Консультация эндокринолога /

Ребёнок не растёт — вопрос №1382110

Здравствуйте. Обратились внимания, что ребёнок не растёт. В отличие от своих сестёр. Ходим на тренировку, не выиграли не одного боя. Все равесники выше нас на голову, а то и на две.Узнала, что можно сдать анализ на гормон роста. Возможно в этом причина. Папа у нас высокий, мама низенькая. Конечно есть в кого. Но если можно как то эту гинитеческую склонность направить в другое русло. Посмотрите пожалуйста анализы. Мальчок 11 лет. Рост 130.Вес 38кг.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Гормон роста сдавать не стоит, нужно проверить ифр-1 , также посмотреть зоны роста по рентгену кисти и соответствие костного возраста паспортному, также проверить ттг гормон щитовидной железы и витамин Д, да рост значительно ниже среднего для его возраста, но это может быть и наследственность и плюс еще не было скачка роста
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост ниже нормы для данного возраста.
Стоит исключить дефицит гормона роста для этого сдать кровь на ИФР 1
Дефицит витамина д тоже может влиять, для этого сдать кровь на 25 он витамин Д
Кровь на ттг, т4св для исключения патологий щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Вес средний, рост очень низкий, может у него пока не начался пубертат
Для исключения эндокринной патологии сдайте ТТГ, св Т4, ИФР-1, глюкозу, 25 ОН вит Д
Записывайте его лучше на волейбол, баскетбол или на плавание, следите за питанием( мясо, рыба, молочные продукты, фрукты, овощи и тд)
Он должен ложится не позднее чем 22:00, гормон роста врабатывается во сне
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, у ребенка вес ниже среднего , но входит в норму.
На сколько вырос за последний год?
С профилактикой сдайте, ттг, т4 св, ат к тпо, ферритин, Вит д, ИПФР1, сделать рентгенограмму кисти , посмотреть зоны роста и костный возраст, так же сдайте биохимию крови( аль, аст, билирубин, мочевина, креатинин, белок, кальций, кальций ионизированный, фосфор)- для исключения патологии печени и почек.
Кушает ребенок как? Мясо ест?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, ест хорошо. Вырос см на 5
Детский эндокринолог
Рост за год хороший, главное чтоб ребенок рос не менее чем на 4 см.