ВИЧ через бритву.

Здравствуйте, недавно решила воспользоваться одноразовой бритвой дома и при удалении волосков с ног немного порезалась (кровь немного потекла и сама остановилась). Потом вспомнила, что этой бритвой пользовался мой брат и моя мама. Не факт, что брат является носителем как и мама, но брат двоюродный и его историю болезней и его родителей я не очень знаю. Бритвой он пользовался более недели назад с момента моего использования. Бритва была просто промыта под водой. Была ли его кровь на лезвии я не знаю. Но знаю, что брился с пеной. Каков есть риск передачи ВИЧ в таком случае? И какой анализ нужно сдать чтобы узнать точный и быстрый результат?

Нет
20 лет

Здравствуйте. На вич сдается кровь от контакта через 4 недели ПЦР, либо через 6 недель ИФА 4 поколения

Здравствуйте, Мария!
Если предположить, что у брата ВИЧ, заразиться Вы не могли, так как вирус вне организма не живёт и быстро погибает в окружающей среде. За неделю точно погиб, не переживайте!
Для собственного спокойствия можете сдать ИФА на ВИЧ методом 4 поколения через 6 недель после использования бритвы, результат на этом сроке будет достоверным.

Инна, методом пцр можно?

Можно методом ПЦР через 4 недели, но надёжней ИФА 4 поколения через 6 недель.

Инна, а почему тогда говорят, что есть случаи заражения через бритву и зубную щетку если вирус вне среды не живет?

Принятый ответ

Если воспользоваться этими вещами сразу после приминения их другим человеком риск заражения есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Вич столько не живет вне организма человека, риска в вашем случае нет, не переживайте!

Добрый вечер. ВИЧ неустойчив, им нельзя заразиться, спустя такой промежуток времени.
Касаемо именно этой инфекции, риск исключен

Ксения, то есть достаточно недели, чтобы вирус перестал быть устойчив?

Принятый ответ

Даже меньше

Здравствуйте!
Опасности быть не должно, так как ВИЧ очень нестойкий в окружающей среде

Здравствуйте! За неделю даже если и был на бритве вирус, то он уже погиб. Не переживайте, риска заражения нет.
Анализ сдавать надо через 45 дней методом ИФА 4 поколения, только это исследование и не раньше указанного срока дает достоверный на 100% результат.

Нина, а методом пцр?

Принятый ответ

ПЦР не дает 100% вероятность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Заражение ВИЧ полностью исключено. Вирус не устойчив во внешней среде.