Консультация инфекциониста /

Укол иглой — вопрос №138200

Здравствуйте, ситуация очень грустная , вчера приехал к другу в гости на празднование дня Рождения, он нас всех собрал в клубе потанцевать, танцевали до утра всё хорошо замечательно..
Но во время танца в клубе было много народу , мне показалось(а может и не показалось) почувствовал как будто что-то укололо несильно в спину ( я был в майке) и в месте где была майка ощутил это , когда повернулся увидел как девушка незнакомая мне копошится в сумке своей , очень сильно запереживал что у неё была игла зараженная вич инфекцией (может быть у неё самой сначала себя уколола потом меня) .... всякое бывает люди все разные..... на майке не обнаружил никаких следов подозрительных.... но всё равно теперь переживаю......

Есть ли повод переживать?
Насколько высока вероятность такого заражения и таким способом?

Понимаю , что клубы это плохо , но многолетняя дружба и выбирал друг место для празднования... да взрослый человек мог бы отказаться..... но вот так...

Педиатр
Здравствуйте на коже есть повреждения?
Клиент
Елена, проблема в том, что у меня есть высыпания на коже и среди них достаточно сложно понять

Стоматолог, Детский стоматолог
Если на кожей повреждений нет , то все нормально
Клиент
Ольга, проблема в том, что у меня есть высыпания на коже и среди них достаточно сложно понять
Клиент
Ольга, я выложил фото
Педиатр
Здравствуйте! Это все мнительность. Не думаю, что такой сценарий на практике мог реализоваться
Клиент
Маргуба, вообще мне с лупой осмотрели спину... и сказали что там нет следов от уколов именно....
Клиент
Маргуба, а я правильно понимаю
что заражение еще и невозможно
потому что она должна была резко уколоть себя глубоко чтобы осталась кровь , потом кольнуть меня сразу же
потому что вирус гибнет быстро за несколько минут?
И правильно ли я понимаю что кровь на майке была бы в любом случае
Уролог, Андролог
Если повреждений нет, то ничего страшного.
Клиент
Галина, я выложил фото и обвел
Стоматолог, Детский стоматолог
Учитывая , что на майке следа не было то скорее всего никакой иглы не было, не стоит переживать
Клиент
Ольга, я выложил фото и обвел подозрительное место
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте маловероятно что был укол иглой так Что переживайте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Маловероятно, что девушка уколола себе в вену что-то и сразу после этого Вас ткнула иглой в спину. Даже если и так, вероятность заражения мизерна - вирус нестоек во внешней среде.
Клиент
вообще мне с лупой осмотрели спину... и сказали что там нет следов от уколов именно.
Клиент
и я думаю что уколоть же нужно еще так чтобы проколоть кожный покров , а это больно... и щипало бы.... то есть сложно не заметить думаю
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Если на майке следов нет, то укола не было.
Клиент
Елена, добрый день , на майке следов нет. И я думаю , что если бы укол был то это было бы достаточно больно и в майке осталась бы дырочка
Клиент
Елена, или след крови хотя бы
Невролог, Терапевт
Тогда можно выдохнуть и расслабиться.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте думаю вас никто специально ничем не заражал, зачем это делать, да и просто кольнуть так не передаётся ВИЧ необходимо попасть в кровотов чтобы вас заразить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск сомнительный, опасность заражения при простом уколе крайне низкая, а тут маловероятен даже факт такого укола.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я правильно понимаю , что должен был бы остаться след на одежде, щипало бы это место , да и вообще такую боль сложно незаметить и для заражения это же нужно прям конкретно проколоть кожный покров?
Клиент
Павел, я выложил фото и обвел подозрительный элемент
Невролог, Терапевт
Конечно, щипало бы, Вы же танцевали, потели при этом.
Клиент
щипания точно не было, на майке тоже следов крови нет, хотя думаю хотя бы маленький след все таки должен был бы остаться и думаю , что вероятно. Целостность майки тоже не нарушена , я просмотрел

