Консультация сосудистого хирурга /

Расшифровать узи вен нижних конечностей — вопрос №2482896

Здравствуйте! Моей бабушке 82 года. Около месяца назад стали сильно отекать ноги. Распирающие ощущения, ходить тяжело. Чуть-чуть походит и необходимо отдохнуть. Сделала узи. Что можно сделать? Чем помочь?

Возраст: 82

Хронические болезни: Был рак молочной железы, удалена левая грудь, кисты на яичниках, грыжа

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! По артериям есть бляшки которые мешают притоку хорошей крови в ногу, лечение следующее:
- Гипохолестериновая, гипонатриевая диета (ограничение животных жиров, поваренной соли).
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки).
- Розувастатин 20мг*1 р в день в любое время суток, независимо от приема пищи, постоянно.
- Ацетилсалициловая к-та (Аспирин кардио) 100мг*1 р в день утром, постоянно.
-Цилостазол 50 мг х2 раза в день, в течение 10 дней, далее 100 мг х 2 раза в день, в течение 3 мес.
- Контроль АСТ, АЛТ,липидограммы 1 раз в 3 месяца, с последующим осмотром терапевта для коррекции, в случае необходимости, дозировки гиполипидемического препарата (в данном случае розувастатина).

Касаемо дуплекса вен - нужно переделывать у другого специалиста, так как этот протокол не информативен ( нет такого понятия как стагнация кровотока и не проведены функциональные пробы для оценки сброса крови по венам - а это самая важная часть узи для поиска причины отеков)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте! Подскажите, а чем опасны эти бляшки?
Препараты пить в независимости от того, что пьёт она сама?
Если эти препараты пить, то бляшки разобьются?

Клиент
Алексей Владимирович, а можно ли носить наколенники, бандаж(пупочная грыжа)?
И от шума в голове что можно предпринять?
Я так понимаю там всё связано
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Бляшки опасны тем, что они будут расти и перекроют полностью сосуд, кровь перестанет поступать в ногу - ампутация.
Скажите какие препараты принимаете, и тогда я смогу ответить на вопрос. Бляшки уже не рассосутся никак, вы только ограничите их дальнейший рост.
Бандаж носить можно.
Шум в голове лечит невролог.
Клиент
Алексей Владимирович,
сердечные кардиомагнил,кардикет,соталол -80,от давления -лозартан,мочегонку-диувер-10мг, верошпирон-100мг,от шума головы-бетагистин-24мг
Постоянно эти лекарства и все, что написанв
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Кардиомагнали - это ацетилсалициловая к-та, то есть 1 из трех препаратов которые я рекомендую вы уже принимаете, а вот остальные два нужно добавить к лечению.
Клиент
Алексей Владимирович, т.е. препараты все вместе только работают?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Работают они и под отдельности, но вам нужно принимать все препараты, это комплексное лечение.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
По артериям есть атеросклероз, но сужения мало влияют на кровоток - об этом говорит магистральный характер на артериях голени. Принимать дезагреганты, безусловно, надо, если нет противопоказаний, то же самое касается контроля уровня холестерина, сахара крови, артериального давления.
Что касается состояния вен - в идеале стоит повторить УЗИ в положении стоя с описанием функции клапанов.
Но отеки также часто бывают связаны с сердечной недостаточностью, потому в обязательном порядке рекомендуется консультация кардиолога или терапевта для коррекции терапии и обследования при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте! На данный момент что нужно делать, чтобы отёк ушёл?
Клиент
Алексей Владимирович, может быть ванночки
Сосудистый хирург, Флеболог
Возвышенное положение ног в состоянии покоя, с опущенными ногами долго не сидеть и не стать на месте, ходить и лежать полезнее.
Компрессию назначить пока нельзя, нужно наверняка установить причину отёков, проконсультироваться с терапевтом. Возможно, потребуется назначение диуретиков
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! В данном случае, симптомы врядли связаны с выявленными изменениями, скорее всего еще есть проблема поясничного отдела позвоночника. Что назначить грамотное лечение, рекомендуется очный осмотр сначала невролога, а затем со всеми документами и заключениями на очный прием врача сосудистого хирурга.