Консультация ревматолога /

Узелковый полиартрит? — вопрос №1382784

Добрый день!
Уже около года меня беспокоит мое состояние. Коротко опишу его.
1. ЖКТ, начались постоянные запоры. В туалет хожу каждый день, но кал по типу овечий. Похудел очень сильно.
2. Сильный ССГ, тест ширмера 1 глаз 2 мм, 2 глаз 5мм. Упало ночное зрение, и сильный голо эфект. Бывают разрыве сетчатки было уже 2 операции по поводу разрывов. Нет эмоциональных слез и например от лука.
3. По ночам сильно немеют ноги и руки. Ноги как будто гудят к утру (ниже колен). Побаливают колени, но не нет ни какой припухлости. По моим ощущениям упала мышечная сила в руках и ногах, иногда болят мышцы ног, как после сильной пробежки.
4. Появились что то типа полиневропатии, то есть покачивания головы в такт биения сердца, покачивания конечностей. Появилась какая то не устойчивость при ходьбе, точнее какая то неуверенность.
5. Появилась сильная сухость кожи.
6. Тянущие боли в области сердца, у меня диагностирован двухсторонний аортальный клапан, врожденный типа того. Эктазия восходящего отдела аорты.
Анализы крови в норме. ОАК в норме. Биохимия в норме, кроме повышенного билирубина(у меня синдром Жильбера, есть генная мутация), уже год повышен IgE. Сдавал АНФ в норме, АНЦА в норме, КФК в норме.

Отчего может быть такое состояние? Куда капать подскажите пожалуйста?
Уже подозреваю у себя узелковый полиартрит. Нашел его на сайте про болезни глаз, а именно ССГ. https://vseoglazah.ru/eye-diseases/dry-eye-syndrome/#causes

Возраст: 37

Хронические болезни: Порок сердца, синдром Жильбера.

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Здесь больше похоже на синдром шегрена. Вам необходимо сделать иммуноблот антинуклеарных антител, узи слюных желез.Сдать кровь на гепатиты,по результатам можно будет думать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Делал узи слюнных желез, они в норме. На гепатит С сдавал отрицательно. АНФ сдавал титр не повышен. АНА сдавал, тоже в норме. Но он какой то странный АНА, сейчас выложу его.

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
У вас все отрицательно.Как долго вы ощущаете сухость в глазах?Ощущение песка есть?На гепатит В сдавали?на ВИЧ?Препаратами слезы искусственной пользуетесь?Пьёте ли воду при употреблении пищи?
Клиент
Дарья, нет, на гепатит В не сдавал. ВИЧ отрицательный. Сухость в глазах ощущаю с того лета, сухость, песок и боль небольшая. Так же сильная осталось глаз и ДМЖ. Препаратами слезы, позлюсь, но это мне почти эффекта не дает. То есть что с ними, что без них. Вовремя еды воду могу не пить. Но например если есть гречку, то пить хочется. Еще у меня такое ощущение, что я не нормально реагирую на внешний климат. Стал меньше потеть в жару, и стал более чувствителен к холоду. То есть потею сейчас только при физ нагрузке.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
На РФ сдавали?Если нет,то рекомендуется. На гепатит в тоже.
Клиент
Дарья, на РФ сдавал, отрицательный. На гепатит В имете ввиду? У меня эти симптомы уже год, неужели гепатит В столько длиться? Да и печёночный показатели у меня в норме, кроме билирубина.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Гепатит в,это не только острое заболевание,потом он в хроническую форму переходит. Это необходимо для постановки диагноза узелкового периартериита.
Клиент
Дарья, а какой анализ лучше на него сдать, я смотрел вчера там их много всяких.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Я же вам сказала что сдать:гепатит В,желательно узи доплерография сосудов почек.
Клиент
Дарья, я понял, что гепатит В но я смотрел в гемотесте на сайте, там много разных анализов на него.