Консультация детского дерматолога /

Похоже на розовый лишай?! — вопрос №1381416

Дочке 9 лет, появилось маленькое пятно на руке(область ниже плеча), чесалось,потом пятно стало больше,примерно размером в 2 рубля.и появились высыпания по всему телу.дочь постоянно чешет,сильный зуд.Супрастин пили пару раз,не помогает,чем лечить.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Равиля ,здраввсивуйте
Прикрепите фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Равиля.
Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Олеся, прикрепили фото
Клиент
Олеся, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото визуально розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,возникает на фоне снижения иммунитета, вирусных и инфекционных заболеваний.
На фоне активных занятий спортом,активного потоотделения.
Проходит самостоятельно без лечения за 6-8 недель.
Незаразно.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Свободная хб одежда.
Наружно: крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний или можно взять крем Акридерм 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем,с ним будет побыстрее .
При зуде табл. Цетрин 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Клиент
Олеся, а ничего страшного что акридерм гормональный препарат для ребёнка это как?могут быть последствия
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного.
Он действует наружно, не всасывается в кровь.
Если применять его не более установленных сроков-то никакого вреда не будет.
Клиент
Олеся, а мазать на очаги только или всё тело туловище,пото му что там много высыпаний.В апеке сказали смешать с горошком детского крема,что бы концентрацию уменьшить..как лучше?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно наносить крем Неотанин, если не хотите гормональный препарат.
Если Акридерм, то можно 1 раз в день точечно тонким слоем на очаги 7 дней.
Когда Вы разводите препарат-не получается нужная концентрация в разведении и эффект в разы снижается от этого.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото приложите
Клиент
Виктория, здравствуйте..прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ветрянкой болел?
Клиент
Виктория, нет..ветрянки не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла
Похоже розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Клиент
Марина, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Проходить может до 6 нед
Носите нераздражающую ткань свободнее
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розового лишая Жибера.
Чаще возникает на фоне снижения или перенесённой орз.
Инфекционно-аллергический дерматоз. Не любит воду и синтетическую одежду.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём красные продукты.
Проходит самостоятельно в течение месяца, на фоне лечения быстрее.
Не опасно и не заразно.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до разрешения.
На бляшки крем Адвантан 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Равиля,на фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Клиент
Светлана, а это не страшно ,что акридерм гормональный препарат?для ребёнка последствий не будет негативных?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Равиля,нет,он разрешен детям с 1 года и назначен Вам по показаниям!
Клиент
Светлана, спасибо доктор!дай Бог вам здоровья!
Клиент
Светлана, а мазать на высыпания,по точкам или на всё туловище..потому что высыпаний много.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Равиля,на здоровье !
Выздоравливайте и не болейте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Равиля,только на очаги покраснения и тоненьким слоем!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Данные высыпные элементы похожи на розовый питириаз Жибера.
Может появляться из-за механического воздействия на кожу, трения (например, жесткой мочалкой), после перенесенных ОРВИ, герпесной инфекции. Вы сами с чем связываете? После купания высыпаний больше становилось?
Рекомендации: -Таб. Цетиризин по 1 таб 1 р/сут 7 дней, внутрь после еды.
-На очаги мазь Адвантан 1 р/сут 10-14 дней
- Желательно сдать соскоб на грибы
-Кожу не мочить, не купаться 7-10 дней
-Гипоаллергенная диета.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да похоже на розовый лишай . Самое главное ограничить водные процедуры. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к