Копчик после родов
После родов прошёл год ровно . Добралась делать мрт ! Роды были быстрые 2 часа , ребенок крупный 4 кг без кесарева . Боли в копчике когда посижу и встаю ! Немного начали болеть голени на руках кости .
Принятый ответ
Здравствуйте! По мрт вариант строения копчика, также признаки остеохондроза. Имеются признаки кист в матке и жидкости в дугласовом пространстве ( может говорить о воспалении)- тут обязательно нужна консультация гинеколога. Что то из лечения получали?
Регина, Маргарита, кисты в норме ! Была у гинеколога. Ничего с ними делать не нужно ! Но что же тогда делать с копчиком он болит ? Встать не возможно !
Если не на ГВ, тогда показана противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Избегать длительных статических нагрузок, поднятие тяжести.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ выявлены признаки остеохондроза, также описаны изменения в полости малого таза (скопление жидкости), кисты в шейке матки - нужна консультация гинеколога.
Какое то лечение получали ? Сейчас есть ГВ?
Андрей, Маргарита, кисты в норме ! Была у гинеколога. Ничего с ними делать не нужно ! Но что же тогда делать с копчиком он болит ? Встать не возможно !
По лечению нужно попринимать
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день,
- омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс приема препаратов 7-10 дней.
При неэффективности показан прием габапетина с увеличением дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка до 1200-2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
Физиотерапия - электрофорез с новокаином, ректальная дарсонвализация.
Нужно ограничить длительную статическую нагрузку на пояснично-крестцовую и копчиковую область(длительное сидение в одном положении), можете использовать специальные подушки в виде кольца, при контакте копчика с поверхностью по
сидении. При наличии запоров использовать слабительные средства.
Поднятие тяжести желательно ограничить, но при этом после уменьшения болей на фоне лечения выполнять ЛФК для улучшения кровообращения.
Также не противопоказана мануальная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. С копчиком проблем нет, но вам необходима консультация гинеколога очно, у вас есть скопление жидкости. Чем то пробовали купировать боль?
Маргарита, кисты в норме ! Была у гинеколога. Ничего с ними делать не нужно ! Но что же тогда делать с копчиком он болит ? Встать не возможно !
Дело не в кистах, с ними понятно, жидкость, вот что важно. По симтомам можно сказать что когцигодиния. Доя снятия боли аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг 2р/д 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней. Покой, долго не сидеть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены особенности строения копчика и признаки остеохондроза.
Остальные изменения требуют консультации гинеколога.
Вы грудью кормите?
Ирина, у гинеколога все хорошо ! Кисты не опасны ! Живу с ними давно !
Грудью кормите?
Ирина, нет
Для снятия болевого синдрома-аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
После еды.
Мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, а боли усиливаются при ходьбе или когда садитесь?
Здравствуйте Оксана ??По обследованию жидкость в дугласовом пространстве ,по этому вопроса необходимо решать вопрос о антибиотикотерапии гинекологом Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?