Консультация пульмонолога /

Двухсторонняя полисегментарная пневмония в стадии разрешения, что это значит? — вопрос №3006461

Добрый вечер, болею двухсторонней полисегментарноц пневмонией,, скоро уже, 21 день... Первые две недели просто была в лежку, температура под 40, сильная слабость. Сильный кашель. Первый раз делали флюорографию, показало двухстороннюю полисегментарную пневмонию (снимок прикрепляю). Лечилась параллельно в платном медицинском центре и в поликлинике по месту жительства... Лечение следующее- внутривенно хлористый кальций 10 дней, внутривенно эуфилен с дексаметазоном, внутримышечно Цефтриаксон с лидокаином 10 дней. Флуифорт 1 раз в день, Лазолван Макс в капсулах 1 раз в, день, ингаляции с пульмикортом 3-4 раза в день. Сегодня был контрольный снимок (флюорографии). В заключении написано двухсторонняя, пневмония в стадии разрешения... Это что значит? Дело идет к выздоровлению?
На, данный момент продолжает беспокоить сильный кашель, одышка, если где то хожу, голос очень севший,, в, основном шепотом разговариваю... Головокружения и слабость беспокоят, сильная, потливость...
Лечение назначили-респеро миртол и свечи галавит... И любые общеукрепляющие витамины... Этого достаточно?

Возраст: 42

Хронические болезни: Миопия высокой степени с, астигматизмом, врождённая, аномалия, развития, среднего уха, нейросенсорная тугоухость, артериальная гипертензия

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Пневмония в стадии разрешения, значит что вы идете на выздоровление. Страшное позади.
Этого лечения вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Жанна Ашотовна, спасибо большое, успокоили, а то уже устала болеть

Терапевт, Функциональный диагност
Да затяжная болезнь очень изматывает, но у вас все идет на поправку. Единственное , если сохранится сухой кашель, советую левопронт по 1 ч.л 3 раза в день в течении 10 дней.
Клиент
Жанна Ашотовна, спасибо, кашель пока сухой и очень беспокоит.. Приступами... Особенно если пройдусь по улице (на уколы хожу, сегодня, последний день был), потом не могу прокашляться. Долго кашляю и горло прям раздирает от кашля...
Сегодня медсестра посоветовала такой рецепт от кашля -таблеток 10 мукалтина растворить в воде и выпить.. Я, что то не рискнула так делать
Терапевт, Функциональный диагност
Особенно при смене температуры воздуха кашель будет усиливаться. Правильно сделали , что не стали так принимать , сама такое посоветовать не могу. Поэтому можете начинать левопронт , как указала выше
Клиент
Жанна Ашотовна, большое спасибо... Хотела, еще, спросить, а сто можетемпосраетовать для иммунитета, похоже, он, у меня, очень слабый.. Т.к в декабре прошлого года я также болела пневмонией. Но тогдаиъ лечилась в платном медцентре иитам делали рентген (один раз, контрольный уже не стали делать), и по рентгену писали признаки левостороннего воспаления легких... Болела после месяц, немного конечно легче перенесла, чем сейчас, только потом был астенический синдром, вот он дался очень тяжело... У меня такая, трясучка была.... Вроде береглась, не переохлаждалась, не мёрзла нигде, вроде начало нормализоваться все и трясучка, начала проходить,и вдруг резко опять заболеваю и опять пневмония... Только уже гораздо тяжелее переношу и уже двухсторонняя... Это же связано с иммунитетом (которого походу у меня и нет)
Терапевт, Функциональный диагност
Как полностью выздоровеете, через месяц можно пропить бронхомунал по схеме, но исключительно через месяц после выздоровления
Клиент
Жанна Ашотовна, спасибо Вам большое
Терапевт
Ольга, здравствуйте! Фаза разрешения означает, что острая фаза закончилась и начался период выздоровления, это хорошо! После лечения может сохраняться кашель в течение 1 месяца (у курящих до 2х месяцев), небольшая температура в районе 37 до 1 месяца, хрипы до 1 месяца, это абсолютно нормально для перенесенной пневмонии! Слабость, потливость, нехватка воздуха это астенический синдром, так же абсолютно нормально для перенесенной пневмонии! Советую для восстановления поливитамины на 1 месяц, витамин Д3 в поддерживающей дозировке (1000-4000 ме в сутки) на 1 месяц, выполнять дыхательную гимнастику! В течение 1 месяца иммунитет будет снижен и для защиты от повторного заболевания советую в течение месяца избегать переохлаждения, тяжёлые нагрузки, избегать вредные привычки (если есть), контакты с болеющими, в общественных местах лучше носить маску! Через 1 месяц повторить ОАК, СОЭ, общий анализ мочи и очная консультация пульмонолога для контроля!
Принятый ответ
Клиент
Георгий Анатольевич, спасибо большое за ответ... Устала уже болеть...
Терапевт
Страшное позади, впереди период восстановления, так что не переживайте, всё будет хорошо!
Клиент
Георгий Анатольевич, спасибо
Клиент
Георгий Анатольевич, спасибо большое. Хотела, еще, спросить, а сто можетемпосраетовать для иммунитета, похоже, он, у меня, очень слабый.. Т.к в декабре прошлого года я также болела пневмонией. Но тогдаиъ лечилась в платном медцентре иитам делали рентген (один раз, контрольный уже не стали делать), и по рентгену писали признаки левостороннего воспаления легких... Болела после месяц, немного конечно легче перенесла, чем сейчас, только потом был астенический синдром, вот он дался очень тяжело... У меня такая, трясучка была.... Вроде береглась, не переохлаждалась, не мёрзла нигде, вроде начало нормализоваться все и трясучка, начала проходить,и вдруг резко опять заболеваю и опять пневмония... Только уже гораздо тяжелее переношу и уже двухсторонняя... Это же связано с иммунитетом (которого походу у меня и нет)
Терапевт
Ольга, возможно у вас есть факторы, которые повышают риск осложнений на фоне орви! К ним могут относиться курение, хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, избыточная масса тела, хронические бронхо-легочные заболевания, сахарный диабет, возраст 65+, иммунодефицитные состояния и ид! Советую в здоровом состоянии проверить ферритин, витамин д3, В9 (фолиевая кислота), в12, сахар, кровь на ВИЧ. Если что-то есть из факторов риска, то советую вакцинаю от гриппа и пневмококка! Около 50% от всех пневмоний за счёт пневмококка, поэтому вакцинация снизит риск! Если выявятся дефициты, то их нужно компенсировать!
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. Посмотрела прикрепленные документы. Анализы крови в динамике у вас уже в норме.
Стадия разрешения по Рентгену это начало выздоровления.
Обычно на долечивание в таких случаях назначается Бронхомунал или Исмиген до 10 дней, ингаляции с Беродуалом через небулайзер до 10 дней от одышки, дыхательная гимнастика по Стрельниковой до 1 месяца. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое...Хотела, еще, спросить, а что можете посоветовать для иммунитета, похоже, он, у меня, очень слабый.. Т.к в декабре прошлого года я также болела пневмонией. Но тогдаиъ лечилась в платном медцентре и там делали рентген (один раз, контрольный уже не стали делать), и по рентгену писали признаки левостороннего воспаления легких... Болела после месяц, немного конечно легче перенесла, чем сейчас, только потом был астенический синдром, вот он дался очень тяжело... У меня такая, трясучка была.... Вроде береглась, не переохлаждалась, не мёрзла нигде, вроде начало нормализоваться все и трясучка, начала проходить,и вдруг резко опять заболеваю и опять пневмония... Только уже гораздо тяжелее переношу и уже двухсторонняя... Это же связано с иммунитетом (которого походу у меня и нет)
Пульмонолог
Как раз Бронхомунал или Исмиген назначается для укрепления иммунитета, расширенный курс 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год, а также вит. Д3 2 тыс. МЕ в сутки до летнего периода.
Пульмонолог
Добрый день, Ольга. По снимкам описывается положительная динамика. Рентгенологическое выздоровление всегда запаздывает.
По Вашему рассказу складывается впечатление остаточного бронхита. Обсудите с Вашим лечащим врачом целесообразность ингаляций беродуала.

