Консультация флеболога /

УЗИ вен нижних конечностей — вопрос №1381100

Беспокоит боль в голенях. 4 дня была невыносимая боль в обеих ногах, думала тромб. Очень испугалась. Сегодня пошла на УЗИ.
Специалист сказал что с венами ваша боль никак не связана
Но в заключении есть отклонения.
Врач сказал у вас всё хорошо.... Никакого варикоза нет
Дайте пожалуйста оценку заключению.

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте, несостоятельность клапанов в области сафено бедренного соустья говорит о том что есть сброс крови в большую подкожную вену обратно, (на каждый шаг кровь проталкивается к сердцу, если клапан не состоятелен, он не может удержать весь объем, и часть возвращается обратно в вену, тем самым нагрузка на венозную стенку возрастает,) это значит что вероятность возникновения варикозной болезни и хронической венозной недостаточности справа больше чем слева.
Вам необходимо сократить статичные нагрузки, и прописать курс венотоников таб. Детралекс/Флебодиа 1000 мг х 1 раз в день 1 месяц 2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, чем сейчас это опасно? И сейчас нет варикоза ?

Хирург
Опасно развитием варикоза в последствии, сейчас по УЗИ его нет, есть предрасположенность к его развитию в виде недостаточности клапанов.
Клиент
Елизавета, а что значит сократить статичные нагрузки?
Хирург
Желательно подолгу не стоять, если такое случилось переменаться с ноги на ногу, не сидеть подолгу в положении нога за ногу. Ходить, бегать, плавать можно. В конце рабочего дня на 30 минут держать ноги в приподнятом положении
Клиент
Елизавета, как быстро может развиться варикоз?
Хирург
На его развитие влияют многие факторы, образ жизни, беременность, лишний вес и так далее.
В той или иной степени мы все годам к 70 имеет проявления варикоза, но у кого то его нужно оперировать, а у кого то изменения венозной стенки выявляется только на УЗИ.
Всё мы разные и все индивидуально.
Клиент
Елизавета, как вовремя распознать варикоз?
Хирург
На ранних стадиях только УЗИ, выполняйте 1 раз в год УЗИ вен, этого будет достаточно, и пить детралекс для профилактики, я писала выше, а потом вены варикозно изменяются, становятся, видны, Появляются отёки от длительного стояния и боли в покое,
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По вашему описанию жалоб больше похоже на наличие у вас неврологической симптоматики. Это могут быть проблемы в поясничном отделе позвоночника, тазобедренных и коленных суставах.
По вашему узи вен сложно что то дельное сказать, поскольку описание крайне скудно. Можно сделать вывод о первых признаках варикозной болезни.
Рекомендации:
1) ограничиваем статическую физическую нагрузку (избегаем длительных положений стоя и сидя)
2. Возвышенное положение нижних конечностей
3. Компрессионный трикотаж 1 класс компрессии
4. Детралекс 1000 мг 1 таб в сутки (2 месяца)
5. Повторить исследование вен через 1 год
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Признаки клапанной недостаточности говорят о том, что возможно развитие варикозной болезни. В настоящее время рефлюкс 0,5 секунды не значимый, но в дальнейшем заболевание может прогрессировать.
Оно может вызывать такие симптомы, как тяжесть в голенях и их отечность, особенно в вечернее время.
Сильных болей быть не должно.
Принимать флеботоники нет никакого смысла, если нет описанных симптомов. Эти препараты не профилактируют развитие варикоза.
Профилактика: Эластическая компрессия (хотя бы гольфы 1 класс) в рабочее время и при нагрузках, циклические физические нагрузки (ходьба, велосипед, плавание), по возможности ограничение статических нагрузок, наблюдение сосудистого хирурга с выполнение ЦДС вен 1раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста что за чулки?
Сосудистый хирург, Флеболог
Компрессионный трикотаж, продается в ортопедических салонах, подбирается индивидуально по Вашей ноге.
Хирург
Здравствуйте. Хорошие новости в том что проблемы вен (как и артерий) редко затрагивают симметричные участки тела. В вашей ситуации к счастью проблема большое неврогенная - неврологическая. Что касается УЗИ вен нижних конечностей то возможно появление варикозной болезни в том или ином проявлении ( когда это будет никто не знает). Используйте компрессионный трикотаж 1 или 2 класс компрессии при тяжёлой физической нагрузке спорте длительном стоянии перелётах. Узи вен нижних конечностей 1 раз в год для контроля делать нужно. И в целом покажитесь неврологу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, по УЗИ рефлюкс 0,5 секунды, патологическим(то есть проблемным) является рефлюкс более 0,5 секунды, поэтому в вашем случае патологии вен нет вообще, поэтому нужно обследоваться дальше, судя по жалобам, я бы рекомендовал начать обследование с грамотного невролога.