Консультация гинеколог-эндокринолога /

Противозачаточные таблетки — вопрос №1381156

Добрый вечер! Год назад принимала Клайра 5 месяцев, потм начала ночью потеть сильно голова, почему-то списала на Кок, сделала узи малого таза нашли 2 маленькие 2миомки +полип 2см, клайру пить перестала, удалили полип назначили Жанин, пью 2 месяца, месячные очень обильные со сгустками, у меня ко всему эндометриоз.. Можно ли вернуться на клайру? И в какие дни это сделать? Так же лечила анемию ферритин был 2.2,железо сывороточное 3.7,сейчас все в норме, но боюсь от таких обильных месячных опять железо упадёт. Да и потею ночью уже 3 месяца подряд, все анализы в норме...

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если клайру переносили лучше, то допивайте упаковку Жанин до конца, сделайте 7-й перерыв и переходите на 8 день заново на клайру
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте и ничего что 2 месяца жанина, 3 месяца не нужно его пропивать?

Акушер, Гинеколог
Нет, не обязательно, главное допить кок и потом перейти на клайру
Клиент
Галимат, подскажите пожалуйста а потливость головы ночью может быть связано с приёмом кок
Акушер, Гинеколог
Может скорее совпадение, на фоне гормональной перестройки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. допиваете упаковку жанин и переходите сразу на клайру. либо с 7дневным перерывом. на клайре обычно выделения меньше по обильности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а про потливость головы что можете сказать? Может это климакс? И можно начать клайру после месячных? Они сейчас как раз обильно идут 3 день, даже пришлось выпить транексам
Клиент
Ольга, а что можете сказать про потливость головы носью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потеет именно волосистая часть? Или лицо бросает а жар?
Ттг проверяли?
Да, можете уже начать клайру
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно, адаптация организма к препарату идет, но ,если Крайру вы переносили хорошо, можете допить упаковку Жанин и потом перейти на Клайру
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В течении 2-3 месяцев может быть адаптация к препарату. Если желаете можно допить упаковку и перейти на Клайру, если она вам подходила.
Также можете рассмотреть приём Визанны- это не Кок , а гестаген, препарат выбора в лечении эндометриоза. Или гормональную спираль Мирена
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста а клайра могла вызвать рост полипа?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, приём КОК не вызывает образование полипов эндометрия.
Клиент
Наталья, а потливость головы по ночам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это могло быть побочным эффектом ,если исключены другие причины
Клиент
Наталья, с какого дня можно начать пить клайру
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Допиваете жанин, либо сразу начинаете приём Клайры, либо делаете 7 дней перерыв и начинаете на 8 ой день приём.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы гормоны сдавали (ФСГ, эстрадиол, ТТГ)? Если сдавали, то на фоне приема Клайры или Жанин или не на фоне приема КОК?