Консультация акушера /

ЗРП, маловодие, ктг — вопрос №1382252

Беременность 35 н 3 д.
По последнему УЗИ от 11.05 (34 н 6 д) ребенок по размерам и весу на 30 н 5 д., вес 1616 гр., кровотоки норма, иаж 89 мм.
По УЗИ от 04.05 вес 1534 гр, иаж 89 мм.
Сейчас нахожусь под наблюдением в стационаре.
В стационар направили с подозрением на гипоксию плода.
Делают ктг и уздг раз в 3 дня.
По УЗДГ кровотоки в норме, иаж 84-89 мм.
Сегодня озвучили, что в моем случае вопрос о родоразрешении стоит в 34-37 недель. Меня планируют через неделю на КС, будет 36 н 3 д.

С тенденцией к маловодию наблюдаюсь недель с 23. Ниже 56мм не было. Из препаратов клексан 0,4 ставлю, железо принимаю (гемоглобин в норме, железо тоже).
В 28 н малыш стал отставать на 2 недели, ставят ЗРП, наблюдают, растем, но разрыв увеличивается.
Прошу поясните, пожалуйста:
1. В моем случае ребенку лучше будет вне утробы дорасти?
2. Сегодня сделали ктг и впервые на ней увидела маточные сокращения (ктг прикрепляю). Перенервничала сегодня, и погода у нас ветреная, малыш активничал и я попросилась на ктг. Стоит боятся этих маточных сокращений?
И могут ли показать на ктг тренировочные схватки? Живот иногда каменеет, но строгой периодичности нет, низ живота не тянет.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 1. Суть не в том что вне утробы лучше расти. Внутриутробно не растёт и страдает, угроза гипоксии. Поэтому лучше родорпзрешить раньше .2. Тренировочные схватки,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Марина.
Хорошо, что вы находитесь под наблюдением докторов.
Если врачей будет смущать состояние плода в плане признаков гипоксии по ктг или УЗИ, решение о родоразрешении может быть принято и раньше срока. Да, при ЗРП родоразрещвть могут рантше срока, чтобы состояние малыша не ухудшалось,так как плацента, возможно, работает не на полную мощность и малышу не хватает кислота и питательных веществ.
Малышей сейчас выхаживают с очень малых сроков, лучше, конечно, если вы находитесь в перинатальном центре или центре, где есть реанимация новорождённых.

Сокращения на КТГ единичные на данном сроке могут быть, как и тонус, который вы ощущаете - матка мышечный орган и такие единичные сокращения могут быть вариантом нормы
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1.да, лучше раньше родоразрешить и уже ребёнок быстрее наберёт вес. Не будет испытывать гипоксию.
2. По ктг всё хорошо. 1 схватка записалась. В этом нет ничего удивительного- они могут быть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Сегодня контрольное узи полное сделали: кровотоки в норме, вес 1750, иаж 58.
На пн планируют КС.
Вопрос: количество вод меня напугало, тк неделю назад было 89. Они могут так стремительно уменьшаться? Не опасно ждать до пн?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не опасно. Вы в стационаре? будете писать ктг. В случае плохого ктг - на операцию возьмут раньше.
Клиент
Ольга, да, я в стационаре.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не бойтесь. Если будет необходимо- прооперируют раньше.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сегодня сделали ктг (прикрепила): ребенок относительно спокоен, хотя с утра была очень активна. И маточные сокращения есть, которых я никак не чувствую. Все ли в порядке? Как оценить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ктг норма. Хотелось бы побольше шевелений ребёнка. Похоже, что спал.
Акушер, Гинеколог
Здоавствуйте!В вашем случае малыш плохо растет внутриутробно,отставание увелисивается.В таком случае показано родоразрешение досрочно.Насколько досрочно,решает консилиум исходя из данных УЗИ ,допплер,КТГ.Единичные маточные сокращения это тренировочные схватки.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
На пн планируют КС.
Клиент
Мария, спасибо!
На пн планируют КС.
Акушер, Гинеколог
Марина,правильно,что планируют кс.Все будет хорошо)
Клиент
Мария, здравствуйте! Сегодня сделали ктг (прикрепила): ребенок относительно спокоен, хотя с утра была очень активна. И маточные сокращения есть, которых я никак не чувствую. Все ли в порядке? Как оценить?
Акушер, Гинеколог
У вас хорошая КТГ, в начале вариабельностьинизкая была,видимо мвлыш спал,последние 19 мин отличая запись
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Учитывая, что ЗРП нарастает, то есть смысл провести родоразрешение
Это лучший вариант для вашего плода
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
На пн планируют КС.
Клиент
Екатерина, спасибо!
На пн планируют КС.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Вы находитесь под наблюдение
Удачи Вам
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сегодня сделали ктг (прикрепила): ребенок относительно спокоен, хотя с утра была очень активна. И маточные сокращения есть, которых я никак не чувствую. Все ли в порядке? Как оценить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
КТГ в пределах допустимых норм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вы находитесь в стационаре, КТГ у Вас должно быть дважды в день! Допплер каждый день! При нормальных значениях КТГ и допплера родоразрешение путем операции кесарева сечения предпочтительнее в 37 недель беременности, дальше тянуть нет смысла, плод больше не подрастёт, а только есть риски внутриутробного страдания! При ЗРП на 3-4 недели склоняются все таки к оперативному родоразрешению!
Клиент
Екатерина, спасибо!
На пн планируют КС.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас выходные будет контроль КТГ и допплера! Воды уменьшились, если плацента справляется значит мы дальше ждём плановой операции! К сожалению если есть маловодие, с этим ничего не сделаешь!
Клиент
Екатерина, да, запланировано уздг и ктг на воскресенье.
Акушер, Гинеколог
Вам на операцию ещё нужны компрессионные чулки!
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Чулки есть, ношу! Сегодня сделали ктг (прикрепила): ребенок относительно спокоен, хотя с утра была очень активна. И маточные сокращения есть, которых я никак не чувствую. Все ли в порядке? Как оценить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ознакомилась!Маточные сокращения допускаются! КТГ имеет характер фазы сна ребенка сначала пленки! КТГ в пределах нормы!