Расшифровка анализа

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнку 10.05 исполнился год. Сегодня для мед.осмотра сдали анализы крови и мочи. Лаборант сказала, что низкий гемоглобин, к педиатру только завтра, а я уже переживаю. Подскажите, как отчего такое может быть, и что делать? Ребёнок на гв, на прошлой неделе прибаливал, но всего денёк поинмпературил и все, говорили горлышко красноаатое. Кушает уже все, но грудь у него в приоритете, после температуры прям сильно часто стал просить 😞

27 лет

Принятый ответ

Доброе утро-анемия у дете когда гемоглобин ниже 90.На фоне болезни гемогдобин может снижаться, поэтому я скланна сказать что с ребенком все хорошо
Обязательно давайте в прикорме каши и мясо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо огромное, успокоили? стараемся давать, но и так рантге кушал плохо, а тут последние дня 3-4, прям совсем ничего почти не ест, кроме гв. ? кожа вроде не бледная, активный очень как и всегда. Нос ещё немного сопит иногда, а так ничего необычного

Да это нормально когда малыш такого возраста перебаливает
Скоро наладится аппетит))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, а можно ещё вопросик, а остальные показатели у нас в норме?

Да-лимфоцитоз, но это нормально до 5 лет,такая лейкоцитарная формула.Немного снижен цветовой показатель.Скажу так, здесь вам могут порекомендовать исключить латентный дефицит железа, сдаиь из вены БХ крови на ферритин, сывороточное железо..но я не виду смысла-во первых колоть здорового малыша и лезть в вену, во вторых эти анализы не дешевые, в третьих сейчас у ребенка идет прикорм и он все получает из еды, здесь в принципе о дефицитах говорить рано, все компенсируется едой
Поэтому как и говорила ранее-будете приучать ребенка к разнообразному рациону и будет вам счастье))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме анемии нет.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены это признак дефицита железа. Ребёнку показан препарат железа можно мальтофер 2 кап на кг веса в два приема, курсом 1-3 месяца.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо огромное, а от того, что плохо кушает прикорм такое может быть?

Да, может быть железодефицит на фоне снижения аппетита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, поняла, спасибо большое, не знаю уже как уговаривать кушать, прям плохо стал кушать, пару ложек и все, так и раньше было, грудь всегда и везде готов кушать, а прикорм вкусненькое что-то тоже готов кушать, а что-то серьёзное никак?

Это проблема многих деток особенно в этом возрасте, когда малыш начинает понимать вкус еды, насильно кормить не нужно, систематически продолжайте предлагать, каши, крупы, овощи, мясо. Это временный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а я уже думала это у нас какие-то проблемы? а то, что такой низкий гемоглобин, не сильно страшно? До этого только в месяц сдавали, было все в норме

Это не критичное снижение гемоглобина, норма у детей в год 110, у ребёнка анемия легкой степени тяжести. Можно скорректировать препаратом железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо огромное за ответ?

На здоровье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а можно ещё вопрос, добавила фото анализа мочи, подскажите, пожалуйста, он в норме?

Оам без патологии, воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо огромное ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
гемоглобин (норма от 110), эритроцитарные индексы, снижены, что говорит о железодефицитном состоянии! Вам необходим прием препарата мальтофер (2 капли на 1 кг массы тела , эту дозировку разделите на два приема), курс 1-3 месяца.
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Через 1 месяц пересдайте анализ в динамике

Малыш мясо кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, спасибо большое за ответ ? мясо кушает, но лезут видимо зубки лезут снизу и плохо вообще кушает?

В период дентации детки мало кушают, ничего страшного, заставлять не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, хорошо, а то я уже испереживалась, что такой низкий гемоглобин ?

Пропьете препарат , все восстановится !

Увидела анализ мочи, все хорошо! Воспалительных изменений нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, спасибо огромное ?

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Снижен гемоглобин( норма от 110), эритроцитарные индексы, что говорит о железодефицитной анемии- показан препарат железа - мальтофер 2 капли на кг веса, контроль анализа крови через месяц.Также в рационе ежедневно( по возможности, хоть бывает и сложно) продукты, богатые железом- говядина, яблоки и другие.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, спасибо большое, а не опасна эта анемия?

Ольга, нет, это анемия легкой степени. Прекрасно лечиться препонами железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, спасибо огромное, успокоили ?

Растите здоровыми!?