Консультация психиатра /

Совместное приминение препаратов — вопрос №1381265

Здравствуйте! Около 2 месяцев сильно понервничала. И потом у меня появилось непроходящее переживание, ощущение будто я постоянно нервничаю. 15 апреля невролог мне прописал фенибут, мне стало легче. Потом опять я сильно понервничала и мне показалось что фенибут перестал мне помогать. И невролог прописал мне атаракс. Я начала его пить и почувствовала усиление моего переживания (тревоги), стала появляться аппатия, пропадать настроение пропал аппетит. Так же у меня появилась скованность в мышцах ног, ощущение ватных ног. И я перестала его пить. Могут ли такие симптомы быть следствием, что я перестала пить фенибут или эти симптомы могут быть от пременения атаракса? Читала что такое в начале его приема может быть. На этом сайте один из психотерапевтов сказал, что если мне с фенибута было лучше, то можно его снова начать пить. И я начала его пить. Я чувствую что мне с него стало лучше. Появился аппетит, натроение. Но все таки я решила обсудить свое состояние с психотерапевтом на онлайн встрече. Сегодня я с ней поговтрила и она посоветовала мне начать пить атаракс. Только назначила с маленьких доз в начале. Плюс посоветовала ципролекс. Я ей сказала что начала опять пить фенибут. Она сказала что все эти препараты можно вместе пить. Но я что то засомневалась, можно ли три этих препарата совмещать. Как думаете стоит ли их пить вместе? И стоит ли мне пить ципралекс? И еще я прочитала, что фенибут, может вызвать привыкание. И я боюсь что после его отмены, мое не проходящее переживание вернется. И еще переживаю, правильно ли я поступила, что опять начала пить фенибут, ведь я только закончила его пить. Только не помню пропила ли я весь курс фенибута.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, дерматит, поллиноз.

Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Я не смогла пережить расставание с молодым человеком. Мы встречались больше 10 лет. Да он был не идеальным. И многие мне говорили, нашла из за кого нервничать и переживать. Но я настолько привязалось к нему, что не смогла пережить расставание. И у меня началось неконтролируемое переживание. Мне кажется, если он мне сейчас напишет или позвонит и скажет, что хочет возобновить наши отношения, то мне станет лече и у меня все пройдет. Но возобновить наши отношения не возможно и я не смогла это принять. Хоть мне и кажется, что я уже все пережила, но видимо нет, раз переживания меня не отпускают. И как с этим справиться я не знаю.