Выздоравливайте 🍀
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Описание Рентгена- пневмония в стадии разрешения- это значит хорошая положительная динамика, инфильтративные изменения в легких рассосались. Могут быть минимальные остаточные изменения в виде усиления легочного рисунка в месте бывшей инфильтрации.

По анализам крови хорошая положительная динамика (нормализовался СРб). Небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов возможно как реакция организма на применение системных гормонов (Дексаметазон).

По описанию так же положительная динамика - нормализовалась температура. Небольшие остаточные явления в виде слабости, кашля, дискомфорта в грудной клетке могут сохранятся до 1-2 месяцев, обычно проходят самостоятельно по мере восстановления организма после пневмонии. Севший голос- может быть как последствием воспалительного процесса, так и побочным эффектом от применения Пульмикорта.

Показаний к антибиотикам нет. Терапия на долечивание Вас назначена адекватная. Так же обычно после полного выздоровления от пневмонии через 1-2 месяца рекомендуют вакцинацию от гриппа и пневмококка (чтобы предупредить возможное повторное заражение и развитие осложнений)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга.
По описанию снимка воспаление лёгких рассасывается, это называю в медицине разрешение воспаления.
В общем анализе крови тоже есть положительная динамика - снизились показатели маркера воспалителения (СРБ), изменения остальных клеток крови связано с приемом Дексаметазона.
Сейчас можно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%
Дополнительно можно принимать витамин Д 2000ЕД в сутки длительно, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки.
С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По рентгену воспалительный процесс, пневмония находится в стадии разрешения. Восстановление легочной ткани достаточно длительный процесс, занимает несколько месяцев. Запаздывает от клинической картины.
По анализам крови положительная динамика.
На данный момент необходимости в приеме антибиотиков нет.
Рекомендую присоединить дыхательную гимнастику по Стрельниковой, два раза в день, на протяжении месяца. Это поможет восстановить легочную ткань.
Вит Д 2000 ЕД сутра.
Не переживайте, на данный момент ничего опасного нет.
С уважением 🌷