Расшифровка анализов крови.
Добрый день. Появилась слабость, головокружение, одышка. Не знаю с чем связано. Анализы, к сожалению не удалось расшифровать у лечащего врача, но вопрос стоит еще открытым. Сейчас лечусь от цистита и кандидоза.
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите пожалуйста анализы.
Ольга, добрый день, вроде сейчас прикрепила.
Все,увидела. В анализах у вас признаки вирусной инфекции,может быть переболели недавно,ничего страшного нет. Холестерин высокий. Здесь нужно диету соблюдать,исключить жирное,жареное,мясные бульоны,побольше в рацион включить овощи,фрукты. Это со слабостью не связано.
Возможно причина в начинающейся вирусной инфекции банально. А так же нужно сдать ферритин и железо крови. Иногда бывает скрытый железодефицит,который может вызывать слабость,одышку.
От цистита и кандидоза что принимаете? Слабость как давно появилась? На фоне приёма препаратов? Или ранее?
Ольга, спасибо огромное.
1) Насчет холестерина поняла. Включу диету.
2) А что за вирусная инфекция возможно из-за нее — Сдавала анализ по гинекологии, там я так поняла есть вирусная инфекция (приложила результаты)
3) лечение кандидоза и цистита (приложила скрин рецептов/лекарств
4) слабость появилась ранее диагнозов и лечения, но была меньше, далее стрессы сильные + прием лекарств — увеличилась
5) на фоне стрессов еще начал болеть желудок, есть вероятность язвы, это уже позже узнаю проглачу трубку
На приём метронидазола тоже может быть такая реакция. Но я думаю на фоне стресса нужно исключить прежде всего латентную анемию,о которой я выше писала. И возможно ещё дефицит витамина Д.
Ольга, поняла, спасибо
тогда сдам анализ на железо и подскажите, как понять, что не хватает витамина д? Какой анализ необходимо сдать для этого?
Железо,ферротрон и анализ на уровень витамина Д.
Ольга, благодарю за ответы! ??
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Никаких критичных отклонений в общем анализе крови у вас нет. Изменения в лейкоцитарной формуле и появление нормобластов связаны с перенесённой вирусной инфекцией или бессимптомным контактом с вирусом.
Также по анализу крови есть косвенные признаки дефицита витаминов группы В, нужно сдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту. При дефиците В12 назначаются уколы цианокобаламина, при дефиците фолиевой кислоты - таблетки.
Диляра, спасибо огромное за информацию! Плохо понимаю в категориях анализов. Планирую сдать на железо: ферритин и транферрин их результат может показать информацию о витаминах В и фолиевой кислоты или это как отдельный анализ?
Это разные анализы, по анализу крови больше подозрения на дефицит В12 или фолиевой кислоты, но анализ на ферритин тоже не будет лишним.
Принятый ответ
Здравствуйте
По этим анализам причин для указанных жалоб нет. Планово сдайте анализы крови на ферритин (после 2х недель от лечения цистита), ттг, витамин д. Пройдите консультацию невролога, терапевта, рентгенографию грудной клетки.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По анализам крови есть признаки текущей или перенесенной вирусной инфекции, анемии нет. Если беспокоит головокружения, измеряйте артериальное давление, пульс, сделайте ЭКГ, ферритин, СРБ, гормоны щитовидной железы ТТГ свТ4, покажитесь терапевту, чтобы вас послушал.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, у нет критичных отклонений по анализу крови- дополнительно вам необходимо проверить уровень Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты