Врач КДЛ
Добрый день! Самая частая причина увеличения лимфоузлов это воспалительная реакция при воспалении. Возможно есть смысл сдать АСЛ-О, чтобы подтвердить стрептококковую ангину как причину лимфоаденопатии и С-реактивный белок. Как зубы, кариеса нет?
Врач КДЛ
Мазок из зева также рекомендую как коллеги выше.
Клиент
Евгений, спасибо
Рентгенолог, Травматолог
"112*6 мм". Может быть, 12х6 мм?
Структура не изменена, размеры в норме.