Консультация кардиолога /

Результаты холтер + ЭКГ. Насколько всё плохо? — вопрос №1382246

Здравствуйте. Мужчина. 31 год. 75кг. Оцените пожалуйста результаты. Есть ли что-то угрожающее жизни или здоровью? Или всё не слишком критично?

Заключение по результатам суточного мониторирования ЭКГ:
Минимальная ЧСС за сутки - 43 уд/мин (03:26).
Максимальная ЧСС за сутки - 179 уд/мин (14:48)
На протяжении исследования регистрируется синусовый ритм; выраженная синусовая аритмия; склонность к синусовой брадикардии; 25 одиночных суправентрикулярных экстрасистол, 1 суправентрикулярный куплет.
Регистрируется 8 эпизодов синусовой тахикардии с ЧСС от 100-140 уд/мин.
Регистрируется 7 эпизодов пароксимальной наджелудочковой тахикардии с ЧСС=140-179 уд/мин. (10:56; 12:05; 14:48; 15:18), связанные с физической нагрузкой по данным дневника (ходьба быстрым шагом, подъём по лестнице на 6 эт, нёс мешок весом 30кг, физическая нагрузка 40 приседаний).
Паузы сердечного ритма не определяются.
Средняя ЧСС в ночные часы - 53 уд/мин.
На ЭКГ: феномен "ранней реполяризации миокарда желудочков".
Диагностически значимые исменения сегмента ST относительно исходного уровня не выявлены.
Показатели вариабельности сердечного ритма в пределах нормы.
Интервал QT не превышает 440 мс.

Заключение простой ЭКГ (делал до холтера): PQ=140 мс, QT=320 мс--укорочение. Ритм синусовый, ЧСС=86 уд/мин. Электрическая ось сердца не отклонена. Паттепн РРЖ. Регистрируются высокоамплитудные ровносторонние зубцы Т в прекард. отведениях, исключить электролитные изменения, дифф. с ишемическим характером зубцов; для уточнения необходимы предыдущие ЭКГ, ЭКГ в динамике.

Мой кардиолог назначил панангин.

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте! Имеются ли какие-либо жалобы со стороны сердца?
Принятый ответ
Клиент
Алена, Здравствуйте. Переодически резко повышается давление до 160-170/90. Немеет лицо и руки. Левую часть грудины сдавливает. Нос закладывает. Холодные ладони и ступни, лицо бледнеет. Пульс иногда повышается до 120, но иногда вообще не изменяется и остаётся от 60 до 80 уд/мин. Но иногда давление не повышается. Моё норм. АД 110/65. Длится это состояние 30-60 мин. Иногда, минимум раз в день сердце "вибрирует" или "трепыхает".

Терапевт
Извиняюсь за длительное ожидание.

По ЭХО- патологии нет.

По крови- лейкоцитарная формула соответствует перенесенной вирусной нагрузке ( в стадии выздоровления).

Гемоглобин и эритроцитарные индексы отоичные- анемии и железодефицита нет!
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Здравствуйте! УЗИ сердца делал, загрузил фото. ТТГ - 1,2 мкМЕ/мл. Феритин сдам.
Кардиолог
Посмотрела по узи сердце здоровое, проверьте ещё ферритин
Клиент
Гульнара, Спасибо! Холтер и ЭКЭ тоже в относительной норме?
Кардиолог
Да, ничего страшного нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Структурной патологии сердца нет по данных эхо кардиографии, анализы в пределах нормы, но рекомендую проверить электролиты (калий и магний), изменения на экг указывают на их вероятный дисбаланc.
По холтеру у вас отмечены пароксизмы наджелудочковой тахикардии, скажите пожалуйста, бывают приступы учащенного сердцебиения?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Здравствуйте! Учащенное сердцебиение у меня бывает только при физ. нагрузках либо во время подъёмов давления. Но отдельных приступов нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хорошо, рекомендации прежние, проверить электролиты.
Холтеровский мониторинг повторите через полгода.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
По данным представленных обследований - нет никакой кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. Синусовая аритмия- не является патологией , это допустимая физиологическая особенность возникновения импульса сердца, также как и синдром ранней реполяризации желудочков.
С учётом данных по реполяризации миокарда- советую исключить дисметаболические изменения, для этого необходимо сдать кровь на основные электролиты: калий , магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3. По результатам этих обследований- принимать решение о назначении терапии , пока Панангин не принимайте .
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Крепкого Вам здоровья ?