Острый средний отит, лечение третий день, улучшений нет

Здравствуйте! В понедельник заболело ухо, во вторник уже была у лор врача. Диагноз: острый средний отит. Амоксиклав 875+125, ниатара, отираас, отривин. Сегодня третий день лечения, но легче не становится. Сегодня врач на осмотре сказал, что есть улучшения визуально (перепонка уже не выбухает). Жидкость или гной за перепонкой так же не наблюдается. Но мне то не лучше((( каждые 6 часов пью нурофен или кеторол. Так же больно открывать рот и жевать. Заложенности носа нет и не было, горло не болело и не болит. Слух снижен, ощущение что вода попала. Отит развился непонятно от чего…с мокрой головой проехала за рулем, но было тепло +25 Ранее отитов никогда не было даже в детстве.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра у лор-врача к вопросу

Есть ли выделения, зуд в ухе? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос?

Анна Юрьевна, нос дышал и дышит отлично. Ввделений из уха нет. Зуд переодически есть. Нажатие на козелок неприятно, но не больно. А если нажать на ушную раковину снизу вверх (снаружи) то больно.

Наиболее вероятно вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Анна Юрьевна, диспансеризацию проходила весной. Там все было ок. Правда глюкозу не сдавала… явных признаков диабета нет. 161 рост 59 вес. Занимаюсь силовыми и кардио тренировками 3 р в неделю уже 10 лет

Сдайте общий анализ крови и кровь на глюкозу, повышение сахара крови частая причина наружного отита

Принятый ответ

Здравствуйте
При остром среднем отите нет смысла капать капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Снимать воспаление в среднем ухе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Амоксиклав продолжайте по 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

Маргарита Александровна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте . Возможно у вас развился наружный отит и мирингит ( воспаление наружного слоя барабанной перепонки). При среднем отите не наблюдается болей при жевании и открывании рта. Нет ли зуда в ухе, выделений?

Антон Кириллович, зуд переодически появляется. Выделений нет.

Попробуйте капли кандидиотик по 4-5 капель 3 рд 5-7 дней. Ухо не мочить и не ковырять

Антон Кириллович, спасибо!

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если бы появился наружный отит, то сегодня на осмотре доктор бы заметил это воспаление.
Боль при отите может быть и на третий день лечения, но должна уменьшаться.
Понаблюдайте ещё 2 дня, если боль сохраняется, визуально такая же картина, то сменить антибактериальную терапию.
Упражнения для слуховых труб можно добавить, но только если они не вызывают боль.

Екатерина Валерьевна, да, я вот об этом и подумала, что врач сегодня не заметил наружного отита? Правда я совершенно забыла сказать что по мимо постоянной тупой боли, также ощущаю боль при открывании рта и жевания пищи.
Пробовала «продуть» нос. Ощущения в больном ухе не скажу что болезненные, но странные: пощелкивает и стреляет и закладывает.

Если смотрел отоскопом, то не должен пропустить.
При продувание пошелкивать и закладывать должно. После продувания делаете глоток или зеваете, и заложенность должна проходить.
Если боль в ухе, простреливает, то упражнение отложить на несколько часов

Екатерина Валерьевна, смотрел отоскопом. После продувания зеваю и только здоровое ухо раскладывает, а больное останется заложенным.

Это значит слуховая труба плохо работает
Для полного восстановления может пройти месяц - полное отсутствие заложенности

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Продолжайте лечение антибиотиком до 7 дней обязательно. Обязательно капли в нос сосудосуживающие 2 как х 3 р / день - до 5 дней, через 10 минут самопродувание слуховых труб по методу вальсальве (высморкаться в закрытый нос) . + упражнения для слуховых труб