Консультация детского лора /

Кровотечения из носа — вопрос №1381548

У ребёнка 6 лет бывают кровотечения из носа с обильными сгустками, внутри носа сильный отёк и краснота( ещё у нас аллергия на березу, и мы на асит терапии) к лору обращались, она сказала, что просто слабые сосуды, выписала лечение метилурациловая мазь, авамис, монтелукаст 5мг и разные промывалки: Эктоин, при заложенности гипертонической р-р, лечились мы около недели(дней 5) потом заболели температура 39.5, вначале его вырвало, лечение Лора прекратили, стали лечить вирус ангидак в горло и промывалки в нос + ингавирин 60мг прописали, нос опять отёк внутри и стал красным, храпел даже ночью, а с утра чуть покашлял и пошла кровища с густками😱, такое ощущение, что кровь там скапливаеться

Возраст: 6

Хронические болезни: 28 кг вес,

ЛОР
Здравствуйте. Авамис нужно вернуть, а также мазь. Старайтесь промывать нос растворами с декспантенолом, как например Аквамарис плюс. Дайте ребенку Вит С сейчас активно. Кровотечение с обеих сторон или только с одной?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сегодня только с одной с правой, но очень обильные сгустки, я столько в жизни своей не видела, а так с обеих бывает, меня пугают именно сгустки, почему

Клиент
Татьяна, аллерголог нам вообще запретил гормоны прыскать из за кровотечении
Клиент
Татьяна, может это не с соседями быть связано
ЛОР
Тут действительно ситуация не простая, с одной стороны длительное воспаление будет дюподдердиваьь кровотечение, с другой сам препарат авамис и другие подобные сушат слизистую и также могут провоцировать кровотечение. Поэтому я предлагаю увлажнять слизистую более интенсивно, плюс мазь использовать тогда вероятность намного меньше.
То что сгусток , ничего страшного в этом нет, просто кровь видимо не сразу вытекла из носа а какое-то время копилась в носу и когда он встал все вышло, за это время кровь успела свернуться.
ЛОР
Если кровотечение повторяется часто и ничего не помогает, нужно смотреть носоглотку эндоскопом, при необходимости делать КТ пазух носа
Клиент
Татьяна, эндоскопом нам смотрели, а кровь копилась я так предполагаю с вечера
Клиент
Татьяна, у нас ещё берёзы под окном, я уже и окна то открывать боюсь, брызгала Аква Марис эктоин, он то не провоцирует кровотечений?
ЛОР
Нет не должен вызывать кровотечения, эктоин вещество которое создаёт барьер между аллергенами и слизистой оболочки носа. Также есть спрей Назаваль, но он уже не для промывания, а просто барьерный препарат, используют для прогулок.
Если смотрели эндоскопом, значит ничего серьезного не увидели.
Клиент
Татьяна, нам педиатр выписала Аскорутин от кровотечений, по 1 таб. 3 р/д не много будет?
ЛОР
Не могу вам сказать, этот препарат противопоказан детям, возможно у доктора есть свой опыт применения его у детей. Я и сама хотела вам его предложить, но посмотрела что есть противопоказание, поэтому остановилась только на Вит С.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, ребенку выполняли эндоскопию носоглотки по поводу рецидивирующих носовых кровотечений?
Принятый ответ
Клиент
Анна, эндоскопом смотрели, сказали слабые сосуды, если лечение не поможет, то прижигание, которое тоже может не помочь. Я всё равно не очень понимаю, почему кровь скапливается в сосуде в носу, а должна стекать в горло, а потом сворачиваеться тромбируеться и образуються сгустки, почему так происходит
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь может выходить как из носа так и по задней стенке глотки. Прижигать не пробовали сосуд?
Клиент
Анна, нет, нам лор лечение назначила метилурациловой мазью, прижигание сказала может и не помочь
Детский ЛОР, ЛОР
Пока продолжайте лечение противоаллергический препаратами и мазью метилурацил, прижигание желательно выполнить если не будет эффекта от лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Кровь на свертываемость не сдавали? На данный момент гормоны необходимы так как воспаление в носу, нужно снимать отек но так как они сушат нос и провоцируют кровотечение то нужно хорошенько увлажнять слизистую. Обязательно используйте метилурациловую мазь, Аквалор софт или носовой душ с декспантенолом, дома увлажнитель 24/7, влажная уборка и тд. Необходимо поддерживать достаточную влажность воздуха. То что скапливается кровь это нестрашно , она либо стекает в носоглотку либо наружу. Лучше конечно что наружу а не в желудок. Как пролечитесь можно попробовать Ионами серебра прижечь сосуд. И сдайте кровь на свертываемость.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а как же гормоны и кровотечение, у нас сопли текут по задней стенке глотки, сморкаться он боиться уже
Детский ЛОР, ЛОР
У вас все показания к гормонам. Чтобы лишний раз не провоцировать кровотечение необходимо уделить особое внимание увлажнению слизистой полости носа способами которые я написала выше.
Клиент
Татьяна, кровь на свёртываемость сдали, сказали в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, продолжайте начатое лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
У деток слабые сосуды, могут быть кровотечения вследствие травматизации при агрессивных промываниях или сморканиях

Хорошо бы посмотреть нос эндоскопом, может возможно прижечь кровоточащий
сосуд.

Аквамарис плюс по 1 дозе 5/6 раз в день
Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Оставьте метилурацилловую мазь 2 раза в день закладывайте в обе половины носа - 14 дней

В доме увлажняйте воздух, норма влажности 50-60%
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, а таблетки монтелукаст стоит нам продолжать пить, могла через 5 дней приёма случиться рвота от них?
Клиент
Маргарита, и почему назонекс а не авамис?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс это оригинальный препарат мометазона, разрешен у детей
Детский ЛОР, ЛОР
Через 5 дней врядли могла случится рвота из за него. Пропейте до конца курса