Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1382548

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнку 10.05 исполнился год. Сегодня для мед.осмотра сдали анализы крови и мочи. Лаборант сказала, что низкий гемоглобин, к педиатру только завтра, а я уже переживаю. Подскажите, как отчего такое может быть, и что делать? Ребёнок на гв, на прошлой неделе прибаливал, но всего денёк поинмпературил и все, говорили горлышко красноаатое. Кушает уже все, но грудь у него в приоритете, после температуры прям сильно часто стал просить 😞

Возраст: 27

Педиатр, Инфекционист
Доброе утро-анемия у дете когда гемоглобин ниже 90.На фоне болезни гемогдобин может снижаться, поэтому я скланна сказать что с ребенком все хорошо
Обязательно давайте в прикорме каши и мясо
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное, успокоили? стараемся давать, но и так рантге кушал плохо, а тут последние дня 3-4, прям совсем ничего почти не ест, кроме гв. ? кожа вроде не бледная, активный очень как и всегда. Нос ещё немного сопит иногда, а так ничего необычного

Педиатр, Инфекционист
Да это нормально когда малыш такого возраста перебаливает
Скоро наладится аппетит))
Клиент
Елена, спасибо большое ?
Клиент
Елена, а можно ещё вопросик, а остальные показатели у нас в норме?
Педиатр, Инфекционист
Да-лимфоцитоз, но это нормально до 5 лет,такая лейкоцитарная формула.Немного снижен цветовой показатель.Скажу так, здесь вам могут порекомендовать исключить латентный дефицит железа, сдаиь из вены БХ крови на ферритин, сывороточное железо..но я не виду смысла-во первых колоть здорового малыша и лезть в вену, во вторых эти анализы не дешевые, в третьих сейчас у ребенка идет прикорм и он все получает из еды, здесь в принципе о дефицитах говорить рано, все компенсируется едой
Поэтому как и говорила ранее-будете приучать ребенка к разнообразному рациону и будет вам счастье))
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ?
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме анемии нет.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены это признак дефицита железа. Ребёнку показан препарат железа можно мальтофер 2 кап на кг веса в два приема, курсом 1-3 месяца.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное, а от того, что плохо кушает прикорм такое может быть?
Педиатр
Да, может быть железодефицит на фоне снижения аппетита.
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое, не знаю уже как уговаривать кушать, прям плохо стал кушать, пару ложек и все, так и раньше было, грудь всегда и везде готов кушать, а прикорм вкусненькое что-то тоже готов кушать, а что-то серьёзное никак?
Педиатр
Это проблема многих деток особенно в этом возрасте, когда малыш начинает понимать вкус еды, насильно кормить не нужно, систематически продолжайте предлагать, каши, крупы, овощи, мясо. Это временный период.
Клиент
Анна, а я уже думала это у нас какие-то проблемы? а то, что такой низкий гемоглобин, не сильно страшно? До этого только в месяц сдавали, было все в норме
Педиатр
Это не критичное снижение гемоглобина, норма у детей в год 110, у ребёнка анемия легкой степени тяжести. Можно скорректировать препаратом железа.
Клиент
Анна, спасибо огромное за ответ?
Клиент
Анна, а можно ещё вопрос, добавила фото анализа мочи, подскажите, пожалуйста, он в норме?
Педиатр
Оам без патологии, воспаления нет.
Клиент
Анна, спасибо огромное ?
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
гемоглобин (норма от 110), эритроцитарные индексы, снижены, что говорит о железодефицитном состоянии! Вам необходим прием препарата мальтофер (2 капли на 1 кг массы тела , эту дозировку разделите на два приема), курс 1-3 месяца.
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Через 1 месяц пересдайте анализ в динамике

Малыш мясо кушает?
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ ? мясо кушает, но лезут видимо зубки лезут снизу и плохо вообще кушает?
Педиатр
В период дентации детки мало кушают, ничего страшного, заставлять не нужно!
Клиент
Галина, хорошо, а то я уже испереживалась, что такой низкий гемоглобин ?
Педиатр
Пропьете препарат , все восстановится !

Увидела анализ мочи, все хорошо! Воспалительных изменений нет!
Клиент
Галина, спасибо огромное ?
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Снижен гемоглобин( норма от 110), эритроцитарные индексы, что говорит о железодефицитной анемии- показан препарат железа - мальтофер 2 капли на кг веса, контроль анализа крови через месяц.Также в рационе ежедневно( по возможности, хоть бывает и сложно) продукты, богатые железом- говядина, яблоки и другие.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое, а не опасна эта анемия?
Педиатр
Ольга, нет, это анемия легкой степени. Прекрасно лечиться препонами железа
Клиент
Валентина, спасибо огромное, успокоили ?
Педиатр
Растите здоровыми!?