Проблемы кожи головы

Здравствуйте. Беспокоят следующие явления: Сильный зуд кожи головы, перхоть (на время пропадает, а потом снова появляется), сама кожа головы сильно жирнится, волосы стали слабыми, ломкими и выпадают. Объём шевелюры стал меньше. Также вместе с этим кожа лица стала жирной и прыщавой. Помогите, пожалуйста. Что делать? Пол мужской, 19 лет.

Нехватка йода и дефицит витамина D
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото

Виктория, а фото чего вы хотите?

Ну наверно волосистой части головы)

Виктория, увы сейчас не имею возможности сделать фото

По описанию - себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход
Сенсибио ds шампунь
Белосалик лосьон 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, мучное

Виктория, Хорошо. Спасибо вам. Буду делать так, как вы и ваши коллеги мне расписали. А лечится ли это полностью и восстановятся ли волосы после лечения?

Найдете причину
Все полечите
Будете поддерживать организм и все будет хорошо
Все восстановится

Принятый ответ

Добрый день! Себорея чаще в его возникает на фоне проблем с ЖКТ. Частая причина-Helicobacter pylori. Нужна консультация гастроэнтеролога. Также рекомендую пробную безмолочную диету на 1месяц.
Также нужно брать соскоб на грибы, если не делали. От этого будет зависеть дальнейшее лечение. После соскоба начинайте лечение:
Келюаль ДС и Себозол шампуни чередовать
Хороший эффект дает при повышенной сальности цинк. Принимайте цинка пиколинат 50мг в сутки (хороший у NOW) курсами по 1мес

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, трихолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, Хорошо. Ходил недавно к дерматологу и он прописал две недели пить Полисорб. Это нормально?

Полисорб не поможет

Марина, Хорошо. Спасибо вам. Буду делать так, как вы и ваши коллеги мне расписали. А лечится ли это полностью и восстановятся ли волосы после лечения?

Да, на лечении будет улучшение конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно очно показать дерматологу очно.
Скорее есть признаки начала андрогенной алопеции, но утверждать не могу, только после осмотра.
Сейчас рекомендую по лечению :
Шампунь Кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Eucerin для жирной перхоти на постоянной основе или по требованию.
Для кожи лица использовать уход:
La Roche-Posay EFFACLAR GEL и EFFACLAR DUO + крем-гель.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо.

Татьяна, Хорошо. Благодарю вас!

На здоровье!

Татьяна, Сейчас я моюсь шампунем Циновит два раза в неделю. Это действенный шампунь? Или нужно что-то другое?

Мне тоже нравится, можно оставить, добавить шампунь Кето-плюс.