Консультация травматолога /

Травма головы — вопрос №1380811

После травмы головы, наложили швы, занесли инфекцию, появились твёрдые бугры на коже, через неделю их рассекли, повторно сделали операцию,почистили до черепа, убрали бугры и зашили, снова занесли инфекцию. Зашитую рану на след день убрали половину шва, чтоб гной ушёл, вставили резинки. Сейчас гной ещё немного уходит левомеколем. Но вот дырку оставили открытой, не зашили. И в ней глубокой дыре в голове виден даже череп. Зарастет ли кожа и как мыть голову теперь, если я её уже 10 дней не мою.?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Волосы вокруг раны должны быть выстрижены и выбриты.
По волосам инфекция в рану и попадает.

Рана будет заживать долго рубцами изнутри. Зарастет.
Все это время ее мочить нельзя.

Есть сухие шампуни для волос. Используйте их.
Для них вода не нужна.

Принятый ответ
Клиент
Константин, а сколько будет длится заживление и нельзя ли сейчас как то зашить или поспособствовать более быстрому заживлению.

Ортопед, Травматолог
Зашить нельзя.
Для скорейшего заживления обеспечьте стерильность.
Уберите волосы вокруг раны и перевязывайтесь в стерильных условиях. Сразу будет быстрее.
А если волосы в ране, то будет очень долго.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Айгуль!
Рана заживет, только в связи с нагноением понадобиться больше времени(и терпения).
При нагноении раны , швы снимают, рана дренируется и далее будет заживать при перевязках путем вторичного натяжения.
Перевязки выполняются ежедневно(промывают, и закладывают мазь с турундочкой , чтобы рана закрывалась постепенно от дна. Левомеколь потом можно сменить на Метилурациловую мазь, она неплохо идет на вялотекущие и длительно заживающие раны , ускоряет регенерацию) Сейчас лучше , чтобы перевязки выполнялись в поликлинике, а не самостоятельно, чтобы контролировать заживление.
Помыть голову -это проблема всегда для девушек, т к конечно рану мочить не рекомендуется, заживать будет быстрее.Тем более у Вас еще не все швы сняты , по фото по краям еще лежат.
Поэтому либо приспособиться , заплетать, прятать под головной убор (например, кепка) , либо пробовать сухой шампунь.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, вчера второй пластический хирург предложил 2 варианта, первый пластырь наложить, саморассасывающийся. Второй вариант снова наложить швы, но так что бы и оттоку гноя не мешал, поверхностно не сильно. Что б края,чуть сдвинуть. Можно ли им доверять я не знаю. Боюсь снова что то занести
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Айгуль, не думаю , что наложение наводящих швов существенно изменит ситуацию и ускорит процесс заживления.
А вот риск нагноения швов конечно будет.
Ортопед, Травматолог
Доброе утро

Зарастет ли кожа - да, нужно время, ваше терпение

и как мыть голову теперь, если я её уже 10 дней не мою.? - сейчас отложить мытье головы на время заживления ран
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как только рана очиститься от инфекции, заживление пойдет по типу вторичного натяжения. Все зарубцуется но остаточный рубец может быть виден.
Мочить рану пока противопоказано.