И я сейчас попробовал несильно себя уколоть иголочкой в руку, достаточно больно
Педиатр
Ну тем более! Выкиньте эту историю изголовья , да живите себе спокойно, долго и счастливо)
Клиент
Маргуба, я выложил фото и обвел подозрительный элемент
Диетолог, Терапевт
да, в любом случае, майка бы точно пострадала.
У меня вопрос.
Вы всегда настолько подозрительны?
Клиент
Елена, нет. Это первичный случай. Так как не люблю клубы , да и слышал много неприятных историй о посещений таких заведений
Педиатр
Ну если с лупой не нашли, то риска нет
Не переживайте
Клиент
Елена, там есть прыщики и есть небольшая ранка ( но как сказал отец , что это лопнувший прыщик) я очень надеюсь что он не ошибается и укол иглой можно отличить от лопнувшего прыщика....
Я могу выложить фото
Невролог, Терапевт
Думаю, стоит выпустить эту историю из головы.Антон, сколько Вам лет?
Клиент
Виктория, 32 я выложил фото и обвел подозрительный элемент
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, я выложил фото и обвел
Инфекционист
Здравствуйте. Риск заражения ВИЧ-инфекцией при уколе иглой от ВИЧ-инфицированного пациента составляет 0,3%. У вас и укол сомнительный. Никакого риска заразиться нет.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, я выложил фото подозрительного элемента, но следов крови на одежде у меня нет, целостность футболки внешне тоже не нарушена
Терапевт
Скорее всего вас уколола в спину какая нибудь деталька от её сумочки . Следов крови не было ,значит и переживать не о чем .
Клиент
Олеся, я выложил фото и обвел подозрительный элемент.... просто она ковырялась в своей сумочке , деталей на сумочки не видел подозрительных
Диетолог, Терапевт
Не вижу повода для беспокойства в данной ситуации
Клиент
Елена, то есть в той зоне где я обвел , это след от прыща?
Правильно ли я понимаю, что должны быть как минимум следы крови на майке, причем если игла была в крови то в любом случае должен быть след от крови и на майки и след крови от ранЫ?
Правильно ли я понимаю что должна была бы быть дырка в майке? И это сложно технически, то есть она должна была прям уколоть себя до крови и потом меня
Инфекционист, Гепатолог
При проколе кожи выступила бы кровь, которая видна на одежде - раз этого нет причин для волнений нет.
Клиент
Павел, я выложил фото подозрительного элемента, это не укол? Есть предположение что так лопнул прыщ
Клиент
Маргуба, выложил фото майки, вроде нигде нет пятен и целостность вроде нормальная
Невролог, Терапевт
Никаких следов от иглы не вижу. Ощущение мог дать волосок на Вашей спине, которого Вы майкой защемили и дернули при движении.
Клиент
Виктория, правильно ли я понимаю, что если иголка была бы гипотетически в её крови след на майки в лбом случае бы остался и более того , кровь текла бы из раны и не могла совсем не испачкать футболку? то есть в принципе можно полностью исключить вероятность укола?
Педиатр
Укола нет
Не переживайте
Клиент
Терапевт
это не след от укола от шприца точно
Клиент
Олеся, то есть в той зоне где я обвел , это след от прыща?
Инфекционист
Здравствуйте!Заражение,да и сам укол мало вероятен
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
По фото невозможно сказать укол или нет.
Клиент
Павел, но вероятность очень низкая? или отсутствует практически?
Хирург
Антон, здравствуйте !
Вам ,не имеющему ни медицинского образования , ни опыта работы, конечно трудно определить прыща от места возможного прокола ! А профессионал посмотрев фотоматериал без колебаний может сказать : ПРИЗНАКОВ ПРОКОЛА НЕТ, ЦЕЛОСТНОСТЬ КОЖИ НЕ НАРУШЕНА !
