Консультация дерматолога /

Опух валик вокруг ногтя — вопрос №1382543

Добрый день! Валик около ногтя покраснел и подпух. Ощущение, что горячее фаланга пальца. Ран вроде глазом не вижу. В области покраснения боль. Мазала левомеколем. Лучше не стало. Опухоль появилась в понедельник вечером.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена ,здравствуйте
На фото паронихия-воспаление околоногтевого валика ,возможно после маникюра,травматизации,из-за заусенца
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 Раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
-минимизировать контакт с водой
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Воспаление околоногтевого валика.
Рекомендации:
Обработка раствором Мирамистина или Хлоргексидина 2 р/сут 7-10 дней;
Сверху наносить крем Фуцидин или мазь Левомеколь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это воспаление ногтевого валика
- солевая ванночка терпимой температуры 2 раза в день
- ихтиоловая мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 3/5 дней
Если будете видеть, что не помогает, надо обратиться к хирургу
Исключить сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
На фото воспалительный процесс в околоногтевом валике-паронихия.
Возникает на фоне травматизации, возможно была ранка, трещинка, при маникюре.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не пытаться самостоятельно вскрывать, не греть.
Домашние дела в хб перчатках + сверху резиновые, чтобы исключить попадание воды и раздражающих средств.
Наружно: на ночь чистый Ихтиол под повязку 5 дней.
Обработка водным раствором Хлоргексидина 3 раза в день 7 дней, сверху через 10 минут мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней.
При неэффективности лечения через 3-4 дня-консультация хирурга.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Проявления паронихии.
Наружно: заменить на фуцидин мазь или банеоцин мазь 3 р в день, 10 дней.
Перед нанесением обработка хлоргикседином.
Эту область не мочить водой при мытье использовать напалечник и снимать после. Как отек спадет и воспаление стихнет мыть можно, но недолго.( мытье посуды в перчатках до полного восстановления).
Если за 3 дня без динамики- консультация хирурга очно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего произошло инфицирование во время обработки ногтевой пластинки. Используйте обработку смесью настойки календулы+спирт левомицетиновый 3-4 раза в день.Этого будет вполне достаточно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
По возможности необходима консультация хирурга.
По фото панариций.
Рекомендую по лечению :Мазь Офломелид 3 р в день 10дней.
Желательно под повязку.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это воспаление. Наружно крем фуцидин 2-3 раза в день . Неэффективности консультация хирурга