Консультация инфекциониста /

Расшифруйте анализы пожалуйста — вопрос №1382523

Здравствуйте!
Первый раз в жизни решила сделать такие анализы и результат не понятен
Расшифруйте пожалуйста
В приложении анализы
особенно беспокоят завышенные результаты на токсоплазмоз и вирус эпшнейна бар
нужно ли это лечить? насколько плохие это показатели? или это норма и означает, что я переболела этими заболеваниями?

Возраст: 35

Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!анализа на токсаплазмоз нет(там на герпесвирус)
Оак, бх крови у вас без патологии
В организме есть артитела к вирусам герпеса 1.2 типа, цмв вэб
Во всех трех случаях это говорит что с инфекцией вы встречались, у вас к ней выработались антитела
К ВЭБ есть антитела М , это может говорить об остром процессе.у вас какие то жалобы?с какой целью были сданы анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена, цель выявить стабильно плохое состояние на протяжении долгого времени

Педиатр, Инфекционист
Синдром хронической усталости может быть при наличии ВЭБ и ЦМВ
Педиатр, Инфекционист
Но это не лечится, тоесть вы не вылечите инфекцию
Нам нужно искать дефициты(низкое железо,недостаток витаминов)в эту сторону работать..
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу вы перенесли, болели ранее( а не болеете в данный момент) цмв, вэб, токсоплазмоз, вирус герпеса 1 и 2 типа, у вас есть антитела IgG , иммунитет к данным заболеваниям. Лечить данные заболевания не нужно. Общий анализ крови и бх крови в норме.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга!
По анализам у вас хроническая впг 1,2, цмв и вэб инфекции.
Так же есть IgM к Вэб, что говорит о недавнем остром процессе или об обострении сейчас. Есть какие-то жалобы?
Если есть, то можно назначить противовирусные
По токсоплазмозу обнаружены IgG, что говорит о контакте с ней, чтобы посмотреть есть активация и нужно лечение сдается IgM
Принятый ответ
Клиент
Ирина, жалобы были как раз когда я сдавала анализы, сильно болело горло, как при ангине - но ничего не помогало леденцы, спреи, температуры не было, а до этого пропила антибиотики ципролет - мне выписывал лор, так как у меня были симптомы похожие на аллергию - но в итоге аллергию не выявили, но выявили какую то бактерию - я пропила антибиотики и начало болеть горло(((( на текущий момент горло прошло - нужно мне мне лечиться ? вообще эти показатели высокие на некоторые вирусы - так вот думаю может причина моего плохого состояния и есть эти вирусы ( потливость, жидкий насморк из носа и корочки в носу утром, головные боли, эмоциональность
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего горло болело из-за вэб, так как была реактивация. Но так как сейчас уже все прошло, то противовирусные не нужны.
То что цифры высокие это не означает тяжесть заболевания, это говорит о том, что вы болели.

Сейчас ваши жалобы не характерны для этих вирусов.

Дополнительно лучше обследоваться на витамин д, ферритин, цинк, магний.
Клиент
Ирина, а можно ли самой купить ацикловир и пропить его? или нужно идти к инфекционисту?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, но лучше валацикловир 500 мг 3 раза в день 7-14 дней. Но раз уже жалоб нет, то не вижу в нем смысла
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас в организме пристствуют вирусы простого герпеса, ВЭБ и ЦМВ и вы инфицированы токсоплазмой.
В общем анализе крови без отклонений от референтных значений.
Это означает, что активности возбудителей в настоящеее время нет, хотя ВЭБ инфицирование произошло недавно.
Если никаких жалоб нет, то ничего принимать не нужно.
Добавьте в свою диету продукты, содержащие цинк и селен, пейте больше жидкости. Это поможет сохранять неактивную стадию возбудителей.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте
По результатам этих анализов мне не нужно идти к инфекционисту на очный прием? Меня пугают высокие титры на Токсоплазму и Вирус Эпштейна бара
так как состояние стабильно плохое несколько месяцев ( потливость, головные боли, частые простуды ( то из носа насморк - то горло как при ангине болело ) и стандартное лечение в виде леденцов и антибиотиков не помогало - даже после приема антибиотиков ангина как раз и началась ( вернее воспаление лимфоузлов) и сильная боль в горле без температуры - а антибиотики выписывал врач Ципролет
Инфекционист
Вам нужно посетить инфекциониста для решения вопросв о применении Изопринозина или Циклоферона
Клиент
Нина, спасибо большое я тоже считаю, что если есть симптомы - то нужно это лечить! я так поняла это не лечится - но если в острой форме - то нужно принимать противовирусные на протяжении жизни когда проявляются симптомы? а если нет симптоматики, то просто поддерживаем организм с помощью витаминов, так ?
Инфекционист
Противовирусные особенной роли не играют, назначаются препараты, повышающие противовирусные силы собственного иммунитета.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто носительство герпесвирусов, все общие анализы хорошие, работа внутренних органов сохранена.
Какие жалобы?