Консультация кардиолога /

Расширение полостей сердца ПП, ПЖ, одышка — вопрос №1381923

Здравствуйте!
С 1 февраля по рекомендации кардиолога принимал розувастатин 5 мг. На 5-й день в состоянии покоя вдруг почувствовал одышку. Прием розувастатина прекратил. Через какое-то время одышка в состоянии покоя прошла. Но, при ходьбе средняя и малая одышка сохранились.
Периодически стал ощущать дискомфорт в области сердца, видимо из-за увеличившегося давления в правом предсердии и правом желудочке.
Сегодня прошел УЗИ сердца. В заключении написано: незначительные расширения полостей сердца ПП и ПЖ.
Что это может быть, что делать и как лечиться?
Прикладываю сканы УЗИ сердца, холтера, ЭКГ, теста жизненной емкости легких (ЖЕЛ)

Возраст: 67

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, Анатолий.
По обследованию - есть снижение ЖЕЛ. В этом причина увеличения правых камер сердца и одышки. Необходимо обследование и лечение у пульмонолога, чтобы уменьшить давление в малом круге кровообращения. Необходимо лечение первопричины, так как расширение правых камер - это только следствие. По УЗИ есть начальная гипертрофия левого желудочка. Какое у Вас давление, контролируете? По Холтеру ишемии нет. Незначительное количество экстрасистол лечения не требует, также как и СРРЖ - он никакие симптомы не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Давление у меня пониженное 110-70 - рабочее давление, не курю, алкоголем не злоупотребляю.
Читал что увеличение ПП, ПЖ может быть связано с проблемами в легких. Периодически ощущаю дискомфорт как будто бы слегка поддавливает в области сердца кроме одышки при ходбье

Кардиолог
Да, увеличение правых отделов сердца часто возникает при патологии бронхолегочной системы, поэтому нужно обратиться к пульмонологу, сделать КТ легких с контрастом. Хотя нет ишемии по Холтеру, учитывая, что есть давящие боли в области сердца при ходьбе, советую сделать стресс-ЭХОКГ, чтобы точно исключить ишемию. Стресс-ЭХОКГ - это более информативное исследование.
Клиент
Марина,
В прошлом году 19.05 2022 проходил коронарографию. Результат - значимых стенозов не выявлено
Кардиолог
Хорошо, тогда нет необходимости делать стресс-ЭХОКГ. Скорее всего на фоне сниженной ЖЕЛ при ходьбе возникает нехватка кислорода и поэтому дискомфорт в области сердца.
Клиент
Марина,
стало быть если есть снижение ЖЕЛ, то как Вы и сказали, необходимо обращаться к пульмонологу и делать КТ органов грудной клетки? Слышал что КТ все-таки вредно. Других методов обследования видимо нет?
Кардиолог
Да, нужно обратиться к пульмонологу. Можно сделать МРТ легких, там нет рентгеновского облучения.
Клиент
Марина,
МРТ легких менее информативно чем КТ или как?
Кардиолог
КТ более информативно в плане оценки легочной ткани. В плане оценки сосудов легких - одинаково. Советую сделать КТ с контрастом.
Клиент
Марина,
Еще вопрос:
в январе 2022 года болел ковидом.
Делали КТ легких при поступлении и через неделю при выписке. Особых поражений легких обнаружено не было.
Могут ли последствия ковида сказаться вот сейчас через 1,5 года?
Кардиолог
Если особых поражений легких тогда не было, значит фиброз легочной ткани не мог образоваться. Но нужно исключить поражение мелких легочных артерий, это видно только на КТ с контрастом, без контраста - не видно.
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! по результатам ЭХО-КС признаки гипертрофии миокарда ЛЖ, без признаков обструкции. по результатам ЭКГ и ХМ ЭКГ жизнеугрожающих аритмий, признаков ишемии нет. по результату ЖЕЛ - снижение емкости легких.
контролируете давление ? есть вредные привычки (курение )?
Принятый ответ
Клиент
Алиса, здравствуйте!
Читал что увеличение ПП, ПЖ может быть связано с проблемами в легких. Периодически ощущаю дискомфорт как будто бы слегка поддавливает в области сердца кроме одышки при ходбье.
К какому врачу необходимо обращаться?
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
да, увеличение правых отделов сердца чаще связано с проблемами бронхо-легочной системы. необходима очная консультация пульмонолога, проведение РКТ органов грудной клетки
Клиент
Алиса
Слышал что КТ все-таки вредно.
Видимо других методов обследования грудной клетки нет?
А если сделать МРТ легких?
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
РКТ органов грудной клетки с контрастным усилением считается более информативной , чем МРТ.
Клиент
Алиса,
Еще вопрос:
в январе 2022 года болел ковидом. Делали КТ легких при поступлении и через неделю при выписке. Особых поражений легких обнаружено не было.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ, холтер ЭКГ - вариант нормы.

УЗИ сердца без значимых изменений, признаков сердечной недостаточности нет.

Одышка может быть на фоне детренированности, тахикардии, анемии.

Сдайте общий анализ крови.
На розувастатин одышки быть не должно.

Увеличение правых отделов может быть на фоне патологии лёгких. Нужна консультация пульмонолога
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!
Общий анализ крови есть от 14.04.2023 - без особых отклонений.
Одышка может же быть на фоне патологии легких?
В инструкции к розувастину написано что одним из побочек как раз является одышка, да и по времени абсолютно точно совпало с приемом розувастина
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это крайне редко встречается, единичный случай. И все таки для таких последствий - нужен длительный приём, сложно представить механизм такого побочного эффекта, ведь статин ингибирует фермент содержащийся в клетках печени.

За 5 дней на фоне статина - полости сердца не расширятся, нужно время более длительное.

Потому скорее всего это совпадение и присутствует патология лёгких
Клиент
Елена,
а не может ли быть такого что розувастин спровоцировал проблему в легких, из-за чего появилась одышка, и потом вот как следствие в течение 3-х месяцев расширились потихоньку правые полости сердца?

Еще вопрос:
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это маловероятно, что статин привел к поражению лёгких. После коронавируса часто формируется со временем аритмии, пневмосклероз, нарушения давления
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая изменения со стороны правых камер сердца,необходимо исключать патологию бронхолегочной системы.
Более информативный метод, это мультиспиральная компьютерная томография.не переживайте, сейчас лборудование современное и лучевой нагрузка,даже меньше чем в обычных рентген аппаратах.
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Еще вопрос:
Кардиолог, Терапевт
Да конечно ,фиброзные изменения развиваются позже заболевания.
Кардиолог
Здравствуйте возможно одышка связана у вас с ишемией, чтобы её исключить сделайте стресс эхо
Принятый ответ
Клиент
Гульнара,
В прошлом году 19.05 2022 проходил коронарографию. Результат - значимых стенозов не выявлено.
У меня кроме одышки увеличение полостей сердца ПП и ПЖ
Кардиолог
Правые отделы сердца отвечают за патологию лёгких, обратитесь к пульмонологу
Клиент
Гульнара,
да, я это уже понял.
Надо пройти КТ легких

В январе 2022 года болел ковидом. Делали КТ легких при поступлении и через неделю при выписке. Особых поражений легких обнаружено не было.
Кардиолог
Да, фиброз лёгких может развиваться уже после ковида