Консультация невролога /

Мурашки по коже — вопрос №1381427

Здравствуйте. Мне 22 года. Моё нормальное давление 110/80. Никогда ранее оно не повышалось.
23 Апреля вечером заболел затылок - померила 140/80. Под язык Каптоприл. Перемерила - такое же, начала паниковать, пульс начал молотить - 100. Перемеряю - 160/100. Карвалол выпила, не успакаиваюсь. Очень много мыслей, боязнь, меня очень трясло. Выпила ещё Карвалол и Каптоприл. Спало. Потом под вечер на след день стала как-то ладонь неметь, то ли колоть, то ли ощущение, как будто отлежала (именно ладонь) правая, потом присоединилась ступня - тоже не понятные ощущения. При этом сила в руке была, координация не потеряна.
Ходила к неврологу, назначили Магне б5 и Мексидол. Начала принимать. Ходила на узи ЩЖ нашли небольшой узел, меньше 1 см. На УЗИ почек, чтобы исключить почечное давление - все хорошо по почкам. Была у эндокринолога, сдала все возможные анализы, общий анализ, биохимию, все в пределах нормы. Потом в течение недели давление скакало, то 120/80, то 140/80 поднимется. Потом нормализовалось. Сколько прошло времени. 11 мая почувствовала боль слева в шее сзади днем. Давление примерила вроде 120/80. Вечером мерию - 140/80. И повторилось все то же самое, один в один. Внутри начало все бурлить, меня начало трясти, пульс 100. 2 таблетки Карвалола пульс не снизили. От давления приняла под язык Каптоприл и выпила Андипал. Через 2 часа померила, спало до 130/80 давление. И ночью опять стала неметь правая ладонь и ступня... Опять была тревога, мыслей много плохих. Давление не поднималась.
Сегодня заметила ползание мурашек по голове, по ногам, по рукам...чувство покалывания, чувство стянутости на голове (такое ощущение что расческой проводят по голове). Особенно это ночью происходит, ранее не наблюдала такого. И мурашки не уходят вот сейчас. Особенно по голове... Руки... Ноги...

Что это такое может быть??? Это не рассеянный склероз???? Это не инсульт???? Что это за такие странные внезапные скачки давления... И мурашки, покалывания...
Сейчас пью магне б6 форте и Мексидол (на месяц).

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, подобная симптоматика указывает на сбой в вегетативной нервной системе и тревожное расстройство. Рекомендую прем грандаксина 1/2 т днем, 1 т на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Но это не похож на Рассеянный склероз? Какие вообще первые признаки у РС?

