Консультация дерматолога /

Новообразования на теле — вопрос №1382546

Здравствуйте. Уже примерно полгода назад стал замечать некие новообразования на кистях рук. Так с виду можно сказать, что их особо не видно, но если присмотреться, особенно при ярком освещении, то становятся заметны. На фото я отметил стрелками. Они скорее всего телесного цвета или чуть темнее. На левой кисти только больше отдает коричневым цветом. Не чешутся, дискомфорта не приносят. На вид они как буд-то слегка шершавые, но если погладить пальцем то шершавость особо не чувствуется. Подскажите пожалуйста что это и чем это можно полечить? Так же заметил, что их становится больше. подобное появилось на груди и на лице. Спасибо.

P.S. в правой части кисти можно увидеть красное место замазанное тональным кремом, это я пытался выжечь одну такую суперчистотелом...

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото похоже на кератомы. Доброкачественные образования. Страшного нет.
Для уточнения, желательно обратиться очно к дерматологу для осмотра элемента в дерматоскоп.
Рекомендации:
не тереть, не травмировать;
наблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение раз в год;
Можно удалить эти элементы лазером или жидким азотом.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо за ответ. А на плоские папилломы это не похоже? Я сперва на них грешил
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, эти элементы схожи. Для уточнения нужна дерматоскопия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Михаил,здравствуйте
На фото кератомы-доброкачественное образование,не перерождаются.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответ. Я сперва думал, что это плоские папилломы.
Вы пишете, что кератомы не перерождаются, подскажите пж-та зачем в таком случае ежегодный осмотр дерматоскопом?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Подскажите, если они не перерождаются, то зачем требуется ежегодный осмотр дерматоскопом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Михаил ,все нообразования должны подлежатьежегодному осмотру,чтобы как минимум отследить рост,если будут увеличиваться в размере,то лучше их удалить.
Это стандартные мероприятия,так же как мы должны периодически сдавать анализы ,но мало кто это делает)
Клиент
Светлана, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Михаил,на здоровье!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это себорейные кератомы,доброкачественные образования, не склонные к перерождению.

Рекомендую плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением для точной визуализации структур).
Если мешает( травмируете, натираете) или эстетический дискомфорт можно удалять: лазером или криотерапией.
Если будете удалять, начните с одного элемента и посмотрите как заживет, если всё устраивает, этим же методом другие.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Я сперва подумал, что это плоские папилломы, поэтому и стал выжигать суперчистотелом.
По фото " шершавая" поверхность у кератом.
Для точной диагностики- осмотр в дерматоскоп.
От суперчистотела могут быть ожоги, лучше не нужно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Михаил
Это - себорейный кератомы
Доброкачественные образования
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю. На плоские папилломы это не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Могут быть и они. Точно можно сказать после проведения дерматоскопии
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Михаил.
По фото себорейные кератомы-доброкачественные образования кожи.
В злокачественные никогда не переходят.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Пигмент распределён равномерно.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические и бытовые ( если мешают, травмируете).
Тогда можно будет удалить лазером или методом криодеструкции.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон, сушить кожу промакивающими движениями.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте. Я сперва думал, что это плоские папилломы. Подскажите, если они никогда не переходят в злокачественные, то для чего требуется наблюдение раз в год?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Визуально -себорейные кератомы.
Более точно можно сказать только после проведения дерматоскопии и очного визуального осмотра.
В любом случае-и то и другое-доброкачественные образования.
Ежегодное обследование необходимо для оценки формы, размера, структуры образований-больше формальная история по протоколу, которую необходимо провести)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Михаил.
Желательно показать дерматологу и осмотреть в дерматоскоп, это может быть и
и изменённые сальные железы на кистях ввиде папул, чаще причина контакт с раздражителями :водой, бытовой химией, краски, антисептиками и тд.
Также и плоские бородавки, кератомы.
И по результатам осмотра уже ориентироваться по лечению.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это кератомы -доброкачественные кожные образования . Инсоляция провоцирует . При необходимости можно удалить