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожно-депрессивное р-во, вам показан прием АД(ципралекс)+поддерживающая терапия грандаксин/тералиджен,мес, фенибут слабоват в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ. Я сейчас начала пить атаракс. А есть разница с гидроксизином?
Нарколог, Психиатр
атаракс/гидроксизин один препарат, он сильней грандаксина и фенибута.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
У Вас тревожное расстройство.
Все верно начинайте с небольших доз ципралекса под прикрытием атаракса. Фенибут в данном случае не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Виктория всегда рада помочь Вам!
Клиент
Мария, можно еще спросить. Вы сказали что фенибут мне не нужен. Но я чувчствую, что мне с него легче стало. Или все таки не стоит его принимать? А начать принимать атаракс и ципралекс?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс посильнее фенибута. И Фенибут просто для прекрытия антидепрессанта очень слабенький, Вам его может не хватить.
Клиент
Мария, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Ципралекс начинайте с 5 мг утро, добавляя по 2.5 мг каждые 5-7 дней, довести нужно до рабочей дозы 15-20 мг в сутки. Атаракс можно принимать по 1\4 т. утро, 1\4 т. обед и 1\2 т. вечер в течении 1 месяца. Препараты сочетаемы.
Клиент
Мария, спасибт большое за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Всего доброго и доброй ночи!
Клиент
Мария, можно еще спросить. У меня в этот период появилось учащенное сердцебиение. Оно может быть утром после сна, после любой физической нагрузки, даже в состоянии покоя. Подскажите пожалуйста, это моя тревога вызывает учащенное сердцебиение или наоборот учащенное сердцебиение вызывает мою тревогу.
Психиатр, Психотерапевт
Виктория да, утреняя тревога вызывает данные ощущения. При правильном лечении у Вас все встанет на свои места?
Психиатр, Психотерапевт
Именно тревога вызывает соматические симптомы. Очень часто правильное лечение и психотерапия сразу дают отличные результаты?
Клиент
Мария, спасибо большое за оперативный ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Всегда рада помочь??
Клиент
Мария, можно еще у вас спросить. Мне психотерапевт написал в заключении, что у меня расстройство адаптации, стадия книнических проявлений. Стоит ли мне в этом случае пить ципралекс?
Психиатр, Психотерапевт
Это диагноз в который можно отнести все, поэтому вернее было сказать то, что у Вас тревожное расстройство, при нем Ципралекс показан??
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Все препараты совместимы. Вы правильно начали пить фенибут, и учитывая что вам рекомендован антидепрессант, лечение вам назначили верно. Ципралекс (если в 1т 10 мг) начинают принимают так: 1/4т пять дней, 1/2т пять дней, 3/4т пять дней, 1т 3-4 недели, далее если симптоматика сохраняется то добавляют по 2,5 мг раз в 3-4 недели, максимальная дозировка 20 мг. Курс приема антидепрессанта не менее полугода с момента полного исчезновения симптоматики. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Фенибут не вызывает привыкания, можно пить его курсами по 1-1,5 месяца 3-4 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Клиент
Екатерина, можно еще спросить. У меня в этот период появилось учащенное сердцебиение. Оно может быть утром после сна, после любой физической нагрузки, а даже в состоянии покоя. Подскажите пожалуйста, это моя тревога вызывает учащенное сердцебиение или наоборот учащенное сердцебиение вызывает мою тревогу?
И вы мне расписали такую подробную схему применения ципралекса и атаракса, спасибо большое. А при их отмене, тоже надо постепенно от них отказваться, с постепенным уменьшением дозы?
Нарколог, Психиатр
Сердцебиение и тревога связаны, намного чаще тревога вызывает сердцебиение, но всегда в таких случаях обследуют сердце, чтобы исключить аритмии и т.п. если по ЭКГ все хорошо значит виновата тревога.
Да, отмены постепенная, атаракс отменяется по 1/2т в сутки, ципралекса по 2,5 мг в неделю.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! А сколько нужно пить атаракс по 1/2 и сколько пить ципралекс когда дойду до самой низкой дозировки? И подскажите пожалуйста, ципралекс когда лучше пить, утром или вечером?
Нарколог, Психиатр
Атаракс 2-3 дня достаточно, ципралекс неделю.
Клиент
Екатерина, еще раз спасибо вам за ответ. А ципралекс когда лучше пить утром или вечером? И обязательно его пить пол года? Извиняюсь за столько вопросов, но я первый раз с этим столкнулась, вот по этому столько впросов.
Нарколог, Психиатр
Да, не менее полугода с момента исчезновения симптоматики согласно рекомендациям. Принимают утром но если есть сильная сонливость которая не проходит в течение недели-двух, допустимо принимать вечером (это редкость).
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Нарколог, Психиатр
Не за что. Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, меня волнует еще один вопрос. Мне психотерапевт написал в заключении, что у меня расстройство адаптации, стадия книнических проявлений. Стоит ли мне в этом случае пить ципралекс?
Нарколог, Психиатр
Мое мнение что стоит.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Схема верна,- тревожно- депрессивные расстройства так и лечатся, ципралекс начнете с 1/2 т в течение недели, атаракс постепенно выйдете на схему 1/2-1/2-1 т, фенибут если курс не пропили минимум 21 день то по 1 т 2 р/ д. Препараты совместимы, зависимости ни один не вызывает. Терапия антидепрессантом может занять 4-6 мес и более, с постепенной отменой в конце, эффект увидите примерно через 2-3 недели. Принимать атаракс весь период не нужно, он только на период адаптации к антидепрессанту.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Можно еще спросить. У меня в этот период появилось учащенное сердцебиение. Оно может быть утром после сна, после любой физической нагрузки, а даже в состоянии покоя. Подскажите пожалуйста, это моя тревога вызывает учащенное сердцебиение или наоборот учащенное сердцебиение вызывает мою тревогу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это и тревога вызывает увеличение Чсс, и в тоже время учащение чсс,- как психосоматика,- проявление прошлых стрессов, потребность в радости.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Клиент
Татьяна, мне психотерапевт написал в заключении, что у меня расстройство адаптации, стадия книнических проявлений. Стоит ли мне в этом случае пить ципралекс?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В данном состоянии либо полностью лечат психотерапией, либо медикаментозно добавить антидепрессант. Это зависит от ваших способностей.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Клиент
Татьяна, добрый день! Подскажите еще пожалуйста, можно ли мне принимать глицин вместе с атараксом, фенибутом и ципралексом? Или не стоит, не целесообразно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
С какой целью глицин хотите принимать? Какого эффекта от него ожидаете?
Клиент
Татьяна, успокоительного. Меня волнует мое состояние. Учащенное сердцебиение до 130, бывают боли в области сердца, возникающее непонятное чувство тревоги, ощущение ватных ног, пропал аппетит. Раньше был хороший сон, сейчас стала просыпаться по ночам. Чувствую что мне плохо на душе, нет настроения. Вчера у меня был сильный приступ тревоги. Сейчас у нас такая хорошая погода, хочется ходить гулять, заниматься любимыми делами. Но поскольку не стало настроения, ничего не хочется делать. Я боюсь что у меня тревожно-депрессивное состояние. Пока пью фенибут и атаракс. Антидепрессант пока боюсь пить. Я никогда не думала что со мной такое может быть. Вот и переживаю за свое состояние.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можете принимать, ничего страшного.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. Успокоили меня.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует подобные состояния. Видимо на фоне стресса который вы пережили все обострилось. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Часто в подобных случаях назначают антидепрессанты группы сиоз Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ!
Психолог
Добрый вечер, Виктория!
Если Вас беспокоит состояние, с которым Вы не можете справиться, депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру.

