Над пупком немного выпирает кожа

Здравствуйте. У ребенка, 4 года, заметила на днях кожа немного выпирает над пупком. Что это может быть? При пальпации есть плотная полосочка. Это может быть лимфоузел?

29 лет

Принятый ответ

Это скорее всего грыжа белой линии живота или предбрюшинная липома, нужно сделать узи этой области и сходить на очный осмотр хирурга, срочности нет, в плановом порядке

Принятый ответ

Яна ,здравствуйте!
Лимфоузлом это быть не может,вероятнее всего это предбрюшинная липома.
Рекомендую УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки,УЗИ брюшной полости и очную консультацию хирурга.

Алёна, это может быть что-то серьезное?очень переживаю

Не переживайте,сейчас мы можем только предполагать до проведения исследования и выявления точной причины.
Но судя по отсутствию жалоб со стороны ребенка-«серьезного» ничего.

Принятый ответ

Доброе утро, Яна.
Во-первых, ничего страшного в этой области быть не может!
Учитывая, что образование не прям в середине, то это скорее всего атерома или что-то подобное.
Но больше вероятность того, что это грыжа передней брюшной стенки.
Надо делать УЗИ мягких тканей.
И в том, и в другом случае - все лечится спокойно...

Принятый ответ

Доброй ночи! Что бы развеять все сомнения, рекомендую выполнить УЗИ и по его результатом обратиться на очный приём к хирургу,что бы определиться с дальнейшей тактикой лечения.
По фотографии , к сожалению диагноза не поставишь, мы можем лишь предполагать-поэтому очный приём необходим.даже если это все таки окажется грыжа передней брюшной стенки-достаточно хорошо поддаются лечению

Олеся, скажите, пожалуйста, как правильно УЗИ называется?УЗИ чего сделать?

УЗИ мягких тканей ( и можно узисту на словах объяснить,что и где ВАС тревожит)передней брюшной стенки

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

Вероятно у ребенка фиброма или липома, опасности не представляет. Лимфоузлов в этой области нет. Для уточнения сделайте УЗИ образования.