Консультация терапевта /

Острицы в кале у ребенка — вопрос №1381521

В середине апреля заметила в кале у ребенка червячков, ребенку 1 год и 9 месяцев, 20 апреля врач выписала Немазол по 5 мл 2 раза в день, 2 дня. Вес ребенка 15 кг.Повторили такой же курс 4 мая. После лечения анализ сдавали(скотч к попе) 3 раза, был отрицательный. И вот вчера 15 мая, опять в кале червячки и попку чешет, неужели повторное заражение? Чем лечить? Можно ли так часто давать Немазол?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Лечение проходили всей семьёй?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, да, взрослые мы все пропили тоже Немазол в таблетках по 1 таблетке
Терапевт
Лечение придётся пройти вновь. Ребёнку можно пирантел, он менее токсичен.
Клиент
Евгения, а как его принимать, ребенку 1,9 и 15 кг. вес? И сколько дней?
Терапевт
Ребёнку пирантел суспензия 5 мл однократно, вне зависимости от приёма пищи. Важно поменять постельное белье, постирать при высокой температуре, погладить утюгом или отпаривателем. Ребёнку обязательно одевать трусы или штанишки, чтобы не чесал попу, ногти подстричь.
Всей семье тоже пройти курс препарата.
Клиент
Евгения, хорошо, спасибо, и через 2 недели повторить прием? И еще какие сорбенты пропить? И когда?
Терапевт
Через 3 недели повторный профилактический приём.
Терапевт
Сорбенты необязательно принимать, только если на фоне глистной инвазии есть симптомы аллергизации.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Лечение должны пройти все члены семьи. Попробуйте вермокс. Ребёнку лекарств или пирантел. Препараты токсичны, нужен перерыв минимум 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Армине, прошли лечение всей семьей, после лечения прошло 11 дней
Терапевт, Врач медико-социальной
Можно повторить, другим препаратом. В рацион используйте зелёный лук, чеснок.
Клиент
Армине, спасибо
Терапевт, Врач медико-социальной
Пожалуйста, здоровья Вам.
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Видимо, произошло повторное самозаражение.
Это не говорит о том, что Немозол не эффективен. Скорее всего ситцация такая: остались яйца остриц под ногтями или на предметах одежды/игрушек.

По лечению во второй раз посоветовала бы Пирантел ( менее токсичный) - для возраста 1,9 г.- суспензия 1/2 мерки = 2,5 мл однократно. Через 3 недели ( при новом жизненном цикле) рекомендую повторить!
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, поскольку Немозол действует не только на взрослые особи, но и на личинки, то имеет место повторное заражение, путь фекально-оральный. Рекомендую пройти лабораторное обследование повторно, потому как неспециалист может перепутать вид гельминтов и после подтверждения приём препарата повторить. Лечение следует пройти всем членам семьи и домашним животным, если есть (только ветеринарными препаратами), провести генеральную уборку, бельё подвергнуть стирке на высокой температуре 70 и выше, полотенца, нательное бельё и др - также, провести тщательную уборку-чистку всего, к чему прикасается ребёнок, посуду, игрушки перемыть и обработать кипятком или в посудомоечной машине на режиме 70 градусов, коротко постричь ногти.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.