Однобокий фаренгит

Здравствуйте, удалили миндалины 2 года назад, первые два года просто немножко горло драло когда я простывала. В принципе легко переносила. Дальше заболело не так как первые два года, по-другому. С одной стороны чувствую боль при глотании, пищи, слюны, при разговоре, но если не есть и ни разговаривать, боли нет. С лева в горле напухает стенка, при полоскании она уменьшается. Если предположим, что это однобокий фаренгит , то он приравнивается к тонзилиту или нет ? Таких последствий он неимеет и его не удаляют? С уважением. Спасибо.

Добрый день! Практически всегда после удаления миндалин появляется хронический фарингит. Стенка горла рыхлая, красноватая, может вызыват болезненные ощущения. Ваша задача - повышать местный и общий иммунитет, а также исключить на время обострений горячее питье и еду, соленую и острую пищу, а также ту, которая может повредить слизистую. Добавьте местное противомикробное средство в таблетках Граммидин и спрей Мирамистин

Ксения, здравствуйте. Ингалипт спрей неподойдет? Есть большая разница между ингалиптом и мероместином? С уважением к Вам. Спасибо.

Разница существенная, но Ингалипт тоже подойдет

А может на стенке горла образовываться гнойные пробки как при тонзелите? Как-то раз когда напухла стенка, увидела в ней что-то беленькое вымывается при полоскании, мне подсказывают, что это лейкоциты, если это не пробки, а лейкоциты , то как понять, расскажите пожалуйста. Спасибо за помощь.

Принятый ответ

При тонзиллите в миндалинах располагаются гнойные пробки. Гнойный экссудат это и есть лейкоциты. Нет миндалин, нет пробок. Но при фарингите может воспаляться задняя стенка зева. Если Вам не помогают антисептики местного применения, не занимайтесь самолечением - посетите лора очно

Ксения, правда, что спреи не заменяют полоскание горла, а только облехчают? Когда были миндалины пробовала пользоваться фурасолом он даже больше мне понравился чем фурацелин , а сейчас незнаю можно им пользоваться или нет. Но вообще когда были миндалины без раствора гексорал нежила. Сейчас гексорал стараюсь избегать, слышала,что он сжигает горло если им часто пользоваться. Правда ли это ? Спасибо за помощь.