Цистит или камни
Сегодня кошка начала беспокойно себя вести, часто присаживается на лоток, в остальное время будто плачет и часто вылизывает промежность. Спряталась ото всех в диване. Подозреваю у нее цистит или мочекаменную болезнь, но точно, конечно, не знаю. Отвезти прямо сейчас к врачу возможности нет, все ветеринарки уже закрыты. Не могу видеть как ей плохо, чем ей можно сейчас помочь? Ей 3 года, весит около 3 кг, стерилизована прошлым летом, 2 месяца назад проводили повторную операцию, т.к. после стерилизации вылезла грыжа. Пою ее водой принудительно, т.к. мне при цистите частое питье помогает.
Здравствуйте. Для того чтобы назначить максимально эффективное лечение нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - узи мочевого пузыря и общий анализ мочи. До визита в клинику облегчить состояние питомца можно, применив ветеринарные селективные нпвс (петкам, онсиор) по весу, однократно, и допаивать (что Вы уже делаете). Дальнейшее лечение будет зависеть от окончательного диагноза.
Екатерина, а человеческими лекарствами какими-то можно сейчас помочь? Ничего ветеринарного дома нет(
Принятый ответ
Если есть мелоксикам, можно применить, доза 0,1 мг/кг веса, но препарат для людей труднее дозировать. Другие нпвс для людей не желательно, кошки гораздо чувствительнее к этим препаратам, могут развиться побочные реакции.
Екатерина, спасибо большое!
Здравствуйте! Да, симптомы похожи на цистит или мочекаменную болезнь. Нужно будет обязательно обследовать кошечку - сделать УЗИ и сдать мочу на общий анализ.
Сейчас можно начать давать:
- Петкам (обезболивающий и противовоспалительный препарат) 0.5 мг по 1/3 таблетки 1 раз в сутки с едой или после еды 7 дней - препарат ветеринарный
- Корнам/Теразозин (спазмолитик, который хорошо работает именно в области мочевого пузыря и уретры) 2 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день 10-14 дней - препарат человеческий
- хорошо, если будет возможность купить ей успокоительное, в идеале Габапентин 300 мг (в обычной аптеке, но без рецепта могут не продать) - 1 капсулу растворить в 10 мл воды, выпаивать по 1 мл 2 раза в день 10-14 дней. Если его купить не получится, можно хотя бы ветеринарный стоп стресс по 3 капли 2 раза в день 10-14 дней
Коррекция терапии должна быть произведена по результатам обследования- УЗИ и анализ мочи
Также необходимо постараться увеличить потребление жидкости, тут вы правы, можно попробовать добавлять воду в корм, также есть неполнорационный корм ProPlan Hydra Care, созданный специально для того, чтобы увеличить потребление жидкости кошкой
Наталья, спасибо! У меня есть Ветспокоин, он в качестве успокоительного подойдет?