Консультация сосудистого хирурга /

УЗИ вен нижних конечностей — вопрос №734792

Здравствуйте. Женщина 51 год. Расшифруйте пожалуйста УЗИ. Очень болят ноги, пропила летралекс, не помогло. Какая тактика лечения? Нужно ли делать операцию и как срочно?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Михаил. Прикрепите пожалуйста фото ног, вид спереди и сзади.
Хирург
Здравствуйте.
По результатам узи имеется расширение глубокой и подкожной венозной сети с признаками клапанной недостаточности, также несостоятельность перфорантных вен.
В данной ситуации показано оперативное лечение - лазерная флебэктомия или классическая флебэктомия с перевязкой перфорантных вен..
Если беспокоит боль, отеки желательно в течение 3мес решить вопрос с операцией.
Оперироваться лучше в зимний или весенне-осенний период, не летом.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото ног

Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ, МИХАИЛ !
Вам нужно будет оперироваться , но не сейчас ! Сейчас у Вас имеется тромбоз глубоких вен правой голени (ЗББВ) !
При наличии тромбоза об операции по удалению расширенных вен не может быть и речи !
Сейчас я надеюсь Вы получаете лечение от флеболога и нужно продолжить лечение до полного рассасывания тромбов правой голени , а потом только можно будет подумать о операции по удалению вен левой ноги !
ВЫ сейчас лечение флеболога получаете или нет ?
Клиент
Яков, нет не получаю. В нашем городе они принимают не каждый день. Была сегодня у хирурга. Он сказал, что на данный момент острого ничего нет, вены не выражены внешне. Сказал, что Тромб такой не отрывается. И сказал продолжать пить детралекс. Может посоветуете что то?
Хирург
Да , с одной стороны Вам повезло , что несмотря на то , что в острой фазе не обратились , лечения не получали и не получаете , не было отрыва и миграции тромба !
Но сейчас всё равно продолжить лечение правой ноги нужно месяца 2 , затем повторить УЗИ и если процесс реканализации тромба на правой ноге завершился , то подумать об операции по удалению вен левой ноги !
Необходимое лечение сейчас , на эти 2 месяца :
- КАРДИОМАГНИЛ 75МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 2 МЕСЯЦА ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ 2 МЕСЯЦА ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .

Теперь ,что касается операции , которая будет намечаться на будущее .
Радикально, окончательно можно избавится от этого заболевания только оперативным способом ! Мелкие операции которые сейчас очень широко рекламируются и проводятся как правило в платных клиниках, за большие деньги (склерозирование вен, мини или микрофлебэктомия), не являются радикальными способами решения вопроса, после них как правило наступает рецидив! Вы просто дорого заплатите за временный косметический эффект и то , - слабо выраженный !
Радикальными являются лишь механический способ удаления вен от паховой связки до уровня внутренней лодыжки либо Эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) или Радиочастотная абляция (РЧА ).
Клиент
Яков, а на данный момент такой тромбоз не угрожает жизни?
Клиент
Яков, нужно и леотон гель и детрагель?
Хирург
Нет , он мимо себя уже пропускает кровь и в эти сроки он как правило крепко приросший к стенке , потому вероятность отрыва от него фрагмента и миграции минимальна , но в 100% исключить нельзя ! Вы должны и лечение Вам рекомендую не столько от старого тромба ,сколько от профилактики нового , т.к. старый тромб создаёт застой , а на этом фоне очень часто развивается новый тромбоз !
Хирург
Давайте ограничимся одним из них :либо Лиотон либо Детра !
Клиент
Яков, а по истечении 2 месяцев нужно оперировать только левую ногу или обе?
Хирург
Да , пока левую ногу ! Правую скорее всего придётся пока сохранять , т.к. она хоть и расширена , но всё рано какую - то часть крови транспортирует , помогая тем самым глубокой вене просвет которой наполовину закрытый !
Клиент
Яков, сегодня начала ваше лечение. Пришли мои анализы, которые назначил хирург на свёртываемость крови. Посмотрите пожалуйста во вложениях
Хирург
Прошу прощения за задержку ответа , - отсутствовал в сети !
Анализы нормальные , повода для тревоги нет !
Молодец , что быстро , оперативно начали лечение, всё у Вас будет нормально, не переживайте !
Клиент
Яков, при таких анализах есть вероятность образования новых тромбов?
Хирург
Сейчас , если Вы будете выполнять мои рекомендации , то вероятность возникновения нового тромба почти нулевая ! Вместе с тем нужно помнить , что если однажды человек переносит тромбоз глубоких вен голени , то проходимость этих вен даже спустя много лет полностью в 100% не восстанавливается , какая - то степень ужения всё равно остаётся, что может стать причиной застоя и нового тромбоза ! Потому , чаще всего такие больные принимают небольшие дозы антиагрегантов (Кардиомагнил или Тромбо Асс ) пожизненно !
Принятый ответ
Клиент
Яков, больше спасибо за консультацию! Здоровья Вам!