Консультация акушера /

Повышение д димера при беременности — вопрос №138225

Добрый день. Беременность 26 недель. Коалуграмма в норме,кроме д димера. Он постоянно растет. Последний показатель 1942 нг/мл FEU при норме до 1626. В прошлом замершая беременность на сроке 5 недель. Наследственная тромбофилия. ITGA2 C/T. F7 G/A.MTHfR C/T. MTRR A/G. Варикозное расширение вен. Принимаю курантил 0.75 три раза в день и Утрожестан 200. Подскажите,нужно ли принимать ещё лекарства для разжижения крови?Допплерографию плода в норме.

Уролог, Андролог
Курантил и утрожестан принимайте.
Уролог, Андролог
В первом триместре д-димер увеличивается в 1.5 раза, во втором – в два, в третьем – в три раза по сравнению с базовым уровнем, который был до наступления беременности.
Стоматолог, Детский стоматолог
Достаточно принимать Курантил и Утрожестан, другие препараты не нужны
Гинеколог, Акушер
Добрый день! А Утрожестан с какой целью назначен? И как долго принимаете уже?
Клиент
Юлия, Утрожестан принимаю с 13 недели. Назначен был из за постоянного гипертонуса. Также периодически принимаю Магне б6,частые судороги ног ночью.
Гинеколог, Акушер
А сейчас тонус или боли есть? Какая шейка матки по УЗИ?
Клиент
Юлия, сейчас ничего не беспокоит,УЗИ вроде нормальное. Я фото приложила. Узист сказала,что шейка в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Консультацию гематолога проходили?
Клиент
Асиет, добрый день. Нет,не консультировалась.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если принимаете утрожестан и курантил то больше ничего не нужно принимать. Этого достаточто. Контролировать показания коагулограмы и желательно консультация гематолога
Гинеколог, Акушер
Да, вижу, всё хорошо!
Я бы рекомендовала уже Утрожестан 100, но обсудите это со своим гинекологом, т.к. она вас осматривает на кресле.
Курантил оставляйте.
Флебодиа 600 на 10-14 дней
Контроль коагулограмма и Д-димеров через 14 дней
Консультация дерматолога.
Удачи!
Клиент
Юлия, спасибо большое!А вы считаете не нужны никакие разжижающие лекарства для крови?д-димер растут,выше нормы на моём сроке(
Гинеколог, Акушер
Если бы были изменения и в коагулограмма, можно было подумать о дополнительных препаратах.
Но вы сделаете контроль через 2 недели, посмотрите результаты, посоветуйтесь с врачом или напишите сюда.
Д-димеры повышаются и при обычном воспалении, только по ним судить не стоит. Надо как минимум 2мя анализами их повышение подтвердить.
Но, если есть возможность, обратитесь к дерматологу, что б наверняка!
Клиент
Юлия, а зачем к дерматологу?
Гинеколог, Акушер
Простите, телефон исправляет! К ГЕМАТОЛОГУ!
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, извините,можно ещё вопрос,а Кардиомагнил мне терапевт рекомендовал от судорог и сказала также,что кровь разжижает. Может мне стоит пока его попить?
Гинеколог, Акушер
Кардиомагнил можно! На 2 недели, по 1/2 таблетки на ночь! Но анализы через 2 недели всё равно пересдайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Удачной беременности и родов!