ЗРП. Маловодие.

Здравствуйте. Сегодня срок 36н2д, лежу в больнице. Сказали, что после 37 недели будут родоразрешать. Мне с 21 недели ставили маловодие, оно то есть, то его нет. Вчера водички 87мм, а нижняя граница 77мм. Но вопрос в другом. Мне ставят ЗРП. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Как лучше рожать? В какой срок? Доча очень маленькая, сильно за неё переживаю. Какие могут быть последствия? Если будут родоразрешать на следующей неделе, то максимум она наберёт 2 кг, а если все таки ошибка и она ещё меньше. Что делать????? Кровотоки не нарушены. Ктг ежедневно 8,9,10 баллов. Вот фетометрия. 28н1д - 940 грамм, соответствует 26н4д. 31н1д - 1303 грамм, соответствует 28н4д. 33н1д - 1502 грамма, соответствует 30н2д. 34н5д - 1666 грамм, соответствует 30н4д. 35н5д - 1786 грамм, соответствует 31н1д. Вот наши показатели за последнии недели. Везде пишут менее 3 процентиль. Животик кое где даже менее 2, 3 процентиль.

28 лет

Здравствуйте!Малыш плохо растет,отставание большое.В такой ситуации
правильнее родоразрешиться после 37 недель,на доношенном сроке,нежели пролонгировать беременность,т.к. будет прогрессировать и отставание.При ЗРП самое сложное- это соблюсти баланс: и максимально доносить и не навредить.Врачи в вашем случае правы,что настаивают на операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, врачи ещё не решили будет кс или ер. Но я считаю, что для дочи будет лучше кс. Или я не права?
Себя то не жалко, пусть режут, лишь с ребёнком все было хорошо.

В целом,по методу родоразрешения,решать будет консилиум ,после вашего осмотра на кресле.Но выбор,скорее всего,падет на кс,так как малышка маловесная.У вас первые роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, да, первые.

Раз первые,предпочтительнее кс,т.к. когда не первые,то " дорожка проторенная" уже и малышу легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо буду надеяться, что врачи меня услышат.
А дети рождённые в 37 недель с таким малееьким весом быстротнвьирабт вес? Она получается и развита будет на тот срок сколько весит или считается лрногенный ребёнок, но маленький?

В 37 недель ребенок считается доношенным.Набирают детишки вес быстро,если все хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо. Очень переживаю, что вдруг она ещё не готова к появлению, а мы будем вторгаться, страшно, что она очень маленькая.

Принятый ответ

Маленькая,но быстро наберет вес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, дай бог. Спасибо большое ?

Здравствуйте. Тактика врачей верная. После родоразрешения полежите в больнице под наблюдением, если будет всё стабильно- выпишут. Изначально была какая-то причина по которой пошло отставание. Любая инфекция могла спровоцировать маловодие. Очень хорошо что хоть и маленькая но растёт, есть динамика. Рост не остановился совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олеся, здравствуйте. С 21 недели мониторили анализы, но инфекций не выявлено. С 24 недели стали колоть клексан, возможно благодаря ему плацента справляется. Хотя по узи плацента и кровотоки хорошие. В моем случае лучше делать кс?

Да.

Здравствуйте! У Вас скорей всего будет операция кесарево сечения, учитывая ЗРП, незрелость родовых путей, а Вас скорей всего ещё и готовить надо, нужно смотреть какая у Вас шейка! Вас не смотрели на кресле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

ЕКАТЕРИНА, здравствуйте. Шейка у меня всю беременность хорошая. Последний раз была 32. На кресле вчера взяли только мазки. Могу ли я настоять на кс? Или это все будет решать консилиум. Просто я понимаю, что для ребёнка легче будет появиться через кс.

Здесь все в совокупности! Смотрим массу плода, кровотоки, КТГ,зрелость родовых путей! В данной ситуации Вы можете настоять на операции кесарево сечения, плод отстаёт на 4 недели! Для этого и создаётся консилиум!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

ЕКАТЕРИНА, а в когда лучше проводить операцию в 37 или лучше в 38 недель? Конечно если кровотоки и ктг будет хорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

ЕКАТЕРИНА, боюсь, что меня и слушать не станут по выбору родоразрешения. Изначально была против кс, но я то понимаю, что для дочи так будет лучше. В пятницу на приёме врачи сказали, что 100% кс, а вчера в стационаре, что будут думать. А я очень сильно боюсь ей навредить, она и так маленькая, а ещё будет мучаться проходить по родовым путям (((

Проводить в 37 недель, нет смысла ждать до 38, он не подрастёт, ему нужна помощь! Я считаю Ваш выбор должен пасть на операцию! Плод совсем маленький и слаб, для того чтобы пройти через естественные родовые пути нужны силы!

Вас будут слушать, мы всегда все обсуждаем с женщиной!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

ЕКАТЕРИНА, спасибо большое. Приходила врач и не считает, что будет кс на данный момент. Т. К кровотоки хорошее, ктг хорошее, сказала, что ер будут обязательно с обезболивающим, чтобы легче все прошло и ребёнок не страдал. Но точный вердикт скажет консилиум, но я врачу скажу, что я настраиваюсь на кс. А там уже не от меня будет зависит, к сожалению.

Принятый ответ

Вы имеете право настаивать, Вам нужен здоровый ребенок! Надеемся, что консилиум все таки примет правильное решение! Через естественные родовые пути Вы сможете родить я не сомневаюсь, главное чтобы ребенок себя хорошо чувствовал, Вам будут постоянно снимать КТГ и если что то пойдёт не так, сразу пойдёте на операцию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

ЕКАТЕРИНА, в том то и дело, что не хотелось бы 2 в 1. Лучше, что-то одно ?
Будем надеяться, что врачи все учтут и примут правильное решение.