Консультация хирург-стоматолога /

Воспаление — вопрос №1382716

Здравствуйте, мне удали 6-7 связи с тем, что когда лечила эти зубы, мне сделали дырки в каждом зубе и лекарство текло на кость, все сожгло. Удалили сперва 6,потом 7. Сказали остеомилит 1 степени. Сейчас все болит в области 6 и 5 , заложили лекарство сказали должно нарости все и заживет, так как со стороны 5 Оболенский и видно кость. Ночью болей нет, днём есть. И больно нажимать на 5. Удалили все внизу слева. Как долго болеть? Заживет ли вообще это? Лечится?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Процесс заживления долгий, боли могут быть до 5 дней
Назначили ли Вам лекарства какие-нибудь?
Можете прикрепить четкую фотографию слизистой как выглядит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Марехи, до этого пила цифран ст 10 дней, найз, сейчас назначили аугментин 500+125 мг, 5 дней и найз. Фото прикрипила

Стоматолог
Хорошо, лекарства принимайте по указания врача
На фото костью вы назвали белое на десне видимо? Это слизистая так восстаналивается, по фото вроде все нормально
Боли при приеме найза проходят?
Все же рекомендую обратиться к хирургу, чтобы он посмотрел как протекает заживление, сообщите о болях
В идеале сделать КТ, чтобы послойно посмотреть в каком состоянии сейчас костью, нет ли там остатков зубов и тд. Ваш рентген-снимок уже неактуален и малоинформативен
Клиент
Марехи, нет, там где 7 там слизистая и кость, мне её пожтачивали ,она теперь так и останется видна всегда? Сейчас скину фото последнее, об веду маркером. Очень переживаю
Клиент
Марехи, жёлтое это облепиху прикладывают, сказали что слизистая на растет хорошо..
Стоматолог
Ну вообще кость открытой оставлять, конечно, нельзя
По фото, где обведено, кажется, будто кость под слизистой, просто она бледная
К сожалению, так не могу ничего сказать, нужно показаться хирургу??
Клиент
Скажите пожалуйста, чем опасно, что кость открытая?
А она сама не зарастет? Десной?
Стоматолог
Опасность в том, что может попаст инфекция и пойдут осложнения. Десной вряд ли зарастет
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть рентгеновский снимок панорамный , всех зубов или данные КТ обследования послойно во всех трёх плоскостях. Судя по приложенному снимку ( он не передаёт всех нюансов происходящего), не очень понятно состояние лунок , имеется более контрастные вкрапления , что это по данному снимку,на мой взгляд ,трудно сказать. Если не трудно ,опишите подробнее ситуацию.Скол ко времени прошло после удаления зубов. По фото трудно понять мелкие детали,отметьте , пожалуйста, маркером где оголение кости? Пятый зуб,может реагировать на механическую нагрузку ,на фоне отека после удаления. Реагируют нервные окончания и болезненость передается на соседние зубы. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Андрей, 6 зуб удалили 2 недели назад, 7 неделю. Боль в ночное время меня не беспокоит. Кт нет возможности сделать, снимок плохой? Трудно сказать, что происходит по этому снимку?
Стоматолог
К сожалению , по снимку , на мой взгляд,трудно разобрать мелкие важные детали . В области лунки удаленного 7 зуба, имеются некие более плотные ,чем кость , какие-то фрагменты. Не совсем понимаю, что это , потому не буду делать голословные предположения , возможно это лекарство ,а возможно и неудаленные фрагменты зуба. Остиомиелит ,по снимку ,ни что ни чем не напоминает ,на мой взгляд. Удаление было массированное , тяжёлое и заживать может около месяца. Раз нет ночных болей , постоянных ноющих , тянущих, болей , болей от горячего, как будто нерв у зуба болит и неприятного гнилостного привкуса из лунок ,значит все в порядке и лунки правильно заживают. 5 зуб может беспокоить ,пока лунки не пришли в порядок. А где оголена кость ,отметьте , пожалуйста, маркером на фото. Тут надо ждать ,времени немного прошло после удаления. Днём может болеть если пищей раздрожается оголенный участок края лунки. Это не очень хорошо. Обсудите ситуацию с Вашим стоматологом который проходил удаление.
Клиент
Андрей, там где семерка, вы сказали фрагменты, мне удадили, там было инородные тело, фото ещё скидываю где до удаления 7 зуба. Получается инородные тело не достали???
Стоматолог
Первый снимок ,вообще очень плохо читаемый ,потому ,я не могу конкретно ничего сказать . И пугать ,Вас не хочется и точно сказать ,что там такое ,тоже не могу. А гадание в медицине,не лучьший способ диагностики. Зато ещё раз сейчас осмотрел фото лунок ,пока искал последний прикреплённый снимок рентгеновский. Увидел видимо ,где оголен край лунки. На мой взгляд,это не очень хорошо. Лунка вся разворочена и это желательно обсудить с доктором проводившим удаление. Или если не очень ему доверяете , поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую очную консультацию. По фото и таким снимкам рентгеновским ,трудно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте, по фото ничего плохого нет,заживать будет долго(в течение 1-1,5 месяцев примерно ,подзатянется лунка в течение такого периода времени),окончательное заживление чуть попозже, так как удаление сложное, повреждена стенка лунки была (сломана из-за травмы или инфекционного процесса),при усилении болей срочная явка на приём, а так режим пищи максимально щадящий ,гигиена полости рта, осмотр каждые 2 недели.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Лучше сделать КТ в области удаленных зубов,похоже что в кости что то осталось,рентген не может показать картину челюсти в объеме 3Д как КТ.Некроз конечно лечиться, проходит,добавляют ещё физиолечение обязательно для скорейшего заживления.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
костный дефект большой. Контрольный снимок нужно сделать(если есть осколки зубов,корней-нужно убрать).
Никакой пластики десны и кости сейчас сделать не получится., только после полного заживления. Заживать будет долго, точных сроков Вам никто не назовет- у всех по-разному, больше месяца точно, но боли постепенно стихают. Ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин(не надо мазать,травмируя лунки- достаточно набрать ложку бальзама и держать на этой стороне подольше.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, костный дефект большой, что это значит?
Стоматолог
это значит, что при удалении произошел отлом части стенки лунки зуба, при имплантации придется этот дефект восполнять, методы будет выбирать имплантолог
Клиент
Светлана, у меня сегодня с лунки выпало лекарство (прошло время 11 дней как удалили зуб) боди нет, но там есть дырочка, нужно ли её заполнять снова лекарством или пусть так затягивается? Врач мой сказал, что ничего страшного.