Представлять наивно, что можно проткнуть кожу как неживую резину можно, и следов никаких не останется, - неправильно ! Кожа , это живая ткань и любое повреждение её целостности обязательно сопровождается повреждением сосудов питающих её, а это приводит сначала к возникновению кровотечения, обычно 3 - 5 мин. и заканчивает формированием тромба, коричневато - красного цвета, который держится несколько дней, до эпителизации кожи !
Ничего из перечисленного у Вас не было и нет ! Вы скорее мнительны и осторожны (что неплохо для нынешних времён), к счастью здесь мы имеем дело лишь с Вашими фантазиями !
Нет повода для переживаний !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, то есть в той зоне где я обвел , это след от прыща?
Терапевт
это или след от прыща или сосудистая звёздочка , если был бы укол шприцом с кровью вы бы обнаружили эту кровь или свою кровь от укола на майке
Клиент
Олеся, выложил даже майку, ну никаких следов я на ней не вижу.... значит видимо действительно показалось
Педиатр
Вот Вы же и сами все видите, что ничего такого там нет.
Стоматолог, Детский стоматолог
Ну что я могу сказать, нет ни на коже повреждений ни на одежде, не было никакой иглы. Вам стоит поработать над устранением своей фобии заражения
Хирург
В майке ,не обязательно, чтобы осалось отверстие , это зависит от того из какого материала сделана майка. а на коже : если игла просто задела её, не повредив сосуды , то заражение исключено, а если бы целостность кожи была повреждена, то должно быть кровотечение, - следы на коже , на майке , и позже, - тромб и т. д. о котором я писал уже ранее !
!00 % гарантии , что Вы не заражены !
Педиатр
Все верно следы крови и прокола на майке и на коже быть должны у вас это нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При обычном уколе ВИЧ не передаётся. Нужна большая концентрация вируса. А у вас даже места укола нет, нет кровянистых выделений.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. На майке и коже следов от уколов не наблюдается. Скорее всего, ничего подозрительного не было. Возможно, что и правда вас девушка задела той же сумкой, например, многие элементы фурнитуры довольно сильно колются, особенно в толпе. Но фурнитура - не разносчик ВИЧ. При уколе вообще ВИЧ передать очень тяжело, концентрация маленькая.
Андролог, Уролог
Антон, укол от иглы был бы виден на коже спины. Думаю, что Вам просто показалось, а дальше вы стали развивать этот сценарий с девушкой. Вероятнее всего ни какого укола не было. Думаю, что можно успокоиться.
Клиент
Евгений, я правильно понимаю, что и следы крови должны были бы остаться на майке ( хотя бы даже от того , что её игла должна была содержать кровь)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! На мой взгляд, причина в избыточной тревожности и мнительности. Есть такое среди черт Вашего характера?
Инфекционист, Гепатолог
Отсутствует.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Антон! По фото не похоже на травматизацию кожи от укола, больше на прыщик ( либо гемангиому). От укола у Вас бы осталась кровь на одежде. Если очень переживаете сходите к центр СПИДа и сдайте кровь ВИЧ, либо в мед. учреждении. Лучше через месяц.
Не переживайте!
Риски заражения есть, если на игле заражённого есть кровь, которая потом попадёт в организм другого. Но думаю это не в вашей ситуации!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Антон, добрый день!

