Понижен пепсиноген II
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы: Пепсиноген I -74 Пепсиноген II - 2 Соотношение 38, 7 Пару лет назад сдавала такой-же анализ пепсиноген I был 58, пепсиноген II- 3, как я понимаю идет ухудшение. Раньше часто болел желудок, сейчас на правильном питании не болит. По результатам ыгдс два года назад был атрофический гастпит, гистология хорошая была. Подскажите пожалуйста как повысить пепсиноген II? Он имеет взаимосвязь с кислотность, нужно ли повышать кислотность? И нужно ли лечение?
Ирина, здравствуйте!
Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо сделать ЭГДС с биопсией по OLGA , а также определить наличие /отсутствие хеликобактер пилори ( сдать кал на антиген к НР или С13-уреазный дыхательный тест)
Атрофический гастрит диагностируют только на основании результатов биопсии , по заключению ЭГДС диагноз "гастрит" не ставят . Лечение опять же назначают по результатам биопсии. Пока принимать ничего не надо.