Консультация педиатра /

Грудничок облизал телефон — вопрос №1382346

Здравствуйте, пришла с улицы, положила телефон рядом с ребенком 6 месяцев, отвернулась на секунду, поворачиваюсь, а малыш уже его сосет((. Как дезинфицировать теперь рот, что теперь делать? Очень переживаю, представляю сколько на телефоне бактерий, я его давно не протирала и не обрабатывала.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, сколько всего детки тащат в рот, не только дома, но и на улице.
Чаще всего ни каких последствий это не несёт. Местный иммунитет справляется
Рот ни чем не дезинфицируем.
Принятый ответ

Клиент
Ангелина, понимаю что мой малыш ни первый и ни последний, кто облизывает сотовый телефон, который много где побывал, но очень беспокойно на душе. Через телефон нельзя заразиться разве ротовирусами, энтровирусами и другими более страшными бактериями?
Педиатр
Чаще всего, чтобы такое заражение произошло телефон должен потрогать грязными руками больной человек.
Клиент
Ангелина, понятно, спасибо большое, немного успокоилась!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного, не волнуйтесь !
Иммунитет малыша должен самостоятельно справится !
Дополнительной дезинфекции не требуется!
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Ничего страшного, с игрушками много чего попадает в рот детям
Дезинфицировать не нужно,просто промыть рот водой и питьевой режим 30мл/кг
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!ничего критичного не случилось, в этом возрасте дети все тащат в рот дезинфицировать ничем не нужно.
Педиатр
Здравствуйте,ни чего страшного не будет,не переживайте,поите сейчас водичкой ребенка и всё.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Слизистая ротовой полости населена огромным количеством условно-патогенной микрофлоры, которая борется с различными микробами, попавшими в ротик малыша. Ничего дезинфицировать не нужно, вы эту флору только подавляете антисептиками.
Малыш еще много чего будет брать в рот, за всем этим не уследишь. Ничего страшного не случится.
Здоровья Вам!
Клиент
Камиля, понимаю что мой малыш ни первый и ни последний, кто облизывает сотовый телефон, который много где побывал, но очень беспокойно на душе. Через телефон нельзя заразиться разве ротовирусами, энтровирусами и другими более страшными бактериями?
Педиатр
Такая вероятность очень низкая. Такими инфекциями, которые Вы перечислили, все же чаще заражаются при контакте с больными людьми. При частом облизывании телефонов и других предметов правда что энтеробиоз может быть.
Клиент
Камиля, спасибо большое, немного успокоилась. Буду надеяться, что все хорошо будет. Спасибо!
Педиатр
Я уверена, что все будет хорошо!
Счастливого и спокойного Вам материнства!
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте даже и не берите в голову, ничем обрабатывать не нужно. У детей хороший иммунитет на такие вещи. Сколько ещё в будущем предстоит всего). Здоровья вам и малышу ?
Клиент
Марина, понимаю что мой малыш ни первый и ни последний, кто облизывает сотовый телефон, который много где побывал, но очень беспокойно на душе. Через телефон нельзя заразиться разве ротовирусами, энтровирусами и другими более страшными бактериями?
Педиатр
Данная вероятность очень минимальна, чтоб заразиться перечисленных инфекциями должен быть контакт с больным человеком, через предметы обихода эта вероятность очень низкая. Не переживайте, все будет хорошо!
Педиатр
Анна,здравствуйте!
Не переживайте,пожалуйста!
Ничего не случится,у малышей очень хорошие местные системы защиты,ведь они столько всего пробуют язычком!
Ничего делать не нужно.
Телефон держите подальше при возможности.
Не болейте!?
Клиент
Алёна, понимаю что мой малыш ни первый и ни последний, кто облизывает сотовый телефон, который много где побывал, но очень беспокойно на душе. Через телефон нельзя заразиться разве ротовирусами, энтровирусами и другими более страшными бактериями?
Педиатр
Заразится можно,конечно.
Но сейчас уже ничего сделать нельзя.
Обработка ротовой полости ребенка никак не повлияет на возможные риски.
Клиент
Алёна, понятно, буду надеяться, что редко бывают последствия от облизывний и все же нечем малыш не заразится. Спасибо большое, немного успокоили ?