Упала с лестницы
Добрый вечер 8 мая упала с лестницы, колено отекло болит, были операции 3 раза на мениск, 1 пластика крестообразной связки, сейчас сделала мрт, хожу в отртезе, колено отекает, больно разогнуть и согнуть На серии МРТ получены изображения правого коленного сустава. Состояние после реконструкции передней крестообразной связки от 2017г. с наличием артефактов в зонах оперативного доступа. Избыточный патологический выпот в полости сустава не выявлен. Дифференцируется контузионный отек костного мозга задних отделов медиального надмыщелка бедренной кости. Отмечается трабекулярный отек костного мозга вдоль дистального туннеля в большеберцовой кости с умеренным гиперинтенсивным сигналом на Pd-ВИ fs от содержимого дистального туннеля. Ширина туннеля передней крестообразной связки в бедренной кости составляет 0,9 см, в большеберцовой – 1,3 см. Угол Blumensaat составляет 13,5º. Связка на уровне полости сустава не расширена, с наличием линейных гиперинтенсивных включений на Pd-ВИ fs между нитями трансплантата. Дифференцируется область умеренно гиперинтенсивного и сигнала на Pd-ВИ fs в передней порции трансплантата. Задняя крестообразная связка без изменения МР-сигнала, расположение не изменено. Определяется сигнал 2 ст. на Pd-ВИ fs от переднего рога медиального мениска, обусловленный, вероятно, постоперационными изменениями. Патологического сигнала от латерального мениска не выявлено. Медиальная и латеральная коллатеральные связки без нарушения хода волокон и патологического МР-сигнала. Суставной хрящ надколенника, бедренной и большеберцовой костей не изменен; Отмечается умеренно выраженный отек подкожной клетчатки кпереди от надколенника и его связки, связка не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после реконструкции передней крестообразной связки от 2017г. Целостность графта ПКС не нарушена, умеренный передний импинджмент синдром графта ПКС. МРТ признаки контузионного отека костного мозга вдоль структур графта в большеберцовой кости, на уровне задних отделов медиального надмыщелка бедренной кости. МР-картина, более вероятно, постоперационных изменений переднего рога медиального мениска.
Доброе утро ?
Что конкретно вам хотелось бы узнать и на какие вопросы мог бы вам ответить?
Александр, добрый день.
Нужна ли операция? Очень смущает отек костного мозга, что это означает?
Нужна ли операция? - на данный момент я не увидел абсолютных показаний к проведению операции
Очень смущает отек костного мозга, что это означает? - наши кости очень похожи на губки, которыми мы моем дома посуду. Представьте, что губка намокла от вода и стала впитывать в себя воду
Так и наши кости имеет возможность отекать, но в отличии от домашней губки, кость начинает болеть при движении и покое
При отеке костного мозга необходимо устранить нагрузку на ногу до 4 недель. Другими словами костыли 1 месяц
Препараты Остеогенон по 2 таб 2 раза в день
Кальцемин по 1 таб 2 раза в день 30 дней
Александр,спасибо
Александр, сейчас можно колоть флексатрон плюс?
Сейчас острый период. Нельзя. Можно в конце мая
Александр, спасибо
Если не сложно, вы можете оставить небольшой озвыв у меня в профиле