Невролог
не похож.
обычно с нарушения зрения или слабости в конечности(чаще верхней)
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро, речь идет о развитии тревожного расстройства
Сейчас добавьте Фенибут по 250 мг 3 раза на 2 месяца или Атаракс по 1/4 т. утро, обед и 1/2 т.вечер (его постепенно можно увеличить ло 1 т. 3 раза при необходимости). Если легче в течении месяца не станет терапию нужно усилить под контролем доктора. Перейти на антидепрессант группы СИОЗС. Также поможет когнитивно-поведенческая психотерапия. Занятия можно подобрать как очно, так и он-лайн.
Всего доброго Вам?
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо за отклик. Ну а эти мурашки, покалывания, не понятные ощущения то по голове, то по ногам, то по рукам...это не страшно? Это вылечится?
Психиатр, Психотерапевт
Конечно, это ощущения по типу парастезий, они излечимы, следуйте рекомендациям и у Вас всё наладится!?
Клиент
Мария, Но это не похож на Рассеянный склероз? Какие вообще первые признаки у РС?
Психиатр, Психотерапевт
При РС есть определенные иЗменения на МРТ. То, что Вы описываете - это именно симптомы тревожного расстройства?
Клиент
Мария, я сейчас пью Магне б6 и Мексидол. Хочу Глицин попить на ночь. Можно? И как его принимать, под язык?
Психиатр, Психотерапевт
Глицин принимайте по 100 мг сублингвально (под язык), но лучше это делать 2-3 раза в сутки по 100 мг в течении 1 месяца.
Клиент
Мария, доктор, ну подскажите, пожалуйста. А это нормально, что я положила под язык Глицин и по мере того, как он таял...мне не хочется открывать рот, ну рот как будто расслабился и язык тоже...это нормально или это не от таблетки?
Психиатр, Психотерапевт
Глицин быстро растворяется, это очень легкий препарат. Он может вызывать легкое расслабление, если это ощущение Вам некомфортно есть глицин форте. Он принимается 1 раз в сутки внутрь. Можно принимать его, не рассасывая?
Невролог
Здравствуйте. Это проявление тревожного расстройства. Верно начали магний принимать, добавить фенибут 1т 3р/д 1 месяц. При неэффективности консультация психотерапевта очно, назначит более сильную противотревожную терапию. Препараты рецептурные.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Спасибо за отклик. Ну а эти мурашки, покалывания, не понятные ощущения то по голове, то по ногам, то по рукам...это не страшно? Это вылечится?
Невролог
Да, конечно. Как только нейромедиаторы придут в баланс, а именно их дисбаланс вызывает тревожность организма и симптомы, все пройдёт.
Клиент
Маргарита, какой препарат для железа лучше пропить?
Железо - 17.9
Ферритин - 26.2
Гемоглобин - 127
И действительно, что препараты железа нужно пить с Фолиевой кислотой вместе?
Невролог
Вообще с витамином С, но это не важно, с В9 совместимы, но не значит что обязательно вместе нужно принимать. Ферритин вам до 30-40 нужно поднять. Ферритин важнее чем железо в плане показателей. Тотему можно попробовать, но они все не особо хорошо переносятся, тут ничего не поделать, через месяц контроль ферритина.
Невролог
Здравствуйте. Ваше давление связано с нарушением вегетативной нервной системы. Нарушениям могут быть связаны с осанкой или проблемами в жкт. Поэтому для уточнения причины необходимо сделать узи сосудов шеи, рентген шейного отдела с функциональными пробами, узи органов народной полости. Для нормализации давления пропить афобазол 1 таб утром, 2 таб вечером, продолжить магний и мексидол.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за отклик. Ну а эти мурашки, покалывания, не понятные ощущения то по голове, то по ногам, то по рукам...это не страшно? Это вылечится?
Невролог
Да, это все проходит
Клиент
Елена, Но это не похож на Рассеянный склероз? Какие вообще первые признаки у РС?
Невролог
У рассеянность склероза разные клинические проявления, главный критерий изменения на мрт головного мозга и шестого отдела позвоночника, чувство мурашек, это не критерий рассеянного склероза
Клиент
Елена, какой препарат для железа лучше пропить?
Железо - 17.9
Ферритин - 26.2
Гемоглобин - 127
Невролог
У вас показатели в пределах норма, вам не нужно принимать лишнее железо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за отклик. Ну а эти мурашки, покалывания, не понятные ощущения то по голове, то по ногам, то по рукам...это не страшно? Это вылечится?
Нарколог, Психиатр
Это не страшно и успешно лечится!
Клиент
Екатерина, Но это не похож на Рассеянный склероз? Какие вообще первые признаки у РС?
Нарколог, Психиатр
Это не РС пожалуйста не переживайте и не накручивайте себя.
Клиент
Екатерина, я сейчас пью Магне б6 и Мексидол. Хочу Глицин попить на ночь. Можно? И как его принимать, под язык?
Нарколог, Психиатр
Да можно глицин под язык сразу 3т
Невролог
Здравствуйте Дана ??. У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат по рецепту:
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Никакого рассеянного склероза у вас нет будьте спокойны
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за отклик, доктор! А что можете сказать по поводу вот этих непонятных ощущений по телу...по голове, по рукам, ногам...то ли мурашки, то ли колики, то ли не пойми что... Не зависимо лежу я либо стою. Но бывает, что вообще нигде ничего нет, потом опять приходит это и начинается по телу.
Невролог
Да это соматоформное расстройство и лечится антидепрессантами либо то что я вверху написала
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !