Консультация онколога /

Онкология и витамины — вопрос №1381081

Здравствуйте. Код по МКБ : С97. Диагноз : аденокарцинома печеночного изгиба поперечно-ободочной кишки (рак 4 стадия,прооперирована), тахикардия. Предстоит хим.терапия Вопрос: для поддержания организма можно ли пить витамины и какие? Одни онкологи "за", другие "против".

Возраст: 64

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Здесь нельзя быть против.
Витамины онкобольным можно и нужно(тем более если есть дефициты).
часто на фоне химиотерапии страдает аппетит и организм просто недополучает с пищей необходимые вещества. Тогда на помощь приходят БАДы.
Для иммунной системы полезны : Вит С, Д, цинк селен
остальное по показаниям.
можно выбрать комплекс Новомин
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Если есть онкологи, которые против витаминов, то это не обосновано. Витамины можно и они не провоцируют ничего.
Можно попить любой комплекс витаминов (Компливит, Витрум).
Если на фоне лечения возникают какие-то дефицитные состояния, то коррекция по мере возникновения.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Не существует витаминов для поддержания во время химиотерапии.

В процессе химиотерапии важно делать контроль ЭКГ раз в месяц, УЗИ сердца раз в три месяца.

Для улучшения переносимости химиотерапии - чистая вода в дозе 30 мл на кг веса, щадящая полноценная диета. При снижении аппетита - добавить или заменить пищу нутрикомпом или нутризоном - специальное питание.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Витамины не противопоказаны онкобольным.
Но для того что бы их принимать необходимо посмотреть их уровень в организме. Если есть недостаток то тогда даже нужно их принимать.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! При недостатке в организме принимать нужно для коррекции,
Противопоказанием онкология не является,они не опасны
Онколог
Здравствуйте

Прием любых препаратов должен быть по показаниям. Если у вас по крови -дефицит витамина Д или групп В (в12 и в9) , то прием необходим. Просто так пить смысла нет.
Препараты назначают по жалобам, анализам крови, сопутствующим болезням. Эти вопросы надо обсуждать с участковым терапевтом и лечащим онкологом.