Расшифровка оак
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста ОАК. Собираюсь делать колоноскопию под седацией. Есть ли какие отклонения? Спасибо!
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте, сейчас посмотрю)
Сафия, здравствуйте. Прикрепил файл
да, увидела)
1. в общем анализе крови эритроцитоз и гемоглобин на верхней границе (у мужчин 140-160 норма), может вы курите, в любом случае нужны прогулки на свежем воздухе и питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
2. в процентном соотношении лимфоцитоз- верочтно перенесли вирусную инфекцию, может даже бессимптомно.
Анализы не плохие, на колоноскопию возьмут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ хороший. Пейте больше воды, в остальном все прекрасно!
Здоровья!
Евгения, добрый день! Прикрепил
Евгения, понятно. Там повышения некретичны так понимаю?
Спасибо! Ответила выше)
Совершенно незначительные отклонения, не волнуйтесь.
Евгения, спасибо огромное
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови изменения минимальные.
Присутствует небольшая гемоконцентрация- увеличьте питьевой режим.
Так же увеличены лимфоциты в процентах, это признак, что раньше ( давно) перенесли вирусную инфекцию. Но это уже прошедшая история, все показатели пришли в норму, остался измененный 1 показатель на единицу. Поэтому это можно даже не учитывать.
Екатерина, последний раз болел в феврале. Но потом сдавал анализы,и тогда лимфоциты были 28 процентов
Екатерина, не может ли быть такого,что сейчас есть какое-то заболевание?
Нет, при активном заболевании сразу повышаются абсолютные показатели.
Тем более не такой минимум.
Возможно было бессимптомное течение, просто иммунный ответ, без активной болезни.
Екатерина, просто интересуюсь на всякий случай, потому что такие заболевания,какивич,гепатит,сифилис, например,бессимптомно же протекают. Подумал, может есть смысл сдать. Хотя последний раз сдавал 07.04
С таким анализом вам не о чем беспокоиться.
По поводу ВИЧ, гепатита. Изменения в ОАК наступают не сразу.
По общему анализу их не смотрят и не проверяют.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематокрит у вас неплохой. Эритроцитоз, скорее всего, вторичный. Вы курите? лишний вес? заболевание легких? У вас для мужчины низковатый цветной показатель и объем эритроцитов, я бы у вас проверила ферритин и витамин В12. Лимфоцитоз в % - это поствирусные изменения, которые уже практически в норму пришли.
Надежда, не курю. Заболевания лёгких не диагностировали. Вес 90 кг. Насчёт перенесенной вирусной инфекции ничего сказать не могу. Т.к.пнследний раз более в феврале и то с температурой 37,2
ну с учетом отклонения именно в 1 % - по срокам это вполне и возможно еще остаток оттуда.
Проверьте планово ферритин и витамин В12.
Для колоноскопии нет противопоказаний.
Надежда, спасибо. А сейчас не может быть какого скрытого заболевания?
вы раз делаете колоноскопию, то уже какое-то заболевание у вас предполагается? по крови нет, ничего явно настораживающего сейчас нет.
Надежда, ну там история долгая. Срк вообще есть. Просто год назад без медиации не смог ее перенести из-за петлистой сигмы. Решил вот довести начатое до конца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови - нет значимых отклонений.
Лимфоцитоз может быть после любого ОРВИ, нормализуются показатели в течение месяца.
Противопоказан й к колоноскопии нет.
Елена, понятно. Спасибо
Желаю здоровья!
Добрый день.Признаки перенесённой вирусной инфекции(повышены лимфоциты) неизвестной давности.Тромбоциты немного повышены тож из за этого.
Ну и небольшое сгущение крови,повышен гемоглобин.Больше пейте жидкости
Елена, спасибо