Для заражения необходимо несколько факторов:
- умышленное причинение вам вреда девушкой
- зараженная иголка, на которой жизнеспособные контагиозные микроорганизмы
- повреждение кожи до крови, чтобы микроорганизм смог проникнуть в организм
- слабость вашего иммунитета, чтобы он не смог отвергнуть эту инфекцию и развилось заболевание

Всё это совершенно не вяжется с вашим описанием. Думаю, никаких рисков нет.
Педиатр
При уколе будет кровь!!! Однозначно и 100%. Майка белая. Ситуацию Вы себе выдумали фантастическую!!! Откуда такая фобия?!!
Клиент
Наталья, то есть на майке была бы кровь в любом случае, может она просто не соприкасалась с телом? Она достаточно свободная майка
Интернет ресурсы кишат такими историями/
Инфекционист
количества вируса который мог бы быть на кончике иглы и который попал бы в вашу кровь через мнгновенный укол недостаточно, чтобы заразить человека. Даже если бы она провернула это злодеяние, то Вы бы не заразились. Проще говоря дозировка вируса при таком уколе мала.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, я правильно понимаю, что и следы крови должны были бы остаться на майке ( хотя бы даже от того , что её игла должна была содержать кровь)
Инфекционист
частности не важны в Вашей ситуации, в которой заражение невозможно в принципе.
Клиент
Маргуба, так еще я подумал, что через футболку, а футболка тоже содержит волокна об которую кровь стирается.... по-моему я слишком нафантазировал проблему
Педиатр
Нафантазировали_ не то слово!)))
Педиатр
Сальвадор Дали и Стругацкие нервно курят в сторонке)))
Андролог, Уролог
Да, совершенно верно понимаете.
Педиатр
На майке, или на коже 100%. Когда котят палец кровь 5 минут льется!!!!
Клиент
Наталья, то есть даже теоретически можно исключить такой риск что меня укололи на самом деле?
я просто думал что майка свободная и просто не соприкоснулась с местом укола
Невролог, Терапевт
В Вашем случае Вас волнует опасность заражения, при котором должны быть травмированы кожные покровы так, чтобы вирус попал в кровоток. Соответственно, раневое отверстие должно быть достаточного диаметра и хоть чуть-чуть кровить. Это бы осталось на майке. На коже не обязательно - Вы двигались, но на одежде бы осталось.
Клиент
Виктория, а если майка была свободная (широкая)
Невролог, Терапевт
Мое мнение остается прежним - ничем Вы не заразились.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Дискуссия нешуточная, но абсолютно беспочвенны Ваши сомнения. Давайте так. Вич-инфицированные пациенты - это обычные люди с обычной жизнью, не лишенной работы, радости, семейного счастья, здоровых детей. Они так же как и мы ходят в магазины, покупают продукты, одежду, посещают театры, клубы , их дети ходят в детские сады, школы. На сегодня многие из них-социально адаптированные люди, а не маргиналы. Не нужно воспринимать их как аферистов и мошенников. Я даже в самой страшной фантастической ситуации не могу представить, чтобы девушка вытащили шприц и начала колоть, так и по репе получить можно, и крепко. Предположение, что она что-то вводила себе в толпе и случайно уколола, тоже больше фантастическое. Поверьте, те, кто вводят, опытные люди, и делают это уединенно или в компании понимающих это людей. Третий момент, мы, инфекционисты, работаем с аварийным ситуациями, то есть после контакта с кровью и после случайного укола иглой от шприца на улице, на пляже и тому подобное. Так вот, после этих проколов ни одного инфицированного еще не было. Поэтому перестанет нагонять страх на себя фантазиями, забудьте об этом дне рождения и живите полноценной жизнью. Здоровья Вам!
Клиент
Добрый день. Спасибо за такой развернутый ответ.
У меня осталось буквально несколько уточняющих вопросов
1. На фотографии зеленым я обвел место, это похоже на укол?
2. Правильно ли я понимаю , что на футболке в любом случае остался бы след от крови?
3. И правильно я понимаю , что она должна была не просто слабо кольнуть , а именно ввести кровь, что весьма затруднительно когда другой человек танцует?
Педиатр
Да. Абсолютно не могли Вас уколоть. Забудьте!!!
Инфекционист, Гепатолог
Да, совершенно верно. После прокола на одежде капля крови должна быть. Да, не просто укол, а кровь из шприца должна быть введена к Вам в ранку. Риска нет.
Клиент
Наталья, а то что я обвел на фотографии это не укол?

и правильно же я понимаю, что спина чувствительное место и укол чувствовался ОЧЕНЬ бы болезненно?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не укол.
Клиент
Наталья, спасибо еще раз за подробный ответ ! Тогда я забываю про эту ситуацию и за свою девушку могу быть спокоен
Инфекционист, Гепатолог
Да, пожалуста уже оставьте эту ситуацию в прошлом. Впереди интересная жизнь!