Вакцинация и массаж

Добрый день! Ребенку 20 мая будет 3 месяца. В роддоме были сделаны необходимые прививки, но в связи с затяжной желтухой в месяц ребенка не вакцинировали от гепатита. Последний анализ на билирубин сдавали 27 апреля - он все ещё выше нормы, но уже значительно снизился (при выписке из роддома билирубин был 208). Брали в аренду уф лампу и ребенок лежал на ней несколько дней. Сейчас нам поставили диагноз кривошея и гипотония шейного отдела. На УЗИ врач подтвердила тонус одной стороны и сказала, что позвонки расположены лесенкой. Нам нужен массаж. Педиатр в частной клинике сказала, что данный уровень билирубина не является противопоказанием к вакцинации (результаты прилагаю). Я хотела, чтобы ребенку поставили прививку, которую должны были ставить в месяц + прививки, положенные в 3 месяца, подождать три дня и после этого уже приступать к массажу, так как не знаем, сколько сеансов может потребоваться. Но врач сказала, чтобы мы приступали к массажу, потом ждём 2 недели, сдаем опять биохимию и только потом могут вакцинировать. Насколько оправдана тактика врача? Ведь нам кроме массажа может потребоваться и физиотерапия, и вакцинация таким образом затянется вообще на неопределенный период.

33 года

Здравствуйте, Анна
Анализы у вас в пределах нормы, вы можете сделать вакцинацию и затем начинать курс массажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, загрузила

Выше вам уже ответила
Получается вам надо поставить гепатит В
Потом в 2 месяца по плану Превенар
И в 3 месяца пентаксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо! То есть данный уровень билирубина не является противопоказанием, верно?

Да, у вас билирубин уже практически вернулся в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо большое! А если врачи по ОМС будут против, то есть ли тактика действий? Или тогда придется платно вакцинировать ребенка?

Не должны они быть против, нормы ведь у всех одинаковые
Если откажут просите тогда письменный, обоснованный отказ, на основание чего вам отказывают
Вакцинация разрешена при билирубине ниже 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо большое!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, а то, что Алт немного завышен - не противопоказание к прививке?

Он не завышен, норма до 56 по вашему возрасту
В референсных значениях у вас указаны нормы взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ!

На здоровье!

Здравствуйте, данный уровень билирубина не является противопоказанием к вакцинации. Если на данный момент состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку, а затем уже начать комплекс массажа и физио процедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо большое! Просто врачи по ОМС прямо хотят снизить уровень до нормального (до 20 единиц), а потом только вакцинировать

Он итак практически в норме и не нужно ждать время. Лучше ставить прививку, раз малыш чувствует себя хорошо на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо! а то, что Алт немного завышен - не противопоказание к прививке?

Он не завышен, укладывается в возрастную норму. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. У вас все хорошо, можно ставить прививку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо! Он ранее у нас был 24, сейчас 39. В связи с чем он может повышаться?

Он у вас укладывается в нормативный интервал, данные показатели, что тот, что тот являются нормой. Можно каждый день хоть сдавать анализ и его показатели будут разными)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, я поняла. Большое спасибо за ответ!

Здоровья вам и малышу ?

Здравствуйте,ваши анализы без патологии,можете сделать прививку и после этого начать курс массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо! А если врачи по ОМС будут против, то есть ли тактика действий? Или тогда придется платно вакцинировать ребенка?

Можете тогда записаться к другому педиатру и поставить по ОМС .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое!

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а то, что Алт немного завышен - не противопоказание к прививке?

Нет, это для взрослых норма,у ребёнка по возрасту это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо! Он ранее был 24, теперь 39. В связи с чем он может повышаться?

С ферментативной активностью,так как она сейчас в этом возрасте не зрелая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Показатели у ребенка достаточно хорошие, идет нормализация билирубина. С таким уровнем вакцинация не противопоказана .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, большое спасибо!

Анна,здравствуйте!
Не переживайте!
Вакцинация вам сейчас не противопоказана,а наоборот,нужно приступить к ней как можно скорее.
Цифры билирубина очень хорошо снизились.

Необходимо поставить гепатит В+Пентаксим +Превенар.Можно все в один день.
Либо разделить,как вам удобно.
Можно сделать Инфанрикс Гекса одним уколом-он уже идет с гепатитом В.
И приступайте к массажу через 2-3 дня после вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, больше спасибо! А то что Алт немного завышен - это не противопоказание?

Он не завышен,он в норме(до 56) .
В референсах указаны взрослые значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, врачи по ОМС все ждут снижения билирубина до референсов (0-20). Какая должна быть тактика действий, если они откажут в вакцинации при уровне билирубина выше 20?

Принятый ответ

Если откажут-пусть напишут письменный обоснованный отказ,обратиться к заведующей педиатрическим отделением или главному врачу для урегулирования вопроса.
Вторые мнения специалистов вы уже услышали,теперь дело в том,насколько грамотный специалист вам попадется на приеме,и насколько настойчиво вы потребуете вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, большое спасибо!

Здравствуйте!
У ребенка хороший анализ крови. Противопоказания нет. Сначала делайте вакцину, а затем комплекс массажа и физиопроцедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо большое! Врачи по ОМС все ждут снижения билирубина до референсов (0-20). Какая должна быть тактика действий, если они откажут в вакцинации при уровне билирубина выше 20?