"Я не смогла пережить расставание с молодым человеком." - Как Вы себя сейчас чувствуете?
Как проходит Ваш день? Вы работаете? Хобби есть?
Клиент
Наталья, спасибо вам большое что интпресуетесь моим состоянием. Я сейчас в отпуске. Стараюсь заниматься различными делами по дому, любимым хобби (алмазная мозаика), выходить на улицу гулять. Но бывает такое чувство, что я все это делаю без интереса, который был раньше. После того, как я пережила расставание с любимым человеком, у меня как будто пропали краски жизни, пропал аппетит. Появились проблемы со здоровьем: учащенное сердцебиение, боли в мышцах ног. Бывает ощущение, что я делаю дела не потому что хочется, а потому что надо. Но бывает, что и интерес появляется. Я стараюсь себя чем то занимать, даже если не хочется. Не хочу превратиться в человека которому ничего не надо и не хочется. Хочется выбраться из моего непонятного состояния. К психотерапевту сходить очень хочется, но это у нас не так просто. У многих приемы расписаны не на один месяц вперед и первичных пациентов многие пока не берут.
Психолог
Добрый вечер, Виктория.
Конечно, нужно обратиться к психотерапевту, запись Вы всегда сможете отменить, если передумаете, но, если Вы чувствуете, что Вам тяжело, то нужна помощь.
Вы правильно делаете, что занимаете себя разными делами, хобби.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.