Консультация ветеринара /

Залысина у котенка — вопрос №1382212

Добрый день.подобрала котят 3 недели назад, были слепые поэтому отдала их соседской кормящей кошке, проведывала раз в неделю, вчера ходила проведать котят и у одного из них увидела вот такое пятно.Что это?Котенок не чешется ведет себя спокойно, аппетит хороший, когда прихожу он накормленный спит, если разбужу то начинает обследовать территорию, облизывать когачьи миски.

Хронические болезни: Не знаю

Ветеринар
Здравствуйте. Это может быть дерматофитоз или механическое повреждение (например, если кошка усиленно вылизывает, такое иногда бывает). Для уточнения нужен очный осмотр, осмотр при помощи лампы Вуда и исследование волосков с пораженного места под микроскопом.
Клиент
Екатерина, а может так проявляться лишай?
Ветеринар
Да, я написала, что это может быть дерматофитоз (лишай). Но точно этот диагноз ставится после проведения диагностики.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Данное поражение вполне может быть лишаем. Даже если у других котят и у кошки нет поражений, очень много зависит от иммунитета, может проявиться чуть позже. Чтобы не допустить эпидемию необходимо снести котёнка в клинику просветить специальной лампой на дерматомикозы (трихофития, микроспория).
Если диагноз не подтвердится, нужно исключать нехватку микроэлементов, проследить насколько гиперактивно кошка вылизывает котёнка.