Консультация педиатра /

Ребёнок болеет в течение 2 месяцев — вопрос №1381095

Ребёнок (на тот момент 1 г 9 м) заболел 13 марта. Температура до 38,8, малопродуктивный кашель, насморк. Использовали суппозитории Цефекон Д. 16 марта вызвали врача из частного медицинского центра, так как кашель усилился, температура также поднималась до 39. Был поставлен диагноз:
Острый бронхит средней степени тяжести. ДН 0 ст. Острый назофарингит средней степени тяжести. Острый отит.
Лечение: Супракс, Бак-сет, ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом, Зодак, Отипакс.
Температура снизилась после первого приёма антибиотика, кашель стал менее мучительный, влажный. При повторном осмотре 20 марта - динамика положительная. 26 марта оставался редкий непродолжительный кашель.
29 марта вернулся насморк, кашель стал схож с тем, при котором ставили острый бронхит. При осмотре 31 марта диагноз:
Острый назофарингит средней степени тяжести. ДН 0 ст. Лимфоаденопатия. Острый отит.
Лечение: Бронхипрет, Зодак, Комбинил.
Общий анализ крови и мочи от 1 марта прикрепляю.
5 апреля вышеперечисленные симптомы не беспокоили, казалось, что ребёнок выздоровел.
12 апреля - насморк, чихание, конъюнктивит, позже - редкий кашель.
16 апреля случился контакт с болеющим ребёнком.
21 апреля - температура до 38, кашель, насморк. Вызвали врача из поликлиники. Диагноз: Острый бронхит. Лечение: ингаляции с Пульмикортом, Аскорил. Доктор предположила вторичный иммунодефицит на фоне прорезывания нижних клыков.
29 апреля ребёнок выздоровел. Клыки прорезались.
12 мая была проведена ревакцинация Пентаксим, которую необходимо было сделать 15 марта.
Вчера снова появился кашель, ночью он усилился, стал мучительным, малопродуктивным. Сегодня - насморк, обильное прозрачное отделяемое, температура тела до 37,5.
Помогите разобраться с данной проблемой, нет больше сил болеть, страшно и непонятно, что происходит с ребёнком. Заранее благодарю!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сейчас рекомендую симптоматическое лечение, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых. Также необходим очный осмотр педиатра, чтоб послушали. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ.
По прикреплённому анализу, моча в норме, по крови инфекция вирусная.
На фоне синдрома прорезывания зубов действительно иммунитет ослабевает и можно подхватить вирус. Также как и после вакцинации.
Клиент
Марина, добрый вечер! Благодарю! Прикрепила сегодняшний приём у педиатра-пульмонолога.

Педиатр
Здравствуйте, с назначением ингаляций при данном дыхании, наличии хрипов согласна. Антигистаминное (Эриус) тоже. Единственное, в нос не стала бы капать Трамицент, так как это антибиотик. Рекомендую только промывание носа солевым раствором, слизь убираем аспиратором. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие (Називин детский) по 1 капле 3 раза в день, курс 5-7 дней
Клиент
Марина, согласна с Вами! Спасибо большое! А как Вы относитесь к Сингуляру в данном случае?
Педиатр
Здравствуйте, от него бы я тоже пока воздержалась, извиняюсь, что не написала сразу. Возраст ребенка еще достаточно мал, чтоб использовать данный препарат. Частые бронхиты у малыша, больше связываю с тем, что бронхиальное дерево ещё развивается, поэтому когда вирус попадает в организм, быстро опускается вниз, вызывая отёк и обструкцию. С возрастом, в большинстве случаев это проходит. А сингуляр обычно назначают при астме.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за Ваш ответ!
Педиатр
Здравствуйте,сейчас лечение симптоматическое,обильное теплое питье,нос промывать аквалором,далее нужно сдать ОАКповторно, СРБ ,Оам.Мазки на микрофлору из зева и носа.Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Клиент
Анна, добрый вечер! Благодарю! Прикрепила сегодняшний приём у педиатра-пульмонолога.
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению нас, как родителей, всегда огорчают частые заболевания деток. А между тем, они могут болеть часто и это не всегда считается какой-либо патологией. По ОАК-в данном случае вирусная инфекция, лечение симптоматическое. Покажите ребеночка ЛОР для исключения аденоидита как причину частых респираторных заболеваний.
Клиент
Светлана, добрый вечер! Благодарю! Прикрепила сегодняшний приём у педиатра-пульмонолога.
Педиатр
Добрый вечер. Лечение неплохое, только Сингуляр бы я не назначила в данный момент, рано вам еще. А вот ЛОРа посетить нужно для исключения или подтверждения аденоидита. Аденоидит - как провокатор повторных респираторных заболеваний.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кровь вирусная.
Лечение симптоматическое ( сосудосуживающие капли в нос, физ раствор или Аквалор бэби по 8 кап и аспирация, через 5 мин окомистин)
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Благодарю! Прикрепила сегодняшний приём у педиатра-пульмонолога.
Педиатр
Здравствуйте,Анастасия!
Не переживайте!
По анализам сейчас-вирусная инфекция(повышены лимфоциты,СОЭ,моноциты)-больше ничего критичного.
Лечение симптоматическое:
Увлажнение воздуха до 60% и проветривание помещения
Обильное питье 40мл/кг
В носик Аквамарис ,при заложенности Називин не более 3р/д-5 дней.
Спать с приподнятым головным концом.
Витамин Д 1500 ЕД ежедневно
Больше витамина С в рационе.

На фоне прорезывания зубов действительно может возникать вторичное иммунодефицитное состояние,в результате чего малыш чаще болеет.
Не волнуйтесь,это нормально.
Клиент
Алёна, добрый вечер! Благодарю! Прикрепила сегодняшний приём у педиатра-пульмонолога.
Педиатр
Лечение правильное,кашель вызван бронхообструкцией.
Порекомендовала бы еще к анализу добавить эозинофильный катионный белок.
Клиент
Алёна, а что он покажет? Разъясните, пожалуйста
Клиент
Алёна, интересно, как Вы относитесь к Сингуляру в данном случае?
Педиатр
Поможет понять,связаны ли частые болезни с аллергической причиной гиперреактивности бронхов,либо это просто особенность протекания болезни у малыша.До 5-6 лет некоторые дети имеют предрасположенность к частым обструкциям бронхов.
Сингуляр пока использовать не рекомендую,без подтверженного диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо за Ваш ответ!