Консультация гинеколога /

Антимюллеров гормон — вопрос №1381271

Добрый вечер!подскажите пожалуйста если Антимюллеров гормон превышен нормы что это значит?

.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какие у вас жалобы? Если жалоб нет, менструальный цикл регулярный, то страшного ничего нет, у вас хороший овариальный резерв
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повышен свыше нормы обычно при СПКЯ. Прикрепите анализ. У Вас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат.
С какой целью сдавали АМГ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас уровень АМг?
Если у Вас регулярный цикл, есть овуляции, значит у Вас просто очень хороший овариальный резерв.
Если есть проблемы с циклом, высокий уровень АМГ может быть косвенным признаком СПКЯ, но высокий АМГ отнюдь не основной критерий СПКЯ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, результат прикрепила, объясните мне пожалуйста, у меня уже до истерики доходит, мож я не так своего врача поняла, поликистоз яичников имеется, врач мой сказал что у меня не расходуется яйцеклетка, типа овуляция что типа овуляция якобы нету, но при этом овуляция есть по узи подтверждается и жёлтое тело есть, он сказал что яковы яйцеклетка не выходит из яичника и надо делать надрес на яичниках, это так?
Акушер, Гинеколог
Ответьте мне, у Вас регулярный менструальный цикл? Свои овуляции есть?
Что с другими гормонами (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон)?
Вы планируете беременность?
После я Вам отвечу на Ваш вопрос.
Клиент
Екатерина, так своя овуляция есть подтверждалось по узи, фэс , лг, эстрадиол, ТТГ, прогестерон, тестерон результаты хорошие,беременность планируется вот сейчас и выясняем причину почему я уже как три года не могу забеременеть, на спайки не проверяли кстати по поводу спаек он сказал делать лапароскопию и смотреть есть ли спайки,
Акушер, Гинеколог
Яичники могут быть мультифолликулярными (но это не равно СПКЯ). Если у Вас регулярный цикл, есть своя подтвержденная овуляция, значит яйцеклетки у Вас расходуется, так же как и при обычных, не мультифолликулярных яичниках. А высокий АМГ просто говорит о большом количестве яйцеклеток.

Спермограмма в норме?
Оценку проходимости маточных труб делали?
ИППП не болели?
Клиент
Екатерина, цикл не регулярный, последний раз цикл составил 44д, спермограмму сдавал муж все там отлично, на проходимость труб не проверяли,иппп был хламидиоз, но все вылечили,
Акушер, Гинеколог
Однократный цикл 44 дня- это тоже не страшно.
А вот хламидиоз в анамнезе пусть даже пролеченный- это уже риски для развития спаек и непроходимости маточных труб. Я бы рекомендовала на этом делать акцент. Проходимость труб нужно проверить обязательно.
Клиент
Екатерина, так вот и собираюсь ложиться на лапароскопию для проверки спаек
Акушер, Гинеколог
Трубы проверить можно без лапароскопии. А вот спайки только на лапароскопии можно увидеть и удалить.
Поэтому учитывая длительное ненаступление беременности, лапароскопия тут не будет лишней(именно с точки зрения труб и спаек).
Клиент
Екатерина, ок со спайками разобрались, а вот почему он тогда сказал про Антимюллеров гормон? Что типа у меня ановуляция?
Акушер, Гинеколог
Не знаю почему Ваш доктор так сказала.
У меня на этот счет другое мнение, я Вам его написала выше.
Клиент
Екатерина, ладно спасибо хоть за остальные ответы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного не значит
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Амг бывает повышен при СПКЯ, но при таких значениях как у вас, если нарушения менструального цикла нет, то волноваться не стоит. У вас хороший овариальный резерв
Клиент
Виктория, а если нарушение менструации есть то что?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нарушение - это когда к вас менее 6 менструальных циклов в год.
2 варианта лечения спкя и нмц:
Для планирующих беременность - стимуляция овуляции;
Для не планирующих беременность - прием контрацептива