Куагуляция без лзк

Здравствуйте! Планировала сделать лзк. Направили сначала на куагуляцию ( сказали, возможно будут делать 2 раза). Сейчас я склоняюсь, что не буду делать лкз ( еще думаю). У меня один глаз -1, другой -3,5; 38 лет, планирую беременность. Нужна ли куагуляция если от лзк я откажусь ?

Нет
38 лет

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога. Коагуляция сетчатки выполняется в отношении дистрофии сетчатки, опасной в плане развития отслойки сетчатки, эта процедура в принципе необходима, особенно при планировании беременности - если такая дистрофия будет откоагулирована, то становится безопасной и роды естественным путем не будут противопоказаны

Ольга, в данный момент не могу прикрепить заключение врача, так как оно дома, а я на работе.
Но он устно говорил про дистрофию сетчатки на обоих глазах и говорил, что по кругу везде ( но он мог преувеличивать в устной форме), конечно заключение было бы точнее.

Полностью по кругу вряд ли необходимо делать, только вокруг опасной дистрофии. Не закрывайте пока вопрос - можно вечером добавить фото заключения офтальмолога для уточнения деталей

Ольга, хорошо!

Добрый день! Сфотографировала выборочно анализы. Не знаю, то или нет…

Принятый ответ

Это пахиметрия - исследование роговицы, необходимое для лазерной коррекции зрения. Для оценки необходимости коагуляции необходимо описание глазного дна, оно обычно находится в осмотре офтальмолога

Здравствуйте!Лазерная коагуляция нужна,если есть к ней показания,и это не зависит от лазерной коррекции.Лазерную коагуляцию сетчатки делаем,когда на ней есть тонкие дистрофичные места,потенциально опасные к разрывам.В любой момент,даже при обычном жизненном действии (сумку подняли резко,например),такое место может разорваться,и это приведет к очень серьезному осложнению-отслойке сетчатки.Перед операцией очень тщательно смотрят глазное дно как раз на предмет таких тонких мест,так как операция тоже может спровоцировать разрыв.Но коагуляция нужна в любом случае.

Здравствуйте. Есть дистрофии которые нужно коагулировать вне зависимости от лзк и беременности. Прикрепите осмотр доктора, надо посмотреть какую дистрофию обнаружили. Но скорее всего придется коагулировать, тем более если планируете беременность. Во время беременности все равно будете проходить данную процедуру.

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос объективно нужно видеть данные осмотра офтальмолога. Приложите, пожалуйста, заключение к вопросу.
Если есть дистрофические изменения на сетчатке, то в любом случае коагуляция необходима. Необходима для того, чтобы избежать дальнейшего распространения дистрофический изменений и отслоения сетчатки

Здравствуйте.
Коагуляция сетчатки нужна не для того, чтобы сделать коррекцию зрения. Значит определили потенциально опасные места, которые надо ограничить.
И не важно будете делать коррекцию или нет.
Вы не предоставили данные осмотра окулиста. Надо понимать почему Коагуляция назначена, есть разрыв или дистрофический очаг? Какие? В каком месте?

Здравствуйте. Рекомендую Вам всё таки сделать лазерную коагуляцию сетчатки, даже если не планируете делать коррекцию. Т.к Вы планируете беременность-дистрофия или разрыв (не знаю что нашли у Вас на глазном дне) - может быть противопоказанием к естественным родам. Во время потуг сетчатка может отслоиться и есть риск